Утвержден дресс-код

04 августа 2012 года начальником УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майором полиции Сергеевым А.Ф. утверждены рекомендации по деловому стилю внешнего вида сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников УМВД России по Хабаровскому краю и подчиненных территориальных органов МВД России.

 

Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники УМВД России по Хабаровскому краю представляют облик органов внутренних дел на территории Хабаровского края, в целях повышения служебной культуры и авторитета органов внутренних дел были подготовлены и направлены в органы внутренних дел края вышеуказанные рекомендации.

 

Согласно  рекомендациям сотрудникам органов внутренних дел следует находиться на службе в форменной одежде, в соответствии с требованиями, установленными приказами МВД России, исключения допускаются для оперативных служб полиции и следственных подразделений. Работникам  следует соблюдать деловой стиль в одежде: для мужчин – костюм с рубашкой и галстуком, для женщин – деловой костюм, блузка, юбка классического покроя, деловое платье.

 

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

---------------

 

Дресс-код на службе в ОВД

 

Рекомендации


 

по деловому стилю внешнего вида сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников УМВД России по Хабаровскому краю и подчиненных территориальных органов МВД России

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Рекомендации разработаны в целях соблюдения делового стиля сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками[1] подразделений УМВД России по Хабаровскому краю и подчинённых территориальных органов МВД России[2], при исполнении ими служебных обязанностей.

 

Рекомендации не распространяются на технических работников, осуществляющих обслуживание помещений и носящих специальную одежду.

 

2. Соблюдение Рекомендаций требуется как на рабочем месте, так и при решении официальных вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей.

 

Сотрудникам органов внутренних дел следует находиться на службе в форменной одежде, в соответствии с требованиями, установленными приказами МВД России, исключения допускаются для оперативных служб полиции и следственных подразделений. Работникам  следует соблюдать деловой стиль в одежде (в соответствии с разделом II настоящих Рекомендаций): для мужчин – костюм с рубашкой и галстуком, для женщин – деловой костюм, блузка, юбка классического покроя, деловое платье.

 

Ношение сотрудниками гражданской одежды в служебное время предполагает строгий деловой костюм, отсутствие излишеств в аксессуарах.

 

На оперативных совещаниях, заседаниях коллегии, при несении службы в суточном дежурстве все сотрудники органов внутренних дел должны находиться в форменной одежде.

  

Предметы форменной одежды сотрудники обязаны носить установленных образцов, исправными, чистыми и отутюженными. Брюки должны иметь продольные заглаженные складки на передних и задних половинках брюк.

 

   Обувь при ношении форменной одежды должна быть установленного образца, в исправном состоянии и вычищена до блеска.

 

Сотрудникам органов внутренних дел, находящимся на службе в форменной одежде, запрещено ношение:

украшений: цепей, колец (кроме обручальных) и т.п.;

знаков различия, нарукавных и нагрудных знаков неустановленных образцов, а также смешанной одежды (форменной с гражданской), военной и специальной маскировочной.

 

3. Соблюдение Рекомендаций лицами, не указанными в пункте 1 настоящих Рекомендаций, и сотрудниками, находящимися в отпуске, требуется при посещении  органов внутренних дел как по личным вопросам, так и при участии в проведении совещаний, брифингов, «круглых столов», иных официальных и торжественных мероприятий.

 

4. Лица, замещающие должности УМВД России по Хабаровскому краю, руководствуются пониманием того, что их внешний вид несёт информацию о корпоративной культуре, носителем которой они являются, и придерживаются общепринятых стандартов и норм делового стиля в одежде.

 

II. Общие рекомендации к внешнему виду

 

5. Внешний вид сотрудников и работников должен соответствовать деловой атмосфере, общепринятым в деловом мире нормам и правилам.

 

6. Одежда, как мужчин, так и женщин, выдерживается в деловом стиле.

Основные требования к одежде – строгость, чистота, удобство, практичность.

