В ходе своего рабочего визита в Город юности губернатор Михаил Дегтярев познакомился с работой Центральной модельной детской библиотеки имени Максима Горького и ее постоянными посетителями, а также навестил юных атлетов, занимающихся в новом Центре игровых видов спорта и единоборств.
 
При посещении библиотеки, модернизированной в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется по поручению Владимира Путина, губернатор по достоинству оценил ее техническое оснащение.
 
Благодаря средствам федерального и местного бюджетов в размере 15 млн рублей здесь появились функциональные зоны для комфортного чтения, стеллажи со встроенными сидениями, удобные диваны и пуфы. Также оборудованы коворкинг-зона и сенсорная комната для психоэмоциональной разгрузки, арт-терапии. Есть и своя небольшая мульти-студия, где юные творцы с помощью педагогов могут создать собственный анимационный проект.
 
Сегодня, отметил Михаил Дегтярев, это настоящая точка притяжения и центр исследования для каждого человека.
 
Осматривая обновленное учреждение, глава региона познакомился со студентами Губернаторского авиастроительного колледжа. Молодые люди играли в квиз «Жизнь в стиле рок» и оказались большими поклонниками данного музыкального направления, поэтому Михаил Дегтярев лично пригласил их на фестиваль «Рок над Амуром», который в этом году пройдет 24 августа. Поручение организовать такую поездку для ребят дано министерству культуры края.
 
Не остались без внимания и юные спортсмены. В недавно открывшемся Центре игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре сегодня тренируются более 450 человек в спортивной борьбе, киокусинкай, дзюдо, боксе, сноуборде, горнолыжном спорте. С ребятами занимаются 14 тренеров, двое из них заслуженные тренеры России: Виталий Стручков - греко-римская борьба и Андрей Кирилин - самбо.
 
Комплекс оснащен пятью спортзалами, конференц-залом с мультимедийным оборудованием, водно-оздоровительной зоной, медицинским блоком.
 
Губернатор пообщался с атлетами, ознакомился с их тренировочным процессом и оценил мастерство в ходе показательных выступлений.
 
- Этот дворец спорта построен по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, как и Центр сложно-координационных видов спорта, как и многие другие объекты в Комсомольске-на-Амуре. Все делается для вас!  Мы желаем вам успеха, здоровья, чтобы каждый из вас себя реализовал! - обратился к спортсменам и их тренерам Михаил Дегтярев.
 
В ответном слове ребята вышли с предложением выбрать двум спортивным комплексам имя. Руководитель