В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

 

От Пинчук Валентины Петровны

Тында, ул. Профсоюзная

Малоносовой Татьяны Евгеньевны

Тында, ул. Красная Пресня

 

опубликовать через «Дебри-ДВ»

 

Открытое письмо


 

Уважаемый члены Центральной Избирательной комиссии РФ!

 

На основании п.9 ст.21 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

 

просим вас проверить соответствие законов Амурской области Федеральному закону «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 12 июня 2002 года №67-ФЗ

 

До сего времени в Амурской области нет закона о территориальных избирательных комиссиях, что противоречит ст.26 ФЗ-67, которой закреплено, что положение территориальных комиссий в системе государственных органов в субъектах РФ определяется законами субъекта РФ.

 

Это приводит к тому, что в суд приходят председатели территориальных избирательных комиссий и не могут представить даже документы, подтверждающие статус и полномочия данных комиссий. Неизвестно, как и кому выделяются средства областного бюджета на содержание данных комиссий. Почему в нашем населенном пункте, где всего пятьдесят тысяч избирателей, две территориальные избирательные комиссии - одна районная, одна городская.

 

Неужели на пятьдесят тысяч избирателей недостаточно ОДНОЙ комиссии?

 

Одна налоговая служба, одна прокуратура, все внебюджетные фонды - по одному!

 

А судьи Тындинского суда все равно допускают в процесс ответчика, полномочия которого не подтверждены ни одним из документов. Только приказ о назначении на должность председателя ТИКа.

 

А следом представительный орган - Тындинская городская Дума - возлагает на несуществующую ЮРИДИЧЕСКИ территориальную избирательную комиссию полномочия муниципальной избирательной комиссии.

 

И в нарушение ст.15 Конституции РФ данные решения не публикуются в СМИ.

 

А после возложения полномочий одна и та же комиссия, фактически орган государственной власти, исполняет обязанности еще четырех муниципальных окружных избирательных комиссий. Ст. 29 67-ФЗ запрещает это делать, а в Тынде это происходит постоянно.

 

9 июля 2012 года Законодательным Собранием Амурской области принят Закон Амурской области от 2012 г. №72-ОЗ «О местном референдуме в Амурской области».

 

3 декабря 2012 года данный закон размещен на сайте облизбиркома.

 

И в данном законе 72-ОЗ нами обнаружены противоречия Федеральному закону, и опять прокуратура области и управление Минюста РФ не увидели этих нарушений и своевременно не приняли мер.

 

В п.5 ст.13 этого закона указано, что члены инициативной группы по проведению местного референдума не могут в течение двух лет со дня принятия избирательной комиссией муниципального образования решения об отказе в проведении местного референдума по предложенному для вынесения на местный референдум вопросу повторно выступать с такой инициативой по вопросу, имеющему такую же по смыслу или содержанию формулировку.

 

В Федеральном законе говорится о проведенных референдумах, а именно: Законом субъекта РФ, уставом муниципального образования может быть установлен срок, в течение которого референдум субъекта РФ, местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводятся. Указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов референдума.

 

Также предусмотрено, что установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.

 

В ст.14 областного закона предусмотрено: «К списку членов инициативной группы по проведению местного референдума и ее уполномоченных представителей прилагается также письменное согласие каждого из перечисленных в нем лиц осуществлять указанную деятельность, а также может быть приложено письменное согласие уполномоченного представителя по финансовым вопросам осуществлять указанную деятельность в случае его назначения в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 13 настоящего Закона».

 

Почему нужно принимать законы, противоречащие федеральным, и в течение полугода никто не отменяет данные пункты.

 

В 2011 году жителям города не разрешили проводить референдум по отмене незаконных выплат муниципальным служащим, инициативная группа приняла решение начать процедуру назначения референдума уже в 2013 году. Это законное конституционное право граждан РФ, но депутаты Заксобрания Амурской области решили лишить жителей города данного права. А принять закон о полномочиях территориальной избирательной комиссии не ХОТЯТ.

 

На протяжении нескольких лет обращаемся по данному вопросу и администрацию области и в правоохранительные органы. Результата так и нет.

