Машина припарковалась прямо на пешеходном переходе, на встречной полосе. Фото Дениса Бутенко.
Машина припарковалась прямо на пешеходном переходе, на встречной полосе. Фото Дениса Бутенко.
Хабаровчанин Денис Бутенко, в Интернете больше известный как блоггер под ником Dyos, обратился в ГИБДД Хабаровского края с требованием привлечь к административной ответственности водителя авто от Минвостокразвития. Тут уточним, авто это министерство, скорее всего, лишь арендует, а принадлежать оно может ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой». Что же случилось?
 
Денис Бутенко рассказывает, что в минувшую пятницу, 7 июня, прямо в центре Хабаровска - на перекрестке улиц Муравьева-Амурского - Фрунзе, на пешеходном переходе припарковался V.I.P.-автомобиль. Было это в 14 час. 22 мин.
 
- Это был «Ниссан Теана» (Nissan Teana) черного цвета, с государственным регистрационным знаком О 010 ОО 27 регион, - говорит блоггер Бутенко. - Я сфотографировал эту машину, а потом и заснял на видео. Мало того, что автомобиль припарковался на пешеходном переходе, так он еще и встал на встречной полосе. А через пару минут пришел водитель, сел и уехал, как ни в чем не бывало. Причем, уехал также по встречной!
 
В заявлении в ГИБДД Хабаровского края Денис Бутенко написал (копия имеется в редакции): «Прошу привлечь к административной ответственности водителя автотранспортного средства (указаны все данные авто. - Ред.), который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно: припарковал автомобиль на пешеходном тротуаре под знаком «3.27» («Остановка запрещена»); совершил движение по встречной полосе улицы Фрунзе с правым поворотом на улицу Муравьева-Амурского. Фото- и видеоматериалы прилагаю».
 
Почему мы так уверенно говорим, что на авто с номерами серии ООО ездят чиновники от Минвостокразвития? Потому что ранее нам это подтверждал начальник управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.
 
- Машины марки «Ниссан Теана» у Минвостокразвития в аренде от «Дальспецстроя», - слова Игоря Петряшина. - Государственные регистрационные знаки серии О 010-020 ОО 27 РУ выданы по закону. Эти номера «Дальспецстрой» получил по порядку на основе временного учета. Я почему это знаю, у меня есть запрос Генпрокуратуры по этому вопросу, и мы разбирались. Добавлю, что серия ООО - это не правительственные, не федеральные номера. Это обычная серия. Правда, ее уже нет, их заказали и выдали всего двадцать номеров.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.
 
P.S.
Редакция также просит считать данный материал официальным обращением в ГИБДД по Хабаровскому краю, а также в прокуратуру Хабаровского края. Просим установить, кому принадлежит данный автомобиль и привлечь водителя, в случае нарушения им Правил дорожного движения, к ответственности. В ином случае, разъяснить, отсутствия нарушения.

 
Знак «3.27» ПДД запрещает тут остановку. Фото Дениса Бутенко.
Знак «3.27» ПДД запрещает тут остановку. Фото Дениса Бутенко.

 
Кстати
Напомним, в аналогичной скандальной истории 12 января 2012 года засветился VIP-автомобиль «Мерседес» с мигалкой (госномер А 527 МР, 97 регион), закрепленный за спикером Законодательной думы Хабаровского края (тогда им был Сергей Хохлов). Активист «Синих ведерок» сфотографировал «членовоз», припаркованный на зебре в Москве на Петровке, на пересечении улицы с Бульварным кольцом, аккурат возле входа в дорогой ресторан. Машина полностью перекрыла проход пешеходам, а водитель сказал, что ему «удобно так стоять». Ситуация разворачивалась на глазах гаишников, отказавшихся принять меры к нарушителю.
 
По словам представителей краевого парламента, Сергей Хохлов находился в тот период в Хабаровске. И как предположил активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов, писал «МК», «автомобиль с номером А527МР97, возможно, находился в аренде. Известны неофициальные расценки на эту услугу. Цены начинаются от 600 тыс. долларов в год».
 
Этот скандал в итоге как-то «замялся»: депутат Хохлов до сих пор не объяснился с общественностью по поводу скандала с тем «членовозом». Почему автомобиль находился на улице в Москве в отсутствие там г-на Хохлова, и кто в нем передвигался?