См. Командная шизофрения

 

На консервах «Белка и Стрелка» были приклеены этикетки «Говядина в собственном соку»
На консервах «Белка и Стрелка» были приклеены этикетки «Говядина в собственном соку»

В распоряжении «Хабаровского Экспресса» оказался скандальный «манускрипт». 67 листов убористого почерка - официальное обращение к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Автор послания - теперь уже бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев.

 

Тот самый майор, который в мае этого года разместил в интернете видеоролик про собачьи консервы, замаскированные под тушенку для солдат.

 

Вскоре Матвеев был уволен, осужден, и сейчас находится в СИЗО Владивостока, дожидаясь рассмотрения своей кассационной жалобы на приговор - 4 года лишения свободы. Однако в обращении к правозащитнику бывший майор отнюдь не жалуется, а продолжает рассказывать о порядках в частях Восточного регионального командования МВД России.

 

И, в частности, о скандальном видеоролике про собачью тушенку.

 

Внутреннее противостояние

 

«16 апреля 2011 г. ко мне обратился майор Богомолов - заместитель командира части 3411 по тылу, что в поселке Чугуевка Приморского края. ...Сказал, что ничего не может сделать против того, что личному составу части «грубо не доводят нормы продовольственного обеспечения», что «на протяжении трех месяцев людей кормят просроченными продуктами», что в части - недостача продуктов, которая скрывается.

 

Я доложил об этом своему непосредственному начальнику - подполковнику Макову, приказал мне не вмешиваться. Тогда мною было доложено об этих фактах старшему уполномоченному ФСБ, курирующему нашу бригаду, Герасимову и майору ФСБ Карасеву.

 

Офицеры ФСБ незамедлительно выдвинулись в в/ч 3411. И при проверке этой оперативной информации выявились более грубые нарушения: подмену тушенки на корм для собак. На консервах «Белка и Стрелка» были приклеены этикетки «Говядина в собственном соку». Других консервов на складе просто не оказалось.

 

Таким образом Богомолов и Герасимов доложили мне, что налицо факт доведения до личного состава корма для собак, а командование части и бригады принимают меры для сокрытия этого...

 

Параллельно мной выявляется факт грубого нарушения антитеррористической защищенности воинской части. В управлении бригады на территории части под предлогом проведения срочных строительных работ, в качестве рабочих - незаконно находится группа иностранных граждан, выдворенных ранее судом Владивостока с территории РФ.

 

Иными словами, те граждане Китая, которые вообще не имели права находиться на территории нашего государства, прятались в одной из воинских частей этого государства!

 

И я - как начальник безопасности военной службы, зная об этом, ничего не мог сделать. Меня устным распоряжением отстранили от должности. Началось открытое противостояние!

 

Война компроматов

 

19 апреля 2011 г. ко мне обратился прапорщик Виктор Середенко: несколько часов назад его принуждали (названы фамилии - Ред.) написать на меня объяснительную о том, что я якобы оскорблял нецензурной бранью самого командующего Стригунова. ...Требуемую объяснительную с компроматом на меня, очевидно, хотели передать прибывшему на тот момент в бригаду замкомандующего по работе с личным составом полковнику Кучма, которого прислал Султанбеков.

 

Кучма совместно с Султанбековым провел так называемоеофицерское собрание, на котором приняли решение о моем досрочном увольнении - в связи с невыполнением мною условий контракта...

 

Собрание прошло за моей спиной, и офицеры рассказали, что присутствовало всего 30% офицеров, что командование ищет на меня компрометирующую информацию. Так что в отношении меня возможны провокации.

 

Имея уже опыт и зная методы, к которым могут прибегнуть эти должностные лица, я обратился к полковнику Кучма с просьбой личной беседы. Он назначил время, но на беседу не прибыл.

 

20 апреля была предпринята попытка сфабриковать в отношении меня новое уголовное дело: в разглашении гостайны и незаконном хранении секретной информации, с последующим лишением меня права допуска к секретной информации, - что неизбежно влечет за собой увольнение со службы (из компьютера Матвеева изяли жесткие диски - Ред).

 

И 21-22 апреля, видя, что должностные лица - (указаны пять фамилий - Ред.) - создают мне нетерпимые условия службы, я был вынужден обратиться к главнокомандующему ВВ МВД генералу армии Рогожкину.

 

Поездка в Главк

 

Я дозвонился до начальника управления кадров ВВ МВД России генерал-лейтенанта Ермакова. Выслушав мой доклад, он приказал не предпринимать больше никаких мер.

 

На следующий день он сообщил мне, чтобы я был готов вылететь в Москву и представить имеющиеся доказательства лично, при этом никуда более не обращаться. Через сутки пришла телеграмма из Москвы, продублированная генералом Стригуновым, в которой мне приказывали прибыть в главк к 24.04.2011.

 

В этот период времени (с момента моего обращения к ГКВВ и до вызова в главк) должностные лица названивали мне из Хабаровска. Предлагали успокоиться и написать рапорт о переходе на вышестоящую должность в управление ВРК, с получением квартиры.

 

Я произвел аудиозапись этих предложений и в открытую объявил, что квартира мне положена по закону, а на вышестоящей должности в управлении округа я уже был, и что не намерен молчать.

