К. Исхаков - полпред, и А. Кузьмицкий - кандидат в губернаторы Камчатки (слева направо)
К. Исхаков - полпред, и А. Кузьмицкий - кандидат в губернаторы Камчатки (слева направо)

Вчера депутаты думы Корякского автономного округа не наделили полномочиями губернатора объединенного Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Фракция КПРФ (состоит из пяти человек) покинула зал заседания после того, как шестеро остальных депутатов (всего в думе КАО 11 человек) не поддержали предложение коммунистов о переносе заседания по утверждению кандидатуры Кузьмицкого на 6 июня. Депутаты-коммунисты мотивировали свое предложение тем, что «необходимо время для того, чтобы узнать больше о кандидатуре», внесенной президентом РФ. Как сообщил депутат Александр Денисов, на сегодня вновь назначено заседание, на котором, возможно, будет рассмотрена кандидатура Алексея Кузьмицкого. Напомним, что он является временно исполняющим обязанности губернатора Камчатской области вместо ушедшего по собственному желанию Михаила Машковцева. Его кандидатуру в законодательные органы объединяющихся субъектов президент РФ внес 26 мая. В среду парламент Камчатской области утвердил кандидатуру г-на Кузьмицкого, однако он может стать губернатором объединенного субъекта только в том случае, если его кандидатуру утвердят депутаты обоих региональных парламентов. Подробности читайте в завтрашнем номере „Ъ“.

Марина Ильющенко

«Коммерсант», № 94

(фото «Полуостров Камчатка»)

------------------------

 

Архив:

Алексей Кузьмицкий стал губернатором наполовину

Внесенную президентом кандидатуру утвердили камчатские депутаты

 

Вчера депутаты камчатского областного совета утвердили в должности губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. На внеочередной сессии регионального парламента его кандидатуру поддержали 34 депутата из 36. В ходе открытого поименного голосования выяснилось, что против кандидатуры, предложенной президентом, выступил член фракции «Товарищ» (КПРФ) Владимир Куркин, а его коллега по фракции Вячеслав Асмаев вообще покинул зал заседания, заявив, что не считает процедуру утверждения Алексея Кузьмицкого законной. Для того чтобы Алексей Кузьмицкий стал губернатором, его кандидатуру должны утвердить депутаты законодательной думы Корякии. Заседание парламента КАО должно пройти сегодня, однако оно может не состояться в случае неявки депутатов от фракции КПРФ.

В повестке вчерашней внеочередной сессии камчатского облсовета значился всего один вопрос — утверждение в должности главы объединенного Камчатского края (будет создан 1 июля 2007 года) Алексея Кузьмицкого, который с 23 мая исполняет обязанности губернатора Камчатской области. Полпред президента в ДФО Камиль Исхаков напомнил парламентариям (на заседание явились 33 депутата из 36 избранных.— „Ъ“), что кандидатуру господина Кузьмицкого внес на рассмотрение облсовета президент РФ. Полпред озвучил некоторые этапы биографии врио главы Камчатки и приготовился отвечать на вопросы депутатов. Руководитель фракции «Товарищ» (КПРФ) Вячеслав Асмаев поинтересовался у полпреда, были ли соблюдены все процедуры, предусмотренные законом, при подготовке списка возможных кандидатов на пост губернатора Камчатского края. Ответив, что все процедуры были соблюдены, Камиль Исхаков передал слово Алексею Кузьмицкому. Кандидат на пост главы Камчатского края отметил, что намерен развивать рыбную отрасль, энергетику, дорожное строительство. Под особый контроль он рассчитывает взять также образование, работу библиотек и спорткомплексов. Выслушав господина Кузьмицкого, депутаты принялись обсуждать процедуру голосования. Вячеслав Асмаев предложил провести открытое поименное голосование. Он напомнил депутатам-единороссам (фракция ЕР в камчатском облсовете состоит из 19 человек), что ранее многие из них готовы были поддержать на посту губернатора Камчатского края главу Корякии Олега Кожемяко, поэтому они «могут потерять честь и совесть», если проголосуют за кандидатуру Алексея Кузьмицкого.

Предложение об открытом и поименном голосовании было поддержано 31 голосом. Депутат Асмаев поблагодарил за это своих коллег, но голосовать отказался, заявив, что принцип утверждения губернатора депутатами облсовета противоречит Конституции (в основном законе России процедура назначения губернаторов не прописана.— „Ъ“), после чего покинул зал заседания.

В ходе голосования выяснилось, что кандидатуру Алексея Кузьмицкого поддержали 34 депутата, в том числе трое отсутствовавших парламентариев, которые письменно уведомили спикера облсовета Николая Токманцева, что отдают свои голоса за господина Кузьмицкого. Против проголосовал один депутат — коммунист Владимир Куркин. Он пояснил, что не против самой кандидатуры Алексея Кузьмицкого, а против самой системы госвласти. «Независимо от того, красный губернатор, или он другой партийной принадлежности, в области не выполняются федеральные законы, разворовываются ресурсы, пенсионеры влачат жалкое существование»,— заявил депутат „Ъ“ после заседания облсовета.

