Уважаемые земляки! Примите искренние поздравления с 280-летием Усть-Камчатска!

 

А. Тихомиров
А. Тихомиров

Почти три века назад в устье самой большой реки полуострова обосновались отважные люди, которые мужественно осваивали эти отдалённые земли, вопреки всем трудностям.

 

Эти черты характера - мужество и настойчивость, свойственны жителям Усть-Камчатска и по сей день. Немало труда и веры в собственные силы, в лучшее будущее потребовалось многим поколениям устькамчатцев, чтобы наш посёлок стал комфортным для жизни, уютным и гостеприимным. Сегодня это наша малая родина, которой мы гордимся, которую мы искренне любим.

 

Усть-Камчатск обладает богатой историей. Один из первых населённых пунктов на Камчатке, он был форпостом первопроходцев, осваивавших наш полуостров. Отсюда уходили в знаменитые плавания корабли бесстрашных мореплавателей. Посёлок стал колыбелью рыбной промышленности на Камчатке. Огромен вклад людей старшего поколения, которые трудились на предприятиях рыбной и лесной промышленности, в морском порту. Совместным созидательным трудом строили они посёлок, открывали промышленные предприятия, школы и больницы.

 

Но мы с полным правом можем гордиться не только славным прошлым посёлка. За последние годы сообща мы смогли восстановить Усть-Камчатск, наладить здесь достойную жизнь. Как бы ни было нелегко, устькамчатцы не сдавались и сумели добиться убедительных результатов.

 

280-летний юбилей – это наш общий праздник. Примите сердечные поздравления с этой славной датой!

 

Благодарю вас за честный и созидательный труд! Счастья и благополучия – каждой семье!  

 

Здоровья и оптимизма, веры в собственные силы и успехов!

 

Глава Усть-Камчатского муниципального района

А.И.Тихомиров

14.10.11

http://ustkamchatsk.ru/content/view/582/1/

----------------

 

История Усть-Камчатска

 

80-е, Усть-Камчатск
80-е, Усть-Камчатск

Усть-Камчатск основан русскими поселенцами в 1731 году в устье реки Камчатки. Выбор первопроходцев был неслучаен: природный потенциал края огромен, и, прежде всего, это рыбные ресурсы и щедрая тайга.

 

Усть-Камчатск является Административным центром Усть-Камчатского района. Сегодня это сельское поселение с богатой и сложной историей. Именно отсюда началось освоение легендарной земли. Здесь находилась первая столица полуострова – Нижний Камчатск, освящённая первой православной церковью.

 

Основной сферой деятельности для первых поселенцев был рыбный промысел. Однако первые промышленные мощности по добыче и переработке рыбы появились в Усть-Камчатске в начале 20-го века. Без научных прогнозов и лимитирования, ориентируясь на природные приметы, используя трудовой потенциал коренных жителей, здесь в устье заготовляли столько рыбы, что её хватало не только для снабжения России, но и для экспорта в Азию, Европу и Северную Америку.

 

К началу второй мировой войны Усть-Камчатск стал одним из важных военно-стратегических объектов на ДВ. Рыбоперерабатывающие мощности снабжали морепродуктами не только красную армию, пограничные войска и военно-морской флот, но и войска антигитлеровской коалиции. Многие устькамчатцы участвовали в битве за Москву, Сталинград, Берлин.

 

Усть-Камчатск, 2011 г.
Усть-Камчатск, 2011 г.

После второй мировой войны советским правительством было принято решение создать на базе Усть-Камчатского рыбокомбината, крупный рыбоперерабатывающий завод, который по праву стал считаться авангардом министерства рыбного хозяйства СССР и имел статус предприятия союзного значения.

 

До середины 80-х Усть-Камчатск, как и вся Камчатка, процветал. В Усть-Камчатске работал рыбоперерабатывающий завод, куда рыбаки сдавали по плану рыбу для консервов. Морской торговый порт принимал почти столько же грузов, сколько Петропавловский. Вся долина Камчатского полуострова снабжалась только через Усть-Камчатск.

 

Именно с Усть-Камчатска более 300 лет назад началось освоение легендарной Камчатской земли. Здесь находилась первая столица полуострова – «Нижний Камчатск». Первая судоверфь и первый рыбоконсервный завод появились тоже в Усть-Камчатске.

 

Сегодня по-прежнему основой Усть-Камчатска является рыбная отрасль. Здесь живут замечательные люди, отдавшие многие годы жизни этой прекрасной земле, которые любят свою малую родину, продолжают здесь жить, работать и растить детей.

 

Усть-Камчатск

http://ustkamchatsk.ru/content/view/28/1/

.