 

24 апреля я убыл в Москву, где меня принял и выслушал генерал-лейтенант Ермаков. По его приказу, я подробно изложил указанные мной факты в рапорте на имя главнокомандующего ВВ МВД России генерала армии Рогожкина.

 

К рапорту было 164 приложения, подтверждающие эти факты документально, также были переданы аудио, видео и фото доказательства. В поданном мною рапорте я просил независимой проверки изложенных мною фактов.

 

Московская проверка

 

27 апреля я вернулся во Владивосток, а 30 апреля туда прибыла комиссия из Москвы. Возглавлял ее начальник штаба тыла ВВ МВД России генерал-майор Тельпиш, который, как я полагаю, был напрямую заинтересован в сокрытии выявленных мною нарушений.

 

Единственный член этой комиссии, который попытался вникнуть в суть поднятых мной вопросов, - полковник Чергин - был досрочно откомандирован обратно в Москву. После его убытия никто из этой комиссии главка не работал со мной по существу поданного мною рапорта. Комиссия усиленно работала и по сбору в отношении меня компрометирующего материала.

 

Был определен круг моего общения, как на службе, так и в личной жизни.

 

Перед убытием комиссии, как мне рассказывали, комбриг Султанбеков объявил на служебном совещании, что комиссия проверила все факты, ни один из них не подтвердился, и что Матвеев будет уволен.

 

После отъезда комиссии из Владивостока, я обратился с рапортом об ознакомлении меня с результатами проверки. Получил ответ, что командование бригады и ВРК никакой проверки не проводили - проверку по моему рапорту проводило главное командование ВВ МВД - туда и следует обращаться.

 

Зато, мол, командование ВРК и бригады выявили факты превышения мною должностных полномочий и нарушения воинской дисциплины. А факты, изложенные мной в рапорте главкому, - умышленно мной раздуты, и выявлены они не мною, а самим командованием. Я же присвоил выявление фактов себе.

 

Точка невозврата

 

И тогда я был вынужден обратиться к руководству страны и МВД России через СМИ - выложив свое обращение в сети интернет.

 

В том видеообращении, как и в данном обращении (к омбудсмену РФ - Ред.), мною не сказано ни одного слова, которое бы не соответствовало действительности. Мне пришлось это доказывать в Советском районном суде Владивостока, когда командование подало на меня 3 иска о защите чести и деловой репутации.

 

Сам комбриг Султанбеков предъявил иск на миллион рублей. Все три иска они проиграли! Решение суда первой инстанции командование обжаловало в Приморском краевом суде, который отказал им в поданной жалобе, решение оставили без изменения.

 

10 мая, спустя 6 часов после появления видеообращения, прибывший из Хабаровска во Владивосток первый заместитель командующего генерал-майор Горбач И.Н. провел (опять же в мое отсутствие) заседание аттестационной комиссии «по мне». Приняли решение о моем досрочном увольнении в запас.

 

С формулировкой - «в связи с невыполнением условий контракта», что выразилось в наличии у меня пяти дисциплинарных взысканий. 12 мая приказом генерала Стригунова я был уволен досрочно из рядов ВВ МВД России...»

 

Ирина Харитонова

 

P.S.

21 мая в отношении Игоря Матвеева возбудили уголовное дело. Как он пишет, «на основании признаков состава преступления, указанных в поступившем 12 мая 2011 года заключении административного расследования, проведенного Вальковым - заместителем по тылу ВРК ВВ МВД России, - и утвержденном генералом Стригуновым.

 

Заключение административного расследования направил в военную прокуратуру лично полковник Султанбеков.

 

P.P.S.

Восточное региональное командование внутренних войск МВД России незамедлительно отреагировало уже на первую публикацию Командная шизофрения («Хабаровский Экспресс» № 48, за 30 ноября -7 декабря с.г.), в основу которой легло обращение бывшего майора Игоря Матвеева к омбудсмену РФ Владимиру Лукину, а также в адрес других правозащитных организаций.

 

В официальном ответе, который подписал первый заместитель командующего войсками ВРГ ВВ МВД России генерал-майор Игорь Горбач, сообщается:

 

«Сведения, изложенные в статье и цитируемые из обращения гражданина Матвеева, не соответствуют действительности и корреспондентом не проверены, что способствует подтасовке данных и искажению достоверной информации, закрепленной официальными архивными документами, проверенными членами совета при Президенте по развитию гражданского общества и органами юстиции. Просим направить автора материала «Командная шизофрения» Ирину Харитонову в управление регионального командования».

 

От редакции

Беседа корреспондента «Хабаровского Экспресса» с представителем командования ВРК ВВ МВД России состоялась 2 декабря и продолжалась почти два часа. Генерал Игорь Горбач изложил мнение командования по поводу событий, которые легли в основу обращения омбудсмену Лукину бывшего майора Матвеева. Мы планируем познакомить читателей с теми фактами и аргументами, которые нам представил генерал.

 

Итак, сейчас у редакции - две версии событий, эпицентром которых так или иначе стал разжалованный и осужденный майор. Какой версии верить? Похоже, своя правда есть как у бывшего майора, так и у командования ВРК ВВ МВД. Бесспорно одно: именно благодаря Игорю Матвееву, через Интернет получил на весь мир огласку скандальный факт о солдатской тушенке, которая на самом деле была кормом для собак.

 

«Хабаровский Экспресс», 7-14 декабря 2011, №49 (953)

http://www.habex.ru/paper/318/4593/

.