Зловещей датой для большинства распространителей прессы Южно-Сахалинска стало 1 июня 2011 года. Как их известил в своих письмах департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью (ДАГУН), к этому времени распространители должны демонтировать свои киоски на центральных улицах города, а на окраинах - заменить на другие, навязанные ДАГУНом.

 

Для предпринимателя, работающего с прессой, замена киоска стоимостью более 1 миллиона рублей - сумма неподъемная. Новые киоски не только дорогие, но и менее приспособленные для продажи газет и журналов, чем существующие сегодня конструкции. Кроме того, даже если владелец киоска его поменяет, не факт, что ДАГУН с ним продлит аренду земельного участка. Почему-то договор аренды, заключенный для киосков «Пресса» до 28 марта 2012 года, департамент счел недействительным.

 

Ситуация с наступлением на распространителей прессы в городе постоянно накаляется. На этот раз - накануне важнейших политических событий в жизни страны - выборов в Госдуму и выборов президента России, в которых, казалось бы, прессе должна отводиться важная роль.

 

По мнению распространителей, действия ДАГУНа, ограничивающего право граждан на свободный доступ к информации, противоречат Конституции РФ. Чиновники департамента совершенно не учитывают социальную значимость распространителей прессы, нарушают бесперебойное функционирование розничной сети прессы, вносят дисбаланс в хрупкое информационное поле Южно-Сахалинска. Город вообще значительно отстает от средних общероссийских стандартов по количеству киосков прессы на тысячу населения. В случае демонтажа киосков неизбежно последует разорение предпринимателей, торгующих прессой, на грани увольнения окажется значительная армия продавцов печатной продукции.

 

Партнерство издателей и распространителей СМИ Сахалинской области, в которое входит 12 редакторов и предпринимателей, направило тревожные письма в три адреса: главам исполнительной и представительной властей Южно-Сахалинска Андрею Лобкину и Сергею Дмитриеву и собственному корреспонденту Фонда защиты гласности в ДФО Ольге Васильевой. Авторы призывают вмешаться в ситуацию и защитить предпринимателей, торгующих прессой, от произвола чиновников.

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ

в Дальневосточном федеральном округе

Фонд защиты гласности, № 527, 06.06.11

http://www.gdf.ru/digest/item/1/867#r4

.