Странная ситуация... Оппозиционные партии никак не могут создать сколько-нибудь серьезных структур в сколько-нибудь глубокой провинции. В Питере еще как-то, со скрипом, но выходит. В Новосибирске больше со скрипом, чем выходит, а дальше... Возникает стабильный и простой, до боли знакомый вопрос - а сколько? Сколько забашляете?  Можно долго писать о нищете или алчности нас - провинциалов. Только дело не в ней, совсем... Просто, здесь жизнь качественно иная, сложившаяся. Группы влияния уже давным-давно разобрались между собой, солидаризировались вокруг своих лидеров.

 

Максимум, на что могут рассчитывать  различные конструктивно-деструктивные оппозиции - это на небольшие, правда, порой крикливые, маргинальные группки. Им Всероссийский флаг (не очень важно - какой) очень нужен. Вес повышает и в глазах собственных жен и друзей, и в глазах небольшого окружения. Я - не лузер. Я - оппозиционер.  Другой вариант - профессиональные грантобратели. В прежние годы они строили гражданское общество на деньги моего любимого батьки Сороса и других хороших людей. Спонсоры ушли, испугавших резко посуровевшего российского климата. А строители остались. В отличие от первых, они обязательно будут что-то делать. Привычка отчитаться по гранту не истребляется. Вот только делать они будут ровно на ту сумму, которую им выделят.

 

Есть третий вариант. Если вдруг станет понятно, что ЭТА оппозиция ДОЛЖНА быть в регионе, то на ЭТУ должность назначат часть местной элиты. Посидят люди в бане или в охотничьем домике, попьют пивка и решать, что Коля у нас будет оппозицией. Не дрейфь, справишься. Если что - поможем. Это - самое полноценное оппозиционное движение. Ему будут все помогать. Ведь это тип политического, которое задают из центра. Только там, похоже, это серьезная игра. А здесь - спектакль. Роли распределяются в центре. Только вот сюжет местный, региональный. Да и характеры тоже. Меняются маски, но не меняется игра.

 

Может ли она измениться? Да. Конечно. Если вдруг найдется лидер, который заговорит не о «вообще» (справедливость, демократия, правовое государство и другие хорошие вещи), а о том, что «болит» в местном сообществе. Московское, екатеринбургское, новосибирское, хабаровское - местное. Найдется - ситуация будет медленно, не очень зрелищно, но меняться. Нет? Тогда остается вспомнить, что весь мир театр и люди в нем, как и полагается, актеры, и наслаждаться сценическим действом. Удачных нам просмотров.

 

Леонид Бляхер,

lenya, 21.01.13

http://lenya.livejournal.com/294701.html#t3427629

.