Вячеслав Асмаев также вчера проаргументировал „Ъ“ свой демарш. «Алексей Кузьмицкий пришел сюда два года назад, я отлично знаю, как он сюда попал. Его рекомендовали Машковцеву в Москве, просили взять человека, чтобы он набрался опыта. Я его ни с какой стороны не знаю, все ключевые решения по взаимодействию с муниципальными властями принимал не он. И за два года работы можно было себя как-то проявить, а он эти годы держался в тени»,— пояснил господин Асмаев.

Сегодня процедура наделения Алексея Кузьмицкого полномочиями губернатора Камчатского края состоится в законодательной думе Корякского автономного округа (КАО). Как отметил вчера полпред Камиль Исхаков, «заседание корякской думы пройдет не гладко». Напомним, что в думе Корякии происходит противостояние фракции КПРФ и «Единой России», члены которой инициировали вопрос об отставке спикера Нины Солодяковой и освобождении от должности сенатора Александра Суворова. Выступая против этой инициативы, коммунисты не являются на заседания думы. Из-за отсутствия кворума (необходимо семь человек) заседания думы не проходят. Госпожа Солодякова не раз заявляла о том, что КПРФ будет блокировать заседания до тех пор, пока вопросы об отставке не будут сняты. «Мы будем дискутировать и понимаем, что нам придется уделить больше времени всем вопросам, которые там возникли. Разгребем, я думаю»,— успокоил вчера на брифинге Камиль Исхаков.

 

Роман Ярмошевич,

Петропавловск-Камчатский

«Коммерсант», № 93

--------------------

 

Депутаты Корякии не торопятся утверждать Кузьмицкого в должности губернатора Камчатского края

Депутаты думы Корякского автономного округа на внеочередной сессии 31 мая не смогли утвердить кандидатуру Алексея Кузьмицкого, предложенную Президентом РФ на должность губернатора будущего Камчатского края. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Корякии, заседание перенесено на 1 июня.

Кандидатуру в губернаторы края представлял полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков. Однако совещание, продолжавшееся более пяти часов, закончилось ничем. Депутаты не смогли прийти к единому мнению и объявили, что им необходимо время, чтобы поближе познакомиться с кандидатурой на пост губернатора края. Александр Кузьмицкий после совещания остался в Корякии, а Камиль Исхаков вернулся на Камчатку.

Напомним, 16 мая в Корякии произошел политический скандал. Несколько депутатов окружной думы внесли в повестку дня вопрос об отстранении от занимаемых должностей председателя думы и члена Совета Федерации. Оба - члены фракции КПРФ. Позднее депутаты-коммунисты выдвинули условие, что внеочередная сессия Думы Корякского автономного округа, на которой должен быть утвержден губернатор Камчатского края, состоится при условии, что на рассмотрение депутатов будет вынесен только один вопрос. По словам председателя думы Нины Солодяковой, в случае, если помимо вопроса об утверждении кандидата на пост губернатора края, возникнет второй вопрос - об отстранении от должностей председателя думы Нины Солодяковой и члена Совета Федерации от автономии Александра Суворова, пять депутатов-коммунистов покинут сессию. Однако 31 мая, все 11 депутатов приняли участие в заседании сессии.

 

Дума Корякии наделила Алексея Кузьмицкого полномочиями губернатора

 

Дума Корякского автономного округа большинством голосов утвердила кандидатуру Алексея Кузьмицкого на пост губернатора Камчатского края, сообщили РИА Новости в парламенте автономии.

Участие в продолжении внеочередного заседания приняло семеро депутатов из 11, включая одного представителя фракции КПРФ. Участники сессии единогласно проголосовали за наделение Кузьмицкого полномочиями губернатора Камчатского края. Остальные четверо депутатов-коммунистов в заседании участия не принимали.

В четверг фракция КПРФ в полном составе покинула внеочередное заседание окружной думы, блокировав голосование по кандидатуре губернатора края. Коммунисты посчитали, что Кузьмицкому нужно больше времени для знакомства с Корякией.

В думу Корякии входят 11 депутатов, в том числе три представителя "Единой России", по одному от ЛДПР и Партии Пенсионеров и пятеро коммунистов. Для принятия решения по кандидатуре губернатора края необходимо, как минимум, семь голосов.

В среду за наделение Кузьмицкого полномочиями проголосовало 34 из 36 депутатов Камчатской области. Поддержка кандидатуры Кузьмицкого законодательным собранием Корякии окончательно утвердила его на посту губернатора Камчатского края.

Кандидатура временно исполняющего обязанности губернатора Камчатской области Алексея Кузьмицкого, была представлена президентом 26 мая на рассмотрение парламентов Камчатки и Корякии. Врио губернатора Камчатской области Кузьмицкий был назначен указом президента 23 мая в связи с досрочной отставкой губернатора Михаила Машковцева. Последние два года он занимал должность вице-губернатора, начальника управления по вопросам местного самоуправления аппарата областной администрации.

В соответствии с федеральным конституционным законом, новый субъект России - Камчатский край, в составе которого Корякия - территориальная единица с особым статусом, появится на карте России 1 июля 2007 года.

Депутаты Камчатского областного совета приняли предложение считать датой вступления в должность нового главы объединенного Камчатского края, образованного слиянием Камчатской области и Корякского автономного округа, 2 июля.

 

«Полуостров Камчатка», № 98.