Еще примерно месяц назад один из известных политиков в ходе неофициальной беседы, обсуждая предстоящие выборы, предрек, что предвыборная кампания 2013 года в парламент республики, да и в Якутскую городскую Думу, будет более чем «горячей». «Это будет самая настоящая «мясорубка»!», - заявил он.

 

Буквально в эти дни другой, не менее известный, политик выразился по данному поводу еще более конкретно: Это будет не просто «мясорубка». Это будет «рубка по-чурапчински»!

 

Последний прогноз - это, конечно, не блюдо национальной кухни в «Тыгын Дархане» или других известных ресторанах города.

 

Это то, что политикам (действующим, желающим остаться в «обойме» еще на один созыв, а также новичкам – политическим «девственникам») предстоит пройти в ходе предвыборной гонки 2013 года.

 

...Обо всем этом мы вспомнили, узнав в эти дни о том, что сегодня в коридорах республиканских и городских властей началась самая активная подготовка к предстоящим в 2013 году выборам.

 

К примеру, по информации наших конфиденциальных источников, сегодня на столе у президента находятся как минимум два списка с кандидатами в парламент. В первую очередь, по одномандатным округам, в том числе, прежде всего, - по городу Якутску.

 

При этом нам сообщают, что, в связи с официальным признанием увеличения количества населения Якутска с 200 с лишним до 300 с лишним человек, количество одномандатных избирательных округов (читай, депутатов Ил Тумэна по столице в следующем созыве парламента) будет уже не 7, как раньше, а 9.

 

Из них по отдельным округам уже известны фамилии потенциальных кандидатов (от партии власти, то есть, в целом от республиканской власти, т.к. партийные списки ЕР – как таковой и по округам - в любом случае будут утверждаться президентом).

 

По некоторым округам, как нам сообщают, «кандидатов в кандидаты» - даже по несколько.

 

Ссылаясь на авторитетные источники в ДП-1, нам передают, что среди потенциальных кандидатов в Ил Тумэн по Якутску – следующие известные политики:

 

1. Действующий депутат Ил Тумэна от Якутска по Заложному одномандатному избирательному округу № 1, ректор ЯГСХА Леонид ВЛАДИМИРОВ. Он, скорее, пойдет по своему округу, охватывавшему южные районы столицы и часть Хангаласского улуса.

 

2. Действующий депутат Ил Тумэна по Колымо-Индигирскому округу № 34, генеральный директор ОАО «ЛОРП» Сергей ЛАРИОНОВ. Как мы поняли, он намерен выдвигаться по округу директора Энергосбыта - заместителя генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» Алексея ШЕМЕТОВА (Пригородный № 9).

 

3. Ректор СВФУ Евгения МИХАЙЛОВА. По прогнозам ДП-1, если ректор СВФУ будет баллотироваться в депутаты Ил Тумэн, то это – «будущий спикер».

 

4. Действующий депутат Ил Тумэна от г.Якутска по Набережному округу № 6 Эрнст БЕРЕЗКИН.

 

5. Генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз» Иван МАКАРОВ (который, по всей видимости, может пойти и по другому, улусному, округу, скорее всего, по Чурапчинско-Таттинскому № 31, откуда - заключенный депутат Афанасий МАКСИМОВ).

 

И, если по другим, центральным, округам столицы еще вырисовывается кое-какая определенная картина, то по таким районам столицы, как ГРЭС (Даркылахский округ № 7, откуда заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» Сергей ГАВРИЛОВ), Сайсары (Сайсарский округ №2, экс-кандидат в мэры, известный бизнесмен Владимир ФЕДОРОВ) – раздумья идут более чем сложные.

 

Есть информация, что по Сайсарам власти не желают ни в коем случае видеть депутатом Ил Тумэна Владимира ФЕДОРОВА (кстати, судимость которого, насколько не ошибаемся, в свете последних изменений в избирательном законодательстве, так и так вроде лишает его возможности принимать участие в каких-либо выборах), а также его оппонента по прошлым выборам по Сайсарскому же округу, экс-депутата Гордумы, бизнесмена Альберта СЕМЕНОВА.

 

Говоря обо всем этом, также заметим, что еще в начале зимы по рукам заинтересованных политиков ходил проект нарезки округов по Ил Тумэну. Насколько удалось понять, в том проекте нарезки довольно серьезно был «перекроен» Север.

 

Что касается Якутска, нам сообщают, что довольно ощутимо изменился все тот же «проблемный» Сайсарский округ, часть которого разделили между округом Леонида ВЛАДИМИРОВА и Университетским № 3 (откуда экс-ректор ЯГУ Анатолий АЛЕКСЕЕВ, а сейчас, скорее всего, пойдет Евгения МИХАЙЛОВА).

 

...В завершение – о «блюдах национальной политической кухни» и том «перце» чуть ли не «клубничкой», который в них ожидается.

 

Не знаем, по душу каких выборов (в Гордуму или парламент), но уже в начале декабря в Якутск десантировались отдельные известные в узких кругах политтехнологи из Москвы с местными корнями.

 

Насколько подсказывает интуиция, в связи с их очередным визитом на историческую родину, подготовительный этап к предвыборной кампании, да и в целом выборы в парламент и Гордуму обещают стать более чем «остросюжетными».

 

Уже сегодня, как мы поняли, против отдельных потенциальных кандидатов готовятся серии разоблачительных публикаций, в которых пойдут не просто высочайшего качества аналитика и даже не просто самое настоящее «мочилово».

 

Против этих кандидатов кое-какие заинтересованные политические силы намерены использовать технологии, как минимум претендующие на эпитет «изощренные».

 

При этом, как мы поняли, приезжие политтехнологи «копают» под потенциальных кандидатов не только в плане их профессиональной деятельности, но и в рамках семейной и даже личной жизни...

 

В общем, выборы-2013 обещают стать не просто «интересными и веселыми», как нам прогнозируют. Это уже будет далеко не честная «бойня» с «открытым забралом» и даже не «предвыборная мясорубка», в ходе которой прольется немало политической «крови», а самая настоящая «рубка по-чурапчински».

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 10.12.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=23405

.