Два новых русскоязычных телеканала - «Второй русский» и «Русское слово» - начали на этой неделе вещание в таиландском курортном городе Паттайя в 150 километрах от столицы страны Бангкока, сообщает в среду корреспондент РИА Новости.

 

Русское ТВ в Паттайе - теперь 5 каналов

 

С открытием двух новых «кнопок» общее число действующих на сегодняшний день в Паттайе русскоязычных телеканалов достигло пяти.

 

Учредителем «Второго русский» выступил предприниматель из Санкт-Петербурга, 50-летний Юрий Сегаль. Это уже второй телевизионный канал, открытый в Паттайе при его участии.

 

Сегаль - владелец риэлторской компании «Русский Дом», одного из крупных предприятий, продающих российским покупателям недвижимость в Паттайе и других регионах Таиланда. В созданную им медиа-группу входят, кроме «Второго русского», телеканал «Первый русский», газеты «Паттайя сегодня» и «Аргументы и факты Таиланд». «Аргументы» издаются в Паттайе на условиях франчайзинга.

 

Первая полоса газеты «Аргументы и факты Таиланд»
Первая полоса газеты «Аргументы и факты Таиланд»

Таиландский вариант популярного российского таблоида, помимо привычного россиянам контента, дополняется местной таиландской тематикой и рекламой. «Паттайя сегодня» и «Аргументы и факты» стали первыми лицензированными в Таиланде русскоязычными периодическими новостными изданиями.

 

«Второй русский» - сериалы и звезды эстрады

 

«Мы рассчитываем, что «Второй русский» станет в большей степени музыкально-развлекательным, чем «Первый русский», - сказал РИА Новости генеральный продюсер нового телеканала Алексей Голиков.

 

«В сетке вещания канала - многосерийные художественные фильмы и лучшие сериалы как российского, так и зарубежного телевидения», - пояснил он.

 

«Кроме того, мы будем использовать все возможности телевидения для привлечения в Паттайю звезд российской эстрады. К примеру, у нас сложились очень хорошие отношения с известным исполнителем, солистом группы «Белый орёл» Александром Ягья, который уже был нашим гостем. Мы только что записали ежедневную развлекательную программу с участием Александра, где он будет рассказывать о своих кулинарных пристрастиях и ресторанах Паттайи. Скоро наши телезрители смогут её увидеть», - рассказал генеральный продюсер.

 

Касаясь коммерческой составляющей работы телеканалов, Голиков отметил, что желающих разместить рекламу на русскоязычном ТВ Паттайи достаточно как в Таиланде, и за рубежом.

 

«Это не только компании, работающие исключительно на местном рынке. Например, крупные российские фирмы, занимающиеся зарубежной недвижимостью и туризмом, готовы рекламировать через нас свои услуги, которые они оказывают не только в Таиланде, но и в других странах. Они не хотят терять своих потенциальных клиентов даже на время их двухнедельного отдыха в Паттайе», - сказал Голиков.

 

«Русское слово» научит русскому языку

 

Учредители телеканала «Русское слово» - дебютанты на рынке русскоязычного телевидения Паттайи. По словам сотрудницы телеканала Веры Бакун, на этом телеканале акцент будет сделан на просветительских программах в области русской литературы, культуры и языка, планируется организация учебных программ по изучению русского языка для тайцев, и тайского и английского языков для постоянно проживающих в Паттайе соотечественников. Кроме того, учредители «Русского слова» видят свою роль еще и в создании международной общественной организации с таким же названием, которая объединила бы всех проживающих в Таиланде русскоязычных людей, независимо от их национальности.

 

Российские СМИ в Паттайе растут с ростом туризма и числом русскоязычных жителей города

 

Пионером русскоязычного телевидения в Паттайе стал сорокапятилетний бизнесмен из Магадана Максим Косихин, накопивший до своего приезда в Таиланд двадцатилетний опыт менеджмента в области телерадиовещания у себя на родине. В 2005 году он зарегистрировал в Паттайе компанию «Karibu Thai» и открыл самый первый в Паттайе русскоязычный телеканал «Добро пожаловать в Паттайю».

 

Компания «Karibu Thai» была также первой, кто в 2007 году организовал для русскоязычных туристов пользующиеся большой популярностью двухдневные и трехдневные туры в соседнюю Камбоджу.

 

В 2009 году в Паттайе открылся еще один телеканал, «Наш дом Таиланд», который также возглавляет Косихин.

 

В настоящее время основным контентом русскоязычного телевидения в Паттайе являются отечественные или дублированные на русский язык зарубежные художественные фильмы и музыкальные видеоклипы, а также рекламные ролики с предложением услуг в сферах недвижимости, общественного питания и туризма.

 

В мае 2011 года в Паттайе появилось и русскоязычное радио в диапазоне FM, созданное российскими энтузиастами - 26-летним Сергеем Гайфутдиновым и 30-летним Дмитрием Каштановым. Молодые предприниматели рассчитывают, что со временем постоянными слушателями их музыкальных программ станут не только русские, но и люди других национальностей, проживающие в Паттайе.

 

Печатные СМИ на русском языке, помимо упоминавшихся периодических новостных изданий, представлены информационно-развлекательными и рекламными журналами и газетами, которые издают крупные туроператоры, такие, как TEZ Tour и Ilves Travel. Старейшим русскоязычным информационно-рекламным изданием является газета «Инфосервис», которая выходит с конца 90-х годов.

 

Паттайя, расположенная на восточном побережье Сиамского залива, является одним из излюбленных мест отдыха россиян. По прогнозам Управления туризма Таиланда, в следующем году страну посетят более 600 тысяч туристов из России. Значительная их часть побывает в Паттайе. В курортном городе ожидают, что в сезон 2011 - 2012 годов количество прибывающих в Паттайю русскоязычных туристов из России, стран СНГ и Балтии превысит 700 тысяч человек.

 

По последним данным, предоставленным корреспонденту РИА Новости в городской мэрии, официальная численность населения Паттайи составляет всего чуть более 107 тысяч человек. Однако в это число входят только лица, зарегистрированные по месту жительства. Реальная же численность горожан с учетом всех приехавших на заработки из других провинций Таиланда и живущих в курортном городе без постоянной регистрации, может достигать, по оценкам мэрии, 400-500 тысяч человек.

 

Число россиян, долговременно или постоянно проживающих в Паттайе, по самым скромным оценкам, сделанным на основе данных иммиграционной полиции, составляет не менее 12-15 тысяч человек.

 

Леонид Борисов,

«РИА Новости», Паттайя, 05.10.11

http://www.ria.ru/tourism/20111005/450004615.html

.