Начальник отдела прокуратуры республики Якутии, заслуженный юрист России Алексей Ефимов
Начальник отдела прокуратуры республики Якутии, заслуженный юрист России Алексей Ефимов

Медиа-издания Якутии мигом облетела новость, что начальнику отдела прокуратуры республики, заслуженному юристу России Алексею Ефимову 10 июля 2012 года удалось отстоять свою правоту и отменить в судебном порядке дисциплинарное взыскание, наложенное на него прокурором республики Анатолием Подласенко.

 

Никто из участников процесса не согласился дать нам комментарии, поэтому подробности дела пришлось узнавать по другим информационным каналам.

 

Данный процесс можно по праву назвать громким, поскольку, как правило, действующие сотрудники правоохранительных органов крайне редко обращаются в судебные органы за защитой своих конституционных прав.

 

Всем прекрасно известно, как бывает трудно продолжить службу после судебной тяжбы против своего прямого начальства, даже если вы трижды правы...

 

Обычно со своими бывшими ведомствами судятся уволенные сотрудники, как это, к примеру, сделали бывший замминистра внутренних дел Якутии, полковник Анатолий Дзивицкий (в апреле 2012 года проиграл суд первой инстанции), бывший начальник Управления уголовного розыска МВД Якутии полковник Сергей Мохов (в начале этого месяца проиграл суд первой инстанции).

 

Алексей Ефимов также является полковником, т.е. старшим советником юстиции.

 

Как выяснилось, 14 и 15 марта 2012 года руководство прокуратуры республики издало два приказа о наложении на Ефимова строгих мер дисциплинарного взыскания – объявление о неполном служебном соответствии.

 

Первый приказ касается надзора за работой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

 

Второй приказ касается контроля за деятельностью органов предварительного расследования по уголовным делам в отношении реабилитированных лиц.

 

Ефимов в марте 2012 года обратился к Генеральному прокурору России, после чего одно дисциплинарное взыскание (касающееся надзора за работой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) было отменено как незаконное.

 

После этого Ефимов обратился в Якутский городской суд с иском об отмене второго дисциплинарного взыскания.

 

Якутский городской суд удовлетворил его исковые требования и отменил приказ прокурора республики как незаконный.

 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Алексею Ефимову прокурор республики ставит в вину то, что возглавляемый им отдел несвоевременно провел служебные проверки по 10 уголовным делам, по которым граждане были незаконно привлечены к уголовной ответственности.

 

Суд выяснил, что по 9 делам виновна Прокуратура города Якутска, которая не проверила в предусмотренный законом месячный срок данные уголовные дела, а еще по одному уголовному делу аналогичное нарушение допустила Прокуратура Вилюйского района.

 

Прокуроры Якутска и Вилюйского района не выявили вовремя данный брак в работе следственных органов и не включили эти факты в текущие статистические отчеты, из которых республиканская прокуратура узнает о подобных упущениях в работе следственных органов.

 

Возглавляемый же Ефимовым отдел Прокуратуры Якутии, узнав данные факты только из годовых отчетов, тут же истребовал и своевременно провел служебные проверки.

 

По результатам этих проверок прокурор Вилюйского района Дмитрий Тен был частично лишен премии, помощнику прокурора Якутска объявлено замечание, заместителя прокурора столицы лишили премии...

 

Но непосредственный виновник всего - прокурор города Якутска Алексей Морозов, который, согласно закону, персонально отвечает за достоверность государственных статотчетов, вообще избежал какого-либо наказания.

 

И это не кажется случайностью – Морозов, как и Подласенко, является выходцем из Хабаровского края.

 

Получилось так, что вину Морозова прокурор республики возложил на невиновное лицо. Как говорится, «с больной головы на здоровую»...

 

Если непосредственно виновный в укрытии от статистической отчетности 9 нарушений прокурор Морозов «ввиду незначительности допущенных им нарушений» даже не получил замечания, а прокурор ТЕН отделался частичным лишением премии, то как можно подвергать работника вышестоящей инстанции к столь строгой мере наказания - объявить ему о неполном служебном соответствии, после чего остается последняя - увольнение?

 

Якутский городской суд отменил приказ руководства республиканской прокуратуры о наложении на Ефимов строгой меры дисциплинарного взыскания как незаконный и несправедливый.

 

При этом суд опирался также на то, что Алексей Ефимов, бывший прокурор городов Якутска и Удачного, более 30 лет непрерывно работает в органах прокуратуры, является заслуженным юристом Российской Федерации, награжден почетными грамотами Президента Якутии и Государственного Собрания (Ил Тумэн), является почетным гражданином города Удачного, включен в так называемую «Золотую книгу», изданную в 2006 году Генеральной прокуратурой России.

 

И перед самым изданием приказа прокурора республики о неполном служебном соответствии Ефимов был награжден Генеральным прокурором России медалью за многолетний добросовестный труд.

 

...Не зря говорят, что для человечества нет ничего важнее, чем справедливость и правосудие. Данная истина вечна и действует во все времена.

 

Хорошо, что в данном случае восторжествовала справедливость. Плохо, что незаконные наказания издавала персона, призванная обеспечивать законность в обществе, то есть прокурор, «око государево».

