Под лотом № 3 - здание речного вокзала Комсомольска-на-Амуре за 96 млн. рублей
Под лотом № 3 - здание речного вокзала Комсомольска-на-Амуре за 96 млн. рублей

Редакции стало известно, что бывшие конкурсные управляющие во время процедуры банкротства Комсомольского речного порта (ОАО «Амур-Порт») продавали не только корабли, краны, подъездные пути, но с молотка пытались реализовать даже здание речного вокзала Комсомольска - визитную карточку города. Причем, не дорого, всего за 96 млн. рублей. Копия этого объявления имеется в распоряжении редакции. А еще - мы получили запись разговора управляющего порта с арендатором судов, в котором последний хвастается дружбой якобы с краевым министром транспорта, называя его, по-дружески «Вовка». И даже звонит ему на сотовый.

 

Суды и связи

 

Впрочем, о связях с правительством края узкая группа акционеров порта признавалась сама в прессе: открыто и откровенно. К примеру, главный инженер ООО «Топливные ресурсы» Игорь Корчак (об этой фирме скажем впереди), кстати, двоюродный брат которого числился председателем недавнего собрания акционеров, признанного следствием «нелегитимным» (об этом тоже чуть ниже) сказал: «Группа акционеров объединилась вокруг директора ООО «Амуртрансфлот-1» Игоря Меерсона и, заручившись поддержкой краевых властей, избрала его новым руководителем ОАО «Амур-Порт»...» Правда, следственные органы уже дали оценку этому назначению. Дальневосточным следственным управлении на транспорте СКР «по факту рейдерского захвата Комсомольского порта» возбуждено дело. Теперь, осталось дать оценку некой поддержки краевых властей.

 

А на прошлой неделе, 24 мая Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре приступил к рассмотрению необычного уголовного дела по обвинению бывшего конкурсного управляющего ОАО «Амур-Порт» (Комсомольский речной порт) Евгения Пака. Его обвиняют по двум статьям УК РФ: «Присвоение или растрата» и «Злоупотребление полномочиями».

 

Необычно это дело тем, что шестилетняя чреда скандалов вокруг и внутри Комсомольского порта, наконец-то обрела материальную форму и один из этих героев предстал перед судом.

 

И в суде выяснились интересные подробности. К примеру, управляющий Евгений Пак (действовал с 6 апреля 2010 г. по 29 апреля 2011 г.) успел составить и подписать документов по ремонту флота (исполнитель - то самое ООО «Топливные ресурсы», где главным инженером Игорь Корчак, а учредитель Николай Закурдаев, он же по странному стечению обстоятельств, учредитель ООО «Амуртрансфлот-1», где директором Игорь Меерсон, чуть не ставший два раза гендиректором Комсомольского порта) с составлением всех актов по еще даже невыполненным работам на 32,9 млн. руб.

 

Конкурсный управляющий выставил на торги три теплохода «Метеор» с начальной стоимостью в 15 млн. рублей, между тем, как стоимость ремонтных работ произведенных на этих судах по бумагам значилась на 16 млн. рублей (условия торгов были опубликованы в газете «Коммерантъ» №10 от 22.02.2011 г.). Там же, под лотом № 3 - здание речного вокзала за 96 млн. рублей. Его пока не купили. Тем не менее, порт пытался продавать суда и здание по заниженной стоимости, себе в убыток? Или тот же ремонт судов был только по бумагам? В этом тоже предстоит еще разобраться.

 

А пока еще один фрагмент из своеобразной работы порта во время банкротства, когда имущество порта расплывалось в разные стороны. Отрывок из разговора (запись имеется в редакции), который состоялся еще 28 января 2010 года за обедом в корейском зале гостиницы «Интурист» Хабаровска. В действующих ролях - два персонажа, голос одного похож на Александра Богомолова, второй - на Владимира Легалова.

 

Кто не знает, напомним, что Александр Богомолов - это учредитель ООО «Речной порт» (именно эта фирма сейчас арендует имущество Комсомольского порта). Ранее, он был коммерческим директором всего порта. В недавней истории внеочередного собрания акционеров он значился секретарем. А Владимир Легалов - это один из конкурсных управляющих Комсомольского порта (с 10 февраля 2009 г. по 06 апреля 2010 г.), был перед Евгением Паком, которого судят.

 

«Это мой одноклассник...»

 

Итак, на записи слышно, как некто Легалов входит в холл гостиницы, где его ждет некто Богомолов.

 

Богомолов: Чё будешь: кофе или чё?

 

Легалов: Может в корейский сходим? Там интересная кухня, такая острая (восторженно).

 

Спускаются в зал.

 

Богомолов: ...Я сегодня тебе отзвонюсь, скажу во сколько я к тебе заеду в гостиницу, и мы к Нему... сразу сгоняем, на Фрунзе, посидим поговорим. У министра транспорта края был уже Корчак, Игорь Корчак - тоже как бы близкий человек по Комсомольску.

 

Легалов: Он вообще кто?

 

Богомолов: Он бизнесмен, занимался ГСМом, у него в Комсомольске есть ООО «Юнит» которое занимается поставкой нефтепродуктов, работники у него бывшие ФСБшники, я имею в виду его предприятие, ну и «крыша» его. Так друг у него Печерица - это руководитель налоговой Хабаровского края, поэтому как бы это круг тоже очень серьезный, и как бы вот это противоборство с Сысковым (нынешний генеральный директор Комсомольского порта. - Ред.) с той стороны оно уже давно идет.

 

Легалов: Ну, теперь то я понимаю кое-что.

 

Богомолов: Это...У меня один вопрос к тебе: подпиши мне договора аренды флота на десятый год, что бы хотя бы у меня сегодня не было давления со стороны Сыскова. Когда ты можешь подписать: завтра, послезавтра, перед отъездом?

 

Легалов: Не, не, я это самое еще раз говорю, что я встречаюсь со всеми, я в суде был, то есть я побеседую со всеми, проведем собрание...

 

Богомолов: Мне к тебе одна просьба, вот смотри: сегодня флот в бесконтрольной ситуации, то есть договора на охрану так никто и не подписал, хотя я охраняю безвозмездно, хотя договора нету. Хотя каждый год был договор на охрану. Просто я содержу штат на охрану флота, я содержу штат на охрану имущества «Амур-Порта» в зимний период, договор у меня лежит.

 

Легалов: Подписан?

 

Богомолов: Ну почему подписан, я привёз его тебе специально, чтобы ты подписал его.

 

Легалов: Понятно.

 

Богомолов: Чтобы хотя бы в этой ситуации была какая-то правомерность моих действий.

 

Легалов: Процедура приостановлена.

 

Богомолов: Процедура чего?

 

Легалов: Банкротства.

 

Богомолов: На основании?

 

Легалов: Определение арбитражного суда Хабаровского края вынесено от 22 декабря 2009 года.

 

Богомолов: Там чё 22 декабря написано?

 

Легалов: Приостановить процедуру по ходатайству налоговой.

 

Богомолов: Договора-то можно подписать и до 22, с мая твои действия, и ни чё никто не скажет. Договор нужен на охрану, и договор нужен на 10-й год и всё. Я имею в виду хотя бы чтобы сегодня поспокойней надеяться на какую-то перспективу. Я ж рассчитываю на то, что у меня в предприятии сохранён коллектив «Амур-Порта», он у меня работает, соответственно я сохраняю имущество сложением капитальных средств на его ремонт, эксплуатируя его в 8 - 9-м году я арендную плату платил согласно договоров. То есть у меня проблем нет, и налоги я плачу, то есть все налоги которые проходили в 8 - 9-м году они «Речным портом» полностью оплачены. Налоговая присутствовала на этом совещании, то есть она доклад слышала.

 

Легалов: Я не понимаю, в чём причина конфликта?

 

Богомолов: Причина конфликта с Сысковым, причина в том, что он сегодня хочет быть хозяином всего имущества, и влиять на ситуацию, влиять на меня, то есть, мы у него как пешки должны быть. Он мне не хочет давать имущество, он сам его хочет поиметь. Но Сысков сегодня так наследил в крае, ты наверное наслышан, что губернатор его не признаёт. Пришёл к министру транспорта края, он его вообще не принял, Корчака принял, а его не принял. Это буквально было два или три дня назад. Он хочет сегодня всё это оформить в свою собственность, каким путём я не знаю.

 

Легалов: Это невозможно, как это в свою собственность?

 

Богомолов: Володь, я не знаю как он хочет это сделать, я не понимаю... Как ты настроен вообще по собранию? Я тебе сразу говорю, что я буду поддерживать позицию налоговой, потому что меня в этом обязало министерство транспорта края. Поэтому мы с тобой съездим завтра к Нему, просто послушаешь вообще. Это мой одноклассник...

 

А за мной коллектив стоит, стоит коллектив непростой, он специализированный и флотский, и я честно говоря уже столько денег положил за два года в это предприятие и в имущество, и честно говоря, сегодня, вот так и говорю всем: деньги ложим, ложим, а для кого ложим - не поймёшь. Сами толком не можем понять - будет это какая-то наша собственность - не будет. Можно было сегодня кубышку набить миллионами, я бы честно говоря миллионов шестьдесят положил бы и создал бы другое что-нибудь... Поэтому я чё, я говорю, хоть в министерстве транспорта и поднимается вопрос о присоединении пассажирского флота к одному предприятию, я говорю, что мне это пока не надо. Я не готов, с этим бы разобраться... Сегодня управляющий может что-нибудь продать? Например, на сегодняшний день.

 

Леголов: Нет.

 

Богомолов: Пока не завершится конкурсное управление?

 

Легалов: Пока не утверждён порядок продажи, на собрании кредиторов.

 

Богомолов: А когда собрание может утвердить продажу?

 

Легалов: Завтра. На завтра готов порядок, вот Федеральное агентство по управлению имуществом (там же согласовывается оценка), дало положительное заключение. Собрание же и раньше всё время говорило: почему не продаёте, чё вам мешает продавать? Теперь можем...

 

Богомолов: Ну, ладно. Чё, давай тогда я поехал. Щас я заплачу: сколько я должен? Давай я щас сходу Ему наберу, может он прилетел сразу тогда... (звонит)

 

...Владимир Николаевич, добрый вечер! Богомолов. Володь (если не ошибаемся, это В.Н.Быченко - заместитель председателя правительства края - министр промышленности и транспорта. - Ред.), ты в Хабаровске уже, а Володь? Ну тут Владимир Александрович Легалов - конкурсный управляющий «Амур-Порта», тут в Хабаровске. Во сколько к тебе завтра, давай завтра часиков в девять придём к тебе, в девять ты нас ждёшь, да? Всё, Вов будем у тебя давай до встречи, всего доброго...

 

Известно, что после этой встречи, несговорчивый управляющий порта был снят, вместо него назначен Евгений Пак.

 

Очередное судебное заседание по обвинению Е.Х.Пака в растрате имущества и злоупотреблении полномочиями назначено в июне 2012 года. Тогда будут допрашивать свидетелей обвинения. Будет ли вызван министр В.Н.Быченко - нам не известно...

 

Константин Пронякин

«МК в Хабаровске», 28.05.12

http://hab.mk.ru/article/2012/05/28/708403-amurport-chut-ne-prodali-s-molotka.html

.
-------------
см. также ссылки:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051610536 - огни рампы и марши
миллионов
 
http://oleg-dubov.livejournal.com/334334.html - в Москве прошел-таки
гей-парад. Под вывеской «марша миллионов»
 
Чьи деньги, Ксюша?
https://twitter.com/sergey_tver/status/212181984334712832
http://sergey2301.livejournal.com/7864.html
http://oleg-dubov.livejournal.com/333509.html
 
https://twitter.com/dubov1967/status/212508742812565505 - фото купюр Собчак http://alekssidor.livejournal.com/277566.html - как провокаторы подстрекали к беспорядкам 12 июня
http://politrash-ru.livejournal.com/86093.html - технология манипуляции
 
http://www.segodnia.ru/content/110025 - «Грант-дама»
Латынина разжигает войну:
http://komiunity.ru/sutvremeni/latynina-razzhigaet-vojnu
http://www.russia.ru/video/rep_13260/
 
Грязная подоплёка «белого альбома» оппозиции:
https://twitter.com/sergey_tver/status/212050775692689408
http://sergey2301.livejournal.com/5648.html
 
https://twitter.com/sergey_tver/status/212050913353936896
http://sergey2301.livejournal.com/5984.html