...В Московской области появился новый Межрайонный природоохранный прокурор. На этот пост был назначен младший советник юстиции Максим Мороз. Приказ Генпрокурора России о назначении Максима Мороза на эту должность вышел еще 2-го марта, однако только сегодня новый глава ведомства был представлен всему коллективу прокуратуры и приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

Последнее место службы Максима Мороза - Хабаровская Межрайонная природоохранная прокуратура, где он проработал с апреля 2005 года в должности прокурора.

Максим Мороз не просто прокурорский работник. Он является человеком Владимира Малиновского, который проработал в должности прокурора Хабаровского края в 2002-2006 гг. и ушел на повышение, став заместителем генерального прокурора в Центральном федеральном округе. Именно Малиновскому Мороз обязан столь быстрому карьерному взлету в прокуратуре Хабаровского края.

Стоит отметить, что Мороз - земляк не только куратора по ЦФО, но и самого генпрокурора Юрия Чайки, который сам родом из Хабаровского края.

В феврале этого года на заседании коллегии прокуратуры Московской области, посвященной итогам работы в 2006 году, подмосковный прокурор Сергей Замуруев признал недостаточно эффективной деятельность подмосковных прокуроров по противодействию коррупции, корпоративным захватам сельскохозяйственных предприятий и по надзору в сфере природоохранного законодательства.

А по словам руководителя Общества охраны природы Московской области Юрия Самсонова: "В настоящее время не более 5 % от общего количества объектов, строящихся в Подмосковье, полностью прошли согласование и строятся в соответствии с законодательством".

Эксперты полагают, что Мороз будет проводить линию поведения, согласованную не столько с прокурором Московской области С.Замуруевым, сколько с позицией замгенпрокурора по ЦФО Владимира Малиновского, которого генпрокурор Юрий Чайка при назначении представил сенаторам как "последовательного борца с коррупцией".

Одной из фигур, способствовавших назначению, как отметили наблюдатели, был никто иной, как замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который, будучи в Хабаровске после аварии на китайском химическом заводе осенью прошлого года познакомился с деятельностью энергичного прокурора.

Мороз, имея поддержку со стороны заместителя Генпрокурора России и симпатии Олега Митволя может избавить подмосковную природоохранную прокуратуру от попыток серьезного давления со стороны чиновников, как федеральных, и так и областных.

С таким давлением, как мы помним, столкнулся в свое время и Олег Митволь, который, не обращая внимание на должности и чины нарушителей, всерьез занялся искоренением нарушений природохранного законодательства и незаконным использованием подмосковных земель.

По словам О. Митволя: «В Москве природоохранные вопросы решаются быстро и профессионально московской природоохранной прокуратурой, но в Московской области, очень много зависит от человека, который там работает».

Поэтому, многие полагают, что именно таким новым человеком должен стать Максим Мороз, а Московскую область может ожидать новый всплеск как дел о нарушении природоохранного законодательства, так и дел касающихся коррупции в органах власти, препятствующих работе природоохранных органов.

Эти данные нам потвердили и в Хабаровской Межрайонной природоохранной прокуратуре: «Максим Мороз очень порядочный и энергичный прокурор, и он, несомненно, наведет порядок в охране природы Московской области».

 

ИА "МособлЭКО",

Общества охраны природы Московской области

--------------

См. Прокурорский общак (письмо Президенту РФ).