Депутаты думы Чукотского автономного округа единогласно поддержали законопроект «О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории Чукотского автономного округа». Документ был внесен губернатором Романом Копиным и принят сразу в трех чтениях в ходе XVIII сессии окружной думы, сообщают в правительстве ЧАО. В Хабаровском крае пока не решились на такую меру.
 
Как отметил глава округа Роман Копин, законопроект был разработан в целях защиты здоровья населения Чукотки от негативного воздействия этих напитков.
 
- В настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи и распространения энергетических напитков, хотя его принятие является актуальным. В то же время в регионах нашей страны имеется положительный опыт законодательного регулирования в данной сфере деятельности. Так, в Краснодарском крае с прошлого года действует Закон Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». В апреле этого года аналогичный закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» был принят Законодательным собранием Чеченской Республики, - прокомментировал Роман Копин.
 
На сегодняшний день Чукотка стала третьим субъектом РФ, в котором розничная продажа энергетических напитков будет регулироваться законодательно. Эти меры являются продолжением совместной кампании окружного правительства, органов государственной власти и общественных организаций, направленной на изменение ситуации по алкоголизации населения.
 
- Принятый закон вводит полный запрет на розницу в округе слабоалкогольных тонизирующих напитков. В свою очередь, на реализацию безалкогольных энергетиков устанавливаются ограничения их продажи в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, а также несовершеннолетним, - сказал заместитель начальника главного государственно-правового управления аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Виталий Ткаченко.
 
Полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Ограничения по продаже безалкогольных энергетиков начнут действовать через 10 дней с момента официального опубликования данного закона.