Сайт президента США привлек чиновников Хабаровского края своей простотой

 

По мнению специалистов в области разработки веб-страниц, 25 миллионов рублей за сайт – цена неадекватная

 

Стоимость нового интернет-портала, заказанного правительством Хабаровского края, явно завышена: разработка сайта даже для региональных властных структур стоит гораздо меньше, чем 25 миллионов рублей. Такое мнение высказали в разговоре с корр. РИА PrimaMedia специалисты в области разработки веб-сайтов.

 

— Сумма в 25 миллионов за разработку сайта не кажется нам адекватной, она явно завышена. Да, проект масштабный и сложный, но реальная цена ему — не более 10 миллионов, даже с учетом срочности. Кстати, указанные сроки выполнения работ тоже вызывают вопросы: упомянутых 20 дней хватит лишь на то, чтобы сделать варианты дизайна или более детально проработать техническое задание. Выполнить за это время разработку программных средств портала, технологические работы по адаптации и настройке базового ПО, наполнить сайт контентом и разработать документацию нереально. Эти и другие детали конкурсной документации наводят на мысль о том, что заказ заточен под определенного исполнителя, который заказчику уже известен, — считают сотрудники приморской компании ЦРТ, специализирующейся на разработке веб-сайтов.

 

Большинство специалистов в области создания интернет-сайтов, опрошенных корр. РИА PrimaMedia, сошлись во мнении, что опубликованные на сайте госзакупок требования слишком детализированы для «прозрачного» конкурса. В частности, смущают требования обеспечить возможность подключения к LDAP-каталогам, использовать определенные средства однократной аутентификации и даже обеспечить поддержку интеграции с решениями по управлению бизнес процессами — промышленной реализацией языка BPEL.

 

Но самым неординарным, пожалуй, является требование сделать государственный Интернет-портал Хабаровского края похожим на… сайт администрации президента США. Как ранее сообщило РИА AmurMedia, в документации к конкурсу сказано, что «для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн портала американского Белого дома. Кроме того, страницу предлагается оформить в сине-зеленых тонах, соответствующих цветовой гамме официального сайта Хабаровского края. Таким образом, ресурс должен представлять компиляцию из двух сайтов.

 

Базироваться все это будет на платформе Oracle WebCenter Suite – программном обеспечении, которое дальневосточные веб-разработчики крайне редко используют из-за сложности и дороговизны. Кстати, программисты, которые обсуждают заявку в Живом Журнале, утверждают, что сайт Белого дома сделан на бесплатном ПО Drupal.

 

Главное управление информации и общественных связей правительства Хабаровского края отвергло причастность к объявленному конкурсу. «Лично я никакого отношения к этой информации не имею. Честно говоря, мы пребываем в недоумении, не имеем понятия, с кем (из первых лиц краевого правительства. — Ред. РИА PrimaMedia) была согласована информация о размещении заказа на изготовление сайта. У нас есть ощущение, что мы подставлены по полной программе», — прокомментировала начальник управления Наталья Зимина.

 

Зато председатель комитета информационных технологий и связи правительства Хабаровского края Павел Уваров оказался более словоохотливым.

 

— Цена в 25 миллионов за сайт Хабаровского края  взята не с потолка, она имеет обоснование. У нас только 30 листов технических требований. Поймите, портал Хабаровского края – это серьезная система с электронным документооборотом. Такая же сложная, как самолет. Поэтому цена вполне рыночная, объективная.  У нас в структуре 30 сайтов, их все необходимо объединить, это большая трудоемкая работа. На Дальнем Востоке нет компаний такого уровня, чтобы выполнить подобные работы. Поэтому мы ориентировались на крупные компании, занимающиеся сложными проектами, в том числе и по срокам сдачи работ. Они вполне реальны и объективны. Более того, нет сомнений в честности конкурса, вся документация опубликована открыто. И опять же, никто не говорит, что мы заплатим именно 25 млн рублей: если будут предложения дешевле, значит будет дешевле. А сейчас мы установили лишь максимальную цену, — рассказал он.

 

Г-н Уваров также посетовал на СМИ, которые «прицепились к фразе, что в дизайне нужно ориентироваться на сайт Белого дома США». По его словам, это просто удачный пример. «Вот сейчас в России никто не пользуется отечественными компьютерами или сотовыми телефонами, потому, что нет хороших российских аналогов. И сайт Белого дома США понравился нам свой эргономичностью, простотой. Тем более цветовую гамму мы будем использовать Хабаровского края», — с гордостью отметил председатель комитета информационных технологий и связи Хабаровского правительства.

 

Приморскому краю остается только позавидовать технической продвинутости соседей, готовых выложить за разработку веб-сайта сумму, сравнимую с бюджетом отдельной краевой программы. Например, 25 млн 300 тысяч рублей Хабаровский край потратил на то, чтобы закупить в этом году для сельских школ 20 утепленных автобусов, оснащенных системой ГЛОНАСС.

 

Пострадавшим от паводка жителям района имени Лазо губернатор Вячеслав Шпорт распорядился выделить аж 4,4 млн рублей.Эти деньги пойдут на оказание социальной помощи почти тысяче гражданам из числа нетрудоспособного населения – пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми. [...]

 

«PrimaMedia», 13.07.11

http://news.mail.ru/politics/6329328/

http://primamedia.ru/news/dv/13.07.2011/163242/sayt-prezidenta-ssha-privlek-chinovnikov-habarovskogo-kraya-svoey-prostotoy.html

-----------------

 

Единый Интернет-портал Хабаровского края призван повысить информационную открытость органов региональной власти

 

П. Уваров
П. Уваров

Так прокомментировал слухи вокруг реализации проекта председатель комитета правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи Павел Уваров.

 

«Мы ни в коем случае не стремимся к тому, чтобы новообразованный портал полностью соответствовал Интернет-ресурсу президента Обамы. В технических характеристиках на проведение конкурса описание требований к системе занимает более 3-х страниц, включая параметры, структуру и функционирование системы, общие требования к информационному обеспечению и защите информации, надёжности функционирования и производительности», - отмечает П. Уваров.

 

По его словам, среди всего перечисленного похожесть на сайт администрации президента США отнюдь не является главным. «Мы имели в виду способ организации информации на сайте, эргономику, дружественность интерфейса. Здесь не подразумевается заимствование каких-либо элементов дизайна, использования цветовых схем и прочего. http://www.whitehouse.gov/  был указан в качестве примера хорошо продуманного в организационном представлении сайта», - отмечает глава комитета по информационном технологиям и связи.

 

Кроме того, технические требования к заказу не подразумевают использование бесплатной CMSDrupal или любой другой. Планируется, что портал будет создан   на основе современных серверных решений компании Oracle, флагмана индустрии программного обеспечения. Его конечная стоимость не берется «с полотка».  

 

«Она формируется на основе анализа рынка, реальных коммерческих предложений от компаний-разработчиков, экспертных оценок. Любому эксперту в области разработки ПО, внимательно прочитавшему технические требования, должны быть понятны сложности данного проекта.  25 миллионов рублей - начальная и максимально возможная цена контракта, которая может быть значительно снижена в ходе торгов», - заключил П. Уваров.

 

Комитет по информационным технологиям и связи правительства края, 13.07.11

http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=17605

.