6 апреля исполнилось два года региональному информационному агентству ЕАО-Медиа. Накануне двухлетия этого СМИ руководитель информагентства Леонид Якимов выступил в прямом эфире местной радиостанции «ФМ-Биробиджан». Он положительно оценил достигнутые коллективом ЕАО-Медиа результаты, охарактеризовал Интернет-издание как независимое средство массовой информации. По словам Л. Якимова, главными требованиями к сотрудникам новостного агентства являются порядочность и профессионализм. Также руководитель ЕАО-Медиа особо подчеркнул, что Форум-ДВ является сторонним сайтом, не имеющим якобы никакого отношения к агентству. Комментируя обилие негативной информации на форуме, Л. Якимов патетически заявил: «Это моя боль».

 

Стоит отметить, что выступление господина Якимова сопровождалось неприкрытым бахвальством и саморекламой. Не обошлось и без любезных реверансов в сторону высшей и областной власти. Высоко оценив заявления президента и премьера о прессе, похвалив губернатора ЕАО А. Винникова за интеллигентность, вдоволь порадовавшись позиции председателя Законодательного собрания ЕАО А. Тихомирова, отдав должное мэру г. Биробиджана А. Пархоменко, господин Якимов не забыл пропеть фальцетом о том, что глава администрации Биробиджанского района Е. Сухарев должен уйти в отставку. Оно и понятно: тема, связанная с Сухаревым, уже давно основательно замусолена новостным агентством. А старые пластинки, как мы знаем, при многократном проигрывании могут издавать фальшивые звуки.

 

Свои мысли по поводу радиопередачи с участием господина Якимова высказал газете «Голос Биробиджана» первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания ЕАО В.Е. Фишман. Отметим, что Владимир Ефимович был первым из областных политиков, кто демонстративно начал игнорировать ЕАО-Медиа. Комментируя этот факт, В. Фишман подчеркнул:

 

«Леонид Якимов долго доказывал свою порядочность и профессионализм в радиовыступлении. Насчёт порядочности возникают большие сомнения, если не сказать больше. Я как человек стараюсь не общаться с теми людьми, которые непорядочно ведут себя по отношению к другим людям. Не могу сотрудничать, например, с человеком, который ради личных амбиций, карьеры, денег, других эгоистических пороков готов на всё: оскорбить и измазать любого, обмануть или предать.

 

Мои товарищи и я неоднократно сталкивались с тем, как тенденциозно агентство препарирует информацию о деятельности КПРФ, когда второстепенные фразы из контекста выносятся на новостную ленту и вызывают шквал негативных комментариев на форуме. После ряда неудачных попыток сотрудничества с ЕАО-Медиа и выслушав немало жалоб от людей, которых безжалостно измазало информагентство, я принял для себя решение прекратить всякие контакты с этой организацией.

 

В «профессионализме и порядочности» медийщиков я убедился и на личном опыте. Когда в прошлом году по болезни я не мог посещать заседания Законодательного собрания, на ЕАО-Медиа писали, что Фишман «прогуливает заседания». Это ли является признаком «профессионализма», когда не до конца проверенная информация используется для нагнетания негатива в Интернете? Может быть, это демонстрирует «порядочность» информагентства и лично господина Якимова?».

 

Подвергнув критике заявления руководителя ЕАО-Медиа о «порядочности и профессионализме», В. Фишман выразил сомнения и о независимости Интернет-издания. «О независимости того или иного средства массовой информации нужно судить по характеру его публикаций, а не по голословным заявлениям руководителей. Реально мы видим, как ЕАО-Медиа преподносит информацию о КПРФ, других организациях и просто о людях. Давайте вспомним, как вела себя контора господина Якимова на последних довыборах в Городскую Думу г. Биробиджана. Почему на новостной ленте сайта шла негативная информация о кандидате-самовыдвиженце, главном редакторе «Газеты на Дом» С. Бурындине, когда это было запрещено законом? Почему РИА ЕАО-Медиа однобоко освещало прошлогодний конфликт в региональной организации ЛДПР, когда выдавливали Евгения Колова? Неужели они, профессиональные журналисты, не обладали всей полнотой информации и не могли копнуть вглубь этой интриги? Таким образом, мы видим, как тенденциозно ЕАО-Медиа освещает деятельность оппозиции, тех людей, которые неугодны властям, а также понимаем, кому это на руку.

 

Да, иногда проскальзывает правдивая информация о власти, бывают критические сообщения о некоторых чиновниках. Но никогда информагентство не позволяет себе критиковать лично губернатора или председателя Законодательного собрания. Более того, из выступления господина Якимова по радио мы смогли понять, как трогательно он относится к московским и региональным руководителям. Выходит, что «независимость» ЕАО-Медиа какая-то уж чрезмерно угодливая к власть предержащим.

 

Лично я не вижу в деятельности ЕАО-Медиа хоть малую толику независимости. Наоборот, большинство проведенных пропагандистских кампаний сигнализируют о желании руководителя информагентства выслужиться перед властью».

 

Комментируя пафосное заявление Л. Якимова о Форуме-ДВ («это моя боль»), В. Фишман сказал: «Кто из думающих людей может поверить в этот бред о якобы независимом «Форуме ДВ». Никто. Если господину Якимову на самом деле была бы не по душе та грязь, которая выплескивается на форуме, он легко мог бы не размещать гиперссылку на этот сайт, как он это делает, например, при размещении материалов господина Тихомирова или быстро блокирует комментарии, которые ему и власти невыгодны.

 

А пока, видимо, «боль» приносит ЕАО-Медиа удовлетворение, а может быть, и хорошую прибыль. Ничто не вечно на земле. И господин Якимов должен знать, что ту грязь, которую он порождает, может ему вернуться бумерангом».

 

Кроме того, лидер областных коммунистов дал оценку информационной кампании ЕАО-Медиа против главы Биробиджанского района Е. Сухарева. «Это ведь настоящий информационный беспредел, - заявил В. Фишман. - Покажите хоть одного главу района, которого бы так травили на протяжении целого года. Невооруженным глазом видно, что это политический заказ, исходящий от администрации области.

 

Признаться, из радиовыступления я так и не понял, как Л. Якимов аргументирует то, что Е. Сухарев должен уйти в отставку. Возраст, длительный срок правления? Но ведь оценивать нужно не по возрасту, а по результатам. А в этом отношении Биробиджанский район, на мой взгляд, не хуже других, может, даже и лучше некоторых.

 

Я уже не раз заявлял, что сводить личные счеты при помощи черного пиара недопустимо. Губернатор должен прекратить этот информационный беспредел. Ведь он вызывает ответную реакцию, вовлекает множество людей в ненужное противостояние, ухудшает моральный климат в области, в которой и так проблем выше крыши.

 

Информационный беспредел - это не просто нездоровое явление. Власть, потакая информационному беспределу, росту грязного информационного монстра, должна помнить, что любой человек может попасться к нему в лапы. В соседнем Хабаровском крае информагентство Амур-Медиа, которое вместе с ЕАО-Медиа входит в общий информационный холдинг, уже ведет кампанию против губернатора В. Шпорта. Видимо, там нашлись заказчики повыше. Давно пора и нашим руководителям понять, что все мы, образно выражаясь, ходим под одним небом. И если будет соответствующий заказ, то тонны грязи выльются на голову наших областных руководителей через тот трубопровод, сооружению которого они лично содействовали».

 

Подготовил Владимир Сахаровский.

РО КПРФ ЕАО,15.04.13

http://kprf79.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=460:2013-04-15-03-52-28&catid=16:2010-12-26-03-47-37

.