27 июня 2012 года в газете «Камчатский край» была опубликована статья «Охота на контр-адмирала», которая, естественно, обсуждалась среди офицеров-подводников, знающих лично как контр-адмирала Дубкова И.М., капитана 1 ранга Долбенкова В.Ю., мичмана Мошинца С.А., так и обстоятельства «из первых рук», изложенных в этой статье.

 

Опубликованная статья в газете справедливо названа «Охота на контр-адмирала», т.к. именно это и происходит на самом деле со стороны Военного следственного отдела по гарнизону Вилючинск и лично со стороны заместителя Руководителя ВСО по гарнизону Вилючинск майора Тихонова А.Г., который расследует уголовное дело в отношении контр-адмирала Дубкова И.М.

 

Не только Бердников Ю.Ю., Куашев В.С. и Чернов А.А. знают Дубкова И.М. как настоящего командира подводной лодки, честного офицера, который всегда беззаветно служил Родине, подводному флоту. Таким мы знаем его все, кто имел Честь вместе с Дубковым И.М. служить Родине. За Честь было выйти с Дубковым И.М. под его командованием в море для выполнения поставленной боевой задачи. Мы знали наперед, что боевая задача, поставленная Родиной, будет выполнена, т.к. Дубков И.М. — это профессионал своего военного дела, Золотой Фонд Подводного Флота России.

 

Правильно указано в Вашей статье, что многие сослуживцы Дубкова И.М. считают обвинение его ВСО по гарнизону Вилючинск в совершении какого-то должностного преступления из корыстной или иной заинтересованности полным бредом, придуманным в кабинетах этого следственного отдела.

 

Мичмана Мошинца С.А. также знаем только с положительной стороны. Это честный, трудолюбивый военнослужащий контрактной службы. Действительно, Мошинец С.А. как в период командования Дубковым И.М. 158 экипажем, впоследствии командования Долбенковым В.Ю. 158 экипажем, так и в настоящее время привлекался и привлекается для выполнения работ по ремонту холодильного оборудования, как на подводных крейсерах эскадры, так и холодильного оборудования тыла. Привлекался и привлекается Мошинец С.А. для таких работ не по причине какой-то корыстной или иной личной заинтересованности командиров, а по той причине, что Мошинец С.А. специалист своего дела с «золотыми руками».

 

Не единожды выполнение боевой задачи определенным экипажем зависело от профессионализма мичмана Мошинца С.В., также от него зависела боеготовность обеспечивающих подразделений. То есть, Мошинец С.А., исполняя обязанности военной службы, в частности по ремонту холодильного и иного оборудования подводных крейсеров эскадры и обеспечивающих подразделений, тем самым обеспечивал выполнение боевых задач, поставленных перед эскадрой. И именно за то, что Дубков И.М. совершенно не по своей инициативе разрешал мичману Мошинцу С.А. отбывать из 158 экипажа для выполнения таких работ в эскадре, в отношении контр-адмирала Дубкова И.М. Военным следственным отделом по гарнизону Вилючинск возбуждено уголовное дело.

 

По нашему мнению, мотивы у следователя Тихонова А.Г., возбудившего уголовное дело в отношении Дубкова И.М., могли быть разные, как то: карьеризм, угодить вышестоящему руководству, возбудив «заказное дело», самолюбование тем, что в его списке расследуемых дел было или есть уголовное дело, возбужденное в отношении контр-адмирала, командира дивизии, а значит коррупционной направленности.

 

«Объективность и незаинтересованность» в расследовании уголовного дела в отношении контр-адмирала Дубкова И.М. мы познали на себе, т.к. многие из нас вызывались в ВСО по гарнизону Вилючинск для допросов в качестве свидетелей. Нас, офицеров-подводников, должностные лица ВСО по гарнизону Вилючинск, в частности следователь Тихонов А.Г., допрашивал в ночное время суток, часами не выпускал из здания этого следственного подразделения, угрожая привлечением к уголовной ответственности, увольнением со службы и иными неприятностями по службе, если мы не подпишем в отношении Игоря Михайловича Дубкова те показания, которые необходимы следствию и которые сочинялись в кабинете следователя Тихонова А.Г.

 

Кто-то, видимо, не желая больше общаться со следователем Тихоновым А.Г. и вообще с должностными лицами этого следственного органа, подписывал составленные следователем протоколы, надеясь впоследствии в суде дать правдивые, объективные показания и объяснить в суде свое поведение на следствии, т.е. почему подписали эти протоколы. Кто-то из вызываемых в ВСО по гарнизону Вилючинск офицеров отказывался от подписи в составленных следствием протоколах допросов свидетелей. Если же допрашиваемый свидетель по делу давал объективные показания, правдивые, которые соответствовали действительности, отказывался от подписи в составленном следствием протоколе допроса с придуманными показаниями, настаивал на своих правдивых показаниях, то в этом случае, после очередных угроз в свой адрес о привлечении к уголовной ответственности, увольнением и неприятностями по службе, свидетель отпускался, но и протокол допроса следователем не оформлялся.

 

Что касается указанных в статье показаний по уголовному делу в отношении контр-адмирала Дубкова И.М., данных капитаном 1 ранга Долбенковым В.Ю. Ранее он (Долбенков В.Ю.) в разговорах с офицерами эскадры неоднократно заявлял, что ему пришлось под угрозами следователя Тихонова А.Г. дать не соответствующие действительности показания в отношении Дубкова И.М.; что если он (Долбенков В.Ю.) не подпишет составленные следователем показания в протоколе допроса, то в этом случае в отношении Долбенкова В.Ю. будет возбуждено уголовное дело, т.к. кто-то должен отвечать за то, что, как бы, Мошинец С.А. не исполнял обязанности военной службы во время командования Долбенковым В.Ю. 158 экипажем, но получал денежное довольствие. В настоящее время Долбенков В.Ю. почти не общается с сослуживцами, избегает разговоров по поводу возбужденного в отношении контр-адмирала Дубкова И.М. уголовного дела.

 

Изложенное нами выше в Обращении – это правда, и это Обращение — наша позиция к возбужденному в отношении контр-адмирала Дубкова И.М. уголовному делу и ходу его расследования. Не указываем свои воинские звания, должности и фамилии, т.к. без разрешения командования эскадры и согласования с ним позиции не имеем права обращения к средствам массовой информации.

 

С уважением, Честь имеем!

 

Рубрика: Авторская рубрика, Кирилл Маренин

«compromat41», 24.07.12

http://compromat41.com/?p=2652

.