 

Важное значение этого судебного процесса состоит в том, что прокурор республики Подласенко, который находится в состоянии глухой обороны под шквалом обвинений в нарушении законов и этических норм, впервые публично проиграл иск, поданный против него своим же подчиненным, который доказал, что прокурор Подласенко издавал незаконные приказы. И это подтверждено как отменой Генеральной прокуратурой одного из незаконных приказов, так и судебным решением.

 

Александр Злотников,

специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 13.07.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=22244

--------------

 

Суд отменил приказ прокурора республики

 

Сегодня, 10 июля 2012 года, судья Якутского городского суда Марианна Оконешникова рассмотрела гражданское дело по иску начальника отдела прокуратуры РС(Я) Алексея Ефимова к прокурору РС(Я) Анатолию Подласенко об отмене заключения служебной проверки и приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

 

В судебном заседании установлено, что по итогам прошлого года в республике был отмечен резкий рост количества граждан, незаконно привлечённых к уголовной ответственности, – с 37 до 75 человек. Была назначена служебная проверка отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, который возглавляет Ефимов.

 

Проверка установила, что отделом не были приняты своевременные меры прокурорского реагирования на факты незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. В связи с этим в марте 2012 года прокурор РС(Я) издал приказы о наказании сотрудников прокуратуры, в том числе о неполном служебном соответствии начальника отдела Ефимова «за ненадлежащую организацию надзора за органами следствия».

 

Однако Ефимов с таким заключением служебной проверки и приказом о взыскании не согласился и обжаловал их в суд. Истец заявил суду, что считает себя невиновным, поскольку рост количества лиц, незаконно привлечённых к уголовной ответственности, – это брак в работе следственных органов, а не прокуратуры.

 

Ефимов заявил, что подвергается преследованию с ноября 2006 года.

 

Когда он прямо спросил у Подласенко, в чём причина негативного отношения, тот ответил: «Вы где-то перешли дорогу Юрию Гулягину, заместителю Генпрокурора по Дальнему Востоку».

 

Ефимов указал, что работает в органах прокуратуры уже 32 года, является заслуженным юристом Российской Федерации, награжден почётными грамотами Президента РС(Я) и Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), включён в золотую книгу Генпрокуратуры РФ «Закону верны», а также является почётным гражданином г. Удачного, где длительное время служил прокурором.

 

«Других сотрудников наказали слабее, чем меня, – сказал Ефимов. – Теперь я поставлен на грань увольнения, на край пропасти, осталось меня только столкнуть».

 

Истец попросил суд отменить заключение служебной проверки и приказ о дисциплинарном взыскании.

 

Представитель прокурора РС(Я), начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе Юлия Андросова с иском не согласилась и заявила, что никакого личного преследования Ефимова нет и быть не может, о чём, в частности, свидетельствует тот факт, что оба сына Ефимова служат в прокуратуре.

 

По словам Андросовой, Ефимов не понял суть служебной проверки. Как начальник отдела по надзору, он был обязан лично продумать и разработать механизм постоянного и жёсткого контроля за органами следствия.

 

Нельзя говорить, что следствие пусть варится само по себе, а если что случится, мы их накажем. Существует множество процессуальных возможностей для организации контроля за следствием, а чтобы создать такую систему, надо было провести самостоятельную интеллектуальную работу, что входит в обязанности начальника отдела.

 

Свидетель Анатолий Илларионов показал, что работает в отделе по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РС(Я) и проводил данную служебную проверку.

 

Проверка длилась около месяца и выявила, что отделом по надзору за следствием не были своевременно приняты меры реагирования по фактам незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

 

Эти граждане получили право на реабилитацию и взыскание компенсации причинённого им вреда с казны Российской Федерации.

 

Ефимов: «Прокурор Подласенко давал указание изменить первоначальное мягкое заключение служебной проверки?»

 

Илларионов: «Первоначального заключения не было, была справка. Прокурор не давал такого указания, он предложил мне провести проверку более детально, всесторонне и полно». Ефимов: «Говорил ли Подласенко сотрудникам моего отдела, что они ввели Илларионова в заблуждение, пользуясь его некомпетентностью в вопросах следствия, и поэтому должны изменить свои отчёты?» Илларионов: «Было такое совещание, но отчёты менять никто не стал».

 

Андросова: «Кто-нибудь из сотрудников прокуратуры обжаловал приказы об их наказании?»

 

Илларионов: «Нет».

 

Андросова: «Имело ли место личное преследование Ефимова?»

 

Илларионов: «Нет, не имело».

 

Суд, выслушав доводы сторон и показания свидетеля, изучив материалы дела, решил удовлетворить иск частично – отменил приказ прокурора РС(Я) от 15 марта 2012 года о наложении на истца дисциплинарного взыскания, а заключение служебной проверки оставил в силе.

 

Спиридон Татаринов,

ИА SakhaLife, 10.07.12

http://sakhalife.ru/node/50540

----------

 

см.также

Ресурсы группы из Краснодара - «Крымск – Жив!»

 

http://vk.com/club40823031

http://krymsk-alive.livejournal.com/

http://twitter.com/Krymsk_alive

+ одноименный адрес на Youtube.com

 


Про геройский поступок парня – контрактника

http://krymsk-alive.livejournal.com/2836.html

http://youtu.be/XipC8VNU8mM

 

О помощи Крымску

http://www.youtube.com/watch?v=fZJzKkAyiiY

.