Новым генеральным директором одного из крупнейших золотодобывающих предприятий Хабаровского края — «Артели старателей „Амур“» назначен Борис Алексеев, бывший заместитель гендиректора Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, входящего в структуру группы компаний «Альянс». Как вчера сообщили в артели, смена гендиректора связана «с болезнью и отъездом за границу» экс-руководителя и основателя артели «Амур» Виктора Лопатюка. Между тем, по данным источников, близких к золотодобывающей компании, входящее в группу «Альянс» ЗАО «Альянс-Пром» стало собственником артели старателей «Амур». Параметры сделки не разглашаются.

Как стало известно „Ъ“, сегодня коллективу ЗАО «Артель старателей „Амур“» будет представлен новый генеральный директор — Борис Алексеев, ранее занимавший должность заместителя генерального директора «Хабаровского нефтеперерабатывающего завода» (принадлежит НК «Альянс».— „Ъ“). Как сообщили вчера в артели, в минувшую пятницу совет директоров ЗАО рассматривал вопрос о назначении нового генерального директора. «В связи с болезнью и отъездом за границу бывшего руководителя артели „Амур“ акционеры пригласили на эту должность Бориса Алексеева»,— сообщил источник в артели, отказавшись от каких-либо комментариев. По информации „Ъ“, в настоящее время господин Лопатюк находится в Сан-Франциско.

 

--------------------

Артель старателей «Амур» была образована в 1968 году, а в1993 году приобрела статус закрытого акционерного общества. Входит в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний страны. На 1 января 2007 года компании принадлежало около 30 лицензий на разработку месторождений и участков недр драгметаллов (золота и платины). Последняя получена артелью в мае 2006 года на разведку и добычу россыпной платины на участке Уорголан, входящим в крупнейшее в РФ месторождение россыпной платины Кондер. В 2004 году артель «Амур» добыла 10 т драгметаллов в золотом эквиваленте, в 2005 году — 8,5 т, планы на 2006 год предполагали добычу 6 т драгметалла. Компании принадлежат две золотоперерабатывающие фабрики с общей производительностью 300 тыс. т руды в Аяно-Майском районе Хабаровского края, а также геологоразведочная экспедиция. Чистая прибыль компании в 2004 году составила около 1,472 млрд руб., в 2005 году, по данным русскоязычного журнала «Форбс», выручка компании составила около $220 млн. По оценкам экспертов, профильные активы «Амура» стоят не менее $500 млн.

----------------------------

 

Впервые информация о том, что руководство артели старателей «Амур» намерено найти покупателя компании, появилась еще в сентябре 2005 года. Однако тогда генеральный директор и совладелец компании Виктор Лопатюк заявил, что руководство артели отказалось от предложений, следующих от «компаний федерального уровня». По данным „Ъ“, интерес к компании проявляли владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, контролирующий через «Интеррос» «Норникель» Владимир Потанин, компания «Русский уголь».

Осенью минувшего года появилась информация о том, что возможным покупателем артели «Амур» станет группа «Альянс». Как сообщил вчера источник „Ъ“ в золотодобывающей отрасли, первоначально на переговорах с «Альянсом» речь шла о продаже контрольного пакета (51% акций) компании старателей «Амур», а в настоящее время оформляется сделка по продаже блок-пакета (25% плюс одна акция). Сумма сделки не разглашается. По информации „Ъ“, представители «Альянса» уже обращались в «Дальнедра» с просьбой предоставить им информацию о лицензиях, которые имеет ЗАО «Артель старателей „Амур“».

 

--------------------

ОАО «Группа Альянс» является многопрофильным холдингом, который был создан в 1998 году. Возглавляет холдинг бизнесмен Мусса Бажаев. Активы «Группы Альянс» сосредоточены в ТЭК, машиностроении, транспорте, производстве строительных материалов, агропромышленном комплексе, текстильной промышленности и СМИ. В настоящее время холдинг объединяет в своей структуре более 30 предприятий. Структурам группы «Альянс», владельцем 83% которой является семья Бажаевых, принадлежит около 80% нефтекомпании. Основная область деятельности НК «Альянс» — переработка нефти, реализация и транспортировка нефтепродуктов при незначительном уровне собственной добычи. Ключевые активы — Хабаровский и Херсонский НПЗ и розничная сеть на Украине и Дальнем Востоке. В 2005 году объем переработки нефти «Альянсом» составил 4 млн т, реализации нефтепродуктов — 4,4 млн т, транспортировки и перевалки — 13,8 млн т. В 2005–2006 годах ЗАО «Альянс-Пром» приобрело 100% ОАО «Хабаровский аэропорт». Чистая прибыль компании за 2005 год по РСБУ составила 2,15 млрд руб.

------------------------------

 

Руководитель пресс-службы группы компаний «Альянс» Ольга Сергеева вчера сообщила „Ъ“, что не владеет информацией о сделке, не подтвердив и не опровергнув ее. В «Альянс-Проме» сообщили, что менеджеры, «которые ведут этот проект», сейчас находятся в Хабаровске, однако разыскать их вчера не удалось. Глава ХНПЗ Виктор Лемеха вчера не стал комментировать смену собственников в артели, заявив, что «к нефтяным промыслам эта сделка не имеет отношения и о новом назначении своего бывшего заместителя слышит в первый раз». Воздержались вчера от комментариев и в территориальном управлении Росприроднадзора по Хабаровскому краю. Но глава ведомства Виктор Блинников заметил, что информация о возможном выкупе акций артели группой «Альянс» появилась уже достаточно давно. Он выразил уверенность, что подробности известны в правительстве Хабаровского края, «поскольку артель старателей „Амур“ — одно из градообразующих предприятий края». Однако в краевом правительстве отказались подтвердить информацию о сделке, посоветовав обратиться за комментарием через неделю.

Марина Ильющенко, Виктория Лигай

-------------------

 


Чем еще владеет артель «Амур»

«Артель старателей „Амур“» владеет рядом непрофильных предприятий: два завода по производству синтетических моющих средств, два цеха по обработке гранита и мрамора и один деревообрабатывающий, два цеха по производству пищевой продукции, которую реализуют через собственную сеть розничной торговли.

Кроме этого, старательская артель является владельцем спортивно-развлекательного комплекса «Платинум Арена», строительство которого было окончено в 2003 году.

 

«Коммерсант» - Хабаровск, № 12, 30.01.07.