 

20 января 2012 года на встречу приезжала заместитель председателя Амурской избирательной комиссии Вискулова В.В., которая вроде как подтвердила, что действительно закона нет. Прошел год, закона так и нет.

 

Зато постоянно твердят про свободные выборы. Какие это свободные выборы, если даже комиссия, проводящая выборы, не имеет законодательно установленного статуса.

 

Семь лет действует территориальная избирательная комиссия г. Тынды, и она даже не стоит на налоговом учете. Надоели манипуляции с численностью избирателей, когда во время выборов появляются две тысячи избирателей, а через полмесяца их нет, и это процедура регулярно.

 

Во время выборов в Заксобрание Амурской области 4 декабря 2011 года областная избирательная комиссия утвердила численность для округа города Тынды в два раза превышающую в других округах. И как следствие сегодня от самого отдаленного округа - города Тынды численностью 38 тысяч нет депутата в Законодательном собрании Амурской области. А город находится на расстоянии почти тысяча км от областного центра.

 

Поэтому просим вас рассмотреть данный вопрос на заседании коллегиального органа - Центральной избирательной комиссии РФ. Особенно в свете обращения Президента РФ к Федеральному собранию РФ:

 

«Демократия - это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать, оценивать результаты ее работы. Мы должны уделить большее внимание развитию прямой демократии, непосредственного народовластия, в том числе речь о праве народной законодательной инициативы».

 

И там же: «Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу - к партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить».

 

А у нас в городе выборы проводятся по многомандатным округам на основании постановления территориальной избирательной комиссии. И только после многочисленных судебных заседаний внесли изменения в Устав города Тынды. Зачем в округе устанавливать ПЯТЬ мандатов, если фактически по результатам выборов замещается менее двух мандатов. Цель понятна - чтобы галочку ставили против фамилии известной - а это врачи и учителя, которыми легче управлять исполнительной власти. Из двадцати депутатов - шесть врачи, три учителя, и НЕТ ни одного железнодорожника. А Тында - это градообразующий город железнодорожников.

 

Мы обращались письменно к председателю Тындинской городской Думы о проведении выборов по одномандатным округам с целью увеличения ответственности депутата перед населением.

 

Наше обращение председателем Думы Монаховой И.Н. было просто проигнорировано. И депутаты внесли изменение в Устав в 2011 году, что выборы депутатов в Тындинскую городскую Думу будут проводиться по двум пятимандатным округам.

 

Поэтому жители пытаются провести референдум и принять норму о проведении выборов именно по одномандатным округам. В этом случае депутат не будет ходить только на сессии и принимать решения, угодные мэру, или устанавливать незаконные льготы в виде доплат муниципальным служащим или выборным лицам за один год работы- пятьдесят пять процентов содержания.

 

Он будет знать, что его всегда могут избиратели отозвать. При избрании по многомандатным округам избиратели практически этого лишены.

 

И, может, кандидат, не будет выставлять вообще свою кандидатуру на выборы. За прошедшие почти восемь лет ни один депутат не отчитался о проделанной работе и о наказах. Да и нет наказов. Это нереально, чтобы кандидат смог в течение месяца встретиться с половиной города, а если кандидатов пятнадцать? Мы убеждены: в г. Тында не выборы, а лохотрон...

 

Просим вас принять меры по изложенным фактам противоречия законов Амурской области федеральным законам и Конституции РФ, а кроме этого, рассмотреть ситуацию, чтобы законодательно была установлена норма, чтобы в округе было мандатов не более фактически сложившихся, при предыдущих выбора, если в 2011 году - замещено мандатов менее двух, то нельзя устанавливать пять мандатов. Из представленной таблицы наглядно видно, что представительный орган из двадцати депутатов поддержало всего 9,2 процента населения г. Тынды . А вот отозвать - нужно ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ.

 

МЕСТНЫЙ референдум обязана проводить муниципальная избирательная комиссия, а мы вынуждены обращаться в Территориальную комиссию, т.е. орган государственной власти, статуса которого до сих пор нет.

 

С уважением,

В.П. Пинчук, Т.Е. Малоносова

13 января 2013 года.

 

 

Приложение:

Копия обращения в ТГД в сентябре 2011 года

Копия ходатайства в территориальную избирательную комиссию о проведении референдума.

.