На съемках фильма: А.Игнаков и В.Иванов-Ардашев.
На съемках фильма: А.Игнаков и В.Иванов-Ардашев.

Фильм «Амур - дорога тысячелетий», снятый десять лет назад, до сих пор остается актуальным, по сути, это малая энциклопедия по истории и этнографии региона, к тому же увлекательный и рассчитанный на любую аудиторию. Фильм снят по заказу Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, его автор и ведущий, действительный член Приамурского географического общества Владимир Иванов-Ардашев.

- Документальный фильм про археологов задумывался давно, когда музей археологии, где я работал научным сотрудником, еще только создавался. Поэтому, когда представилась возможность снять фильм, я охотно согласился. Тем более, по образованию, я историк, и «побывать в гостях» у музы истории Клио - мое давнее желание, - говорит Владимир Иванов-Ардашев.

Фильм снят режиссером и оператором Анатолием Игнаковым - опытным кинодокументалистом, лауреатом многих международных и российских кинофестивалей, «специалистом по тиграм», как его в шутку называют.

Были у фильма и опытные консультанты, с которыми пришлось беседовать перед видеокамерой. Это известные хабаровские ученые Алексей Махинов, Владимир Сапаев, Татьяна Мельникова и другие.

Владимир Иванов-Ардашев собирается озвучить этот фильм и на английском, японском языках, чтобы «наши» мамонты были понятны зарубежным зрителям.

- Технически это можно осуществить довольно быстро, но, сами понимаете, нужны деньги, - продолжает он. - Министерство экономического развития и внешних связей правительства края и так сделало отличный подарок краеведческому музею, выделив средства на съемки фильма, но… почему бы не помечтать о большем? Кстати, Хабаровску, на наш взгляд, давно пора «обзавестись» своим кинофестивалем, как, например, Иркутску, Владивостоку и Петропавловску-Камчатскому, где фестивали документального кино проводятся регулярно и имеют статус всероссийских. Там преобладает экологическая тематика. Почему бы хабаровчанам не сделать ставку на историю и этнографию? С нашим-то богатейшим прошлым и культурой, особенно аборигенной! Уверен, что Хабаровский кинофестиваль сразу же получит статус международного и желающих заявить на нем свои видеофильмы будет предостаточно.

Архив: