На минувшей неделе в распоряжении «Хабаровского Экспресса» оказался скандальный «манускрипт». На 67 листах убористым почерком - обращение к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

 

Автор послания - теперь уже бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев. Тот самый майор, который в мае этого года разместил в интернете видеоролик про собачьи консервы, замаскированные под тушенку для солдат.

 

Вскоре Матвеев был уволен, осужден, и сейчас находится в СИЗО Владивостока, дожидаясь рассмотрения своей кассационной жалобы на приговор - 4 года лишения свободы. Однако в обращении к правозащитнику бывший майор отнюдь не жалуется, а продолжает разоблачать порядки в частях Восточного регионального командования МВД России.

 

Приговор правдорубу

 

Игорь Матвеев, не признавшей своей вины, надеется, что справедливость восторжествует. Впрочем, как известно, суд у нас считается независимым. Спрашивается, для чего тогда надо было обращаться к омбудсмену? Вот что по этому поводу пишет сам Матвеев:

 

«Я прекрасно пониманию, что никакие правозащитные организации не могут вмешаться в судебное разбирательство. Но когда под этим предлогом отдельные должностные лица, прикрываясь Законом, творят не суд, а судилище, - это нельзя назвать правосудием, в которое нельзя вмешаться. В связи с этим я вынужден к Вам обратиться и просить вмешательства по сфабрикованному в отношении меня уголовному делу.

 

При этом в фальсификациях, я полагаю, задействованы все правоохранительные органы местного аппарата военной юстиции и командования ВВ МВД РФ. Объединять этих должностных лиц может одна составляющая - коррупция. Чтобы не быть голословным, я привожу конкретные факты, конкретные фамилии и конкретные последствия происходящего».

 

Однако перед тем, как выложить компромат на своих бывших начальников, г-н Матвеев изложил ряд обстоятельств, которые, по его мнению, невозможно не связать с происходящим.

 

«В 1996 г. на юридической стажировке в городе Моздок, заканчивая высшее командное училище МВД России, я столкнулся с фактами коррупции в местном РОВД. Доложил рапортом. Результат: меня поместили в психиатрическую больницу, уволили с 5-го курса задним числом по состоянию здоровья с диагнозом «шизофрения».

 

А те должностные лица, чьи противоправные действия мною были вскрыты, практически все отделались выговорами, т.е. ушли от ответственности. Тогда началась война в Чечне, и, видимо, было некогда обращать внимание на заявление стажера-курсанта о каких-то уголовно-криминальных связях сотрудников РОВД».

 

Что касается тогдашнего молодого курсанта Матвеева, он обжаловал в судебном и ведомственном порядке свое незаконное помещение в психбольницу. Добился независимого обследования, опротестовал ошибочно вынесенный диагноз, и был восстановлен в 1997 г. в училище МВД на тот же курс, того же вуза, который потом кончил на красный диплом с отличием.

 

Такая непростая «путевка в жизнь», похоже, только обострила в Игоре Матвееве чувство справедливости.

 

«Я зарекся быть верным присяге, служить народу и закону, поскольку еще молодым лейтенантом успел пройти через карательную психиатрию, ведомственную коррупцию в МВД, наличие которой генералы и чиновники так усиленно отрицают», - отметил Матвеев в своем обращении.

 

Мы, в свою очередь, отметим, что молодого офицера направили служить на Дальний Восток, в село Сосновка Хабаровского края. Там он был лучшим в полку командиром взвода, лучшим командиром роды. Получил звание «капитан». После чего был назначен во Владивосток начальником группы боевой подготовки полка СМВЧ (армейская милиция - в обиходе).

 

Гастарбайтеры комбрига

 

В 2001 г. Матвеев столкнулся с тем, что, как он считает, «является истинной причиной, порождающей в армии внеуставные взаимоотношения, - с воровством бюджетных денег, которые государство выделяет на обеспечение жизнедеятельности и боевую подготовку войск».

 

Он «поймал за руку» своего начальника и еще нескольких офицеров, которые «занимались хищением денежных средств, предназначенных для боевой подготовки», а также использовали солдат в своих личных корыстных и коммерческих целях». Виновные были наказаны.

 

Но уже тогда Матвееву не простили вынос сора из избы. Его обвинили в нарушении воинской дисциплины, сняли с должности начальника боевой подготовки отдельного полка. Назначили командиром взвода (лейтенантская должность) и снова перевели в Хабаровск.

 

Однако и здесь Матвеев не стал закрывать глаза на те же самые нарушения, которые пресекал во Владивостоке. К примеру, многие хабаровчане, наверное помнят, серию скандальных телерепортажей по «Губернии» журналистки Яны Зелинской (она за них получила премию «ТЭФИ-Регион»), в которых были преданы широкой огласке факты так называемой продажи солдат в рабство.

 

Все эти разоблачения стали возможны опять-таки, благодаря Матвееву. После той хабаровской эпопеи его снова перевели во Владивосток. Там он не прекратил свои разоблачения. Тем не менее, в 2009 г. Матвеев был старшим помощником начальника оперативного отделения бригады ВВ МВД России, а через год стал начальником службы войск и безопасности бригады.

 

Возможно, он и дальше бы поднимался по карьерной лестнице, если бы в 2010 г. не прибыл новый командир бригады полковник Валентин Султанбеков. Во Владивосток его перевели с должности заместителя начальника Новосибирского военного института ВВ МВД России, где ранее начальником был нынешний командующий ВРК ВВ МВД России генерал-лейтенант Виктор Стригунов.

 

Когда майор Матвеев попытался выполнить эти свои должностные обязанности, то, как он пишет, «сразу столкнулся с противоправными действиями лично начальника штаба Ф.Ф. Макова и комбрига В.И. Султанбекова», которые вместо того, чтобы требовать от майора выполнения приказов по антитеррористической защищенности, наоборот, «требовали их нарушать». Разумеется, в устной форме.

 

При этом, как отмечает Матвеев, комбриг Султанбеков «через генерала Стригунова» перевел во Владивосток своего младшего брата - лейтенанта Султанбекова, назначив его сразу на майорскую должность - заместителем командира части.

 

Раскол рассудка

 

Вскоре разразился скандал. Вот что о нем пишет Матвеев в своем обращении:

 

«13 апреля 2011 г. я лично выдворил с территории в/ч 5960 Владивостока обнаруженных там 14 иностранных граждан. Они незаконно проживали в боксе автопарка воинской части при открытом доступе к боевой бронированной технике и спецавтомобилям.

 

При этом у каждого иностранца - китайца или корейца (у них не было документов, а по-русски они не разговаривали) - были мобильные средства связи смартфоны, с выходом в интернет и с функциями фото- и видиосъемки! Допустил их проживание, считаю, брат комбрига - старший лейтенант Султанбеков».

 

«Нужно быть шизофреником, чтобы так бороться с коррупцией в армии», - процитировал «Московский комсомолец» мнение читателя, сказанное в адрес Игоря Матвеева. Эта фраза как нельзя лучше подходит к ситуации, в которой оказался майор: на скамью подсудимых посадили самого разоблачителя. Мол, боролся и напоролся...

 

Раскол между письменными и устными приказами своих начальников Матвеев почему-то называет «формализмом». Хотя, такому явлению точнее бы подошло слово «шизофрения» (в дословном переводе с латинского - раскол рассудка).

 

Впрочем, это отнюдь не самое главное, что мы хотели бы предать огласке, прочитав обращение Матвеева. К этой рукописи мы еще вернемся.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», 30 ноября - 7 декабря 2011, №48 (952)

http://habex.ru/paper/314/4558/

.