 

7. Не допускается в служебное время ношение:

одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе джинсовой и кожаной одежды, шортов, открытых сарафанов, теннисок, спортивных свитеров, кроссовок;

одежды с глубоким декольте, оголяющей плечи и живот, мини-юбок (длина - выше середины бедра), юбок с высоким разрезом;

объемных трикотажных изделий спортивного стиля, слишком коротких или с очень низким вырезом джемперов, одежды из блестящих тканей, слишком нарядной одежды;

небрежной, неглаженной и неопрятной одежды;

сандалий и шлепанцев, обуви с завязками на щиколотках.

 

8. Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота, а также изображения людей, животных и надписи.

 

9. Для мужчин обязателен костюм с рубашкой и галстуком.

Расцветка галстука не должна быть яркой.

 

Летом возможна однотонная рубашка светлых тонов с коротким  рукавом без пиджака и галстука.

В холодное время года вместо тканых рубашек можно использовать деловой трикотаж: тонкие водолазки или джемперы, надетые под пиджак.

Манжеты рубашки должны быть чуть ниже запястья и на 1 см ниже рукава пиджака.

 

Покрой брюк - классический: не узкий и не расклешенный. Костюмные брюки должны заканчиваться на уровне середины каблука.

Носки должны быть однотонные, и являть собой переход от цвета брюк к цвету ботинок. Носки лучше подбирать в тон костюма, они должны быть достаточно длинными и облегающими.

В холодное время года не допускается нахождение мужчин в помещениях в головных уборах.

 

10. На работу и официальное мероприятие женщинам следует приходить в деловом костюме (возможно в брючном), блузке, юбке классического покроя либо деловом платье. Брюки могут быть классического стиля.

 

Костюм не является обязательным, однако выбираемая одежда должна приближаться к нему по своей строгости и лоску: юбка либо брюки с блузой, рубашкой, водолазкой в сочетании с жакетом. Вместо классического жакета можно надеть жилет или кардиган.

 

В летнее время используются легкие костюмы, жакеты, юбки, блузки, платья.

Блузки можно выбрать любого фасона, избегая при этом излишне открытых и прозрачных.

 

В деловом костюме классическая юбка должна быть прямой. Допускаются юбки любого силуэта при условии, что они сдержанны по дизайну и цвету. Длина юбки – до середины колена, выше или ниже колена на ладонь, максимальная длина – до щиколотки.

 

С юбкой или костюмом можно носить тонкие свитера. Предпочтение следует отдавать свитерам с вырезом под горло.

 

На службу не принято надевать брюки с заниженной линией талии и укороченные брюки. Если на брюках есть петли для пояса, то он обязательно должен быть. Длина брюк должна доходить до середины каблука.

 

Высота каблука женской обуви не должна превышать 9 сантиметров.

Колготки (чулки) должны быть однотонные (черного цвета и все оттенки бежевого (телесного)), недопустим любой рисунок, в том числе «сеточка».

 

11. Не допустим слишком вызывающий макияж. Рекомендуется использовать цвета, близкие к натуральным.

 

12. В осенне-зимний период необходимо пользоваться сменной обувью.

 

13. При выборе украшений необходимо проявлять сдержанность и разумную умеренность.

 

14. Исключается цепочка на ноге, татуировка и пирсинг на открытых участках тела.

  

15. Не допускается щетина на лице у мужчин, ношение бороды, усов типа «подкова». Допускается носить аккуратно подстриженные усы, кончики их должны быть не ниже линии губ.

 

16. Прическа у мужчин: классика, средней длины, аккуратная.

 

17. Прическа у женщин: элегантная, аккуратная стрижка, длинные волосы аккуратно уложены. Цвет волос: не приветствуются яркие, неестественные оттенки.

 

18. Содержание рук в безупречной чистоте и порядке – обязательно. Лак для ногтей рекомендуется использовать неярких оттенков, не останавливающих на себе взгляд. Не допускаются накладные ногти с ярким, вызывающим рисунком.

 

19. Духи или туалетная вода, прочие средства парфюмерии и косметики не должны доставлять неудобства окружающим. Духи должны чувствоваться слегка и только при приближении.

 

УМВД России по Хабаровскому краю.

http://27.mvd.ru/slujba/dresscod/

-----------

[1] Далее – «сотрудники, работники».

[2] Далее – «органы внутренних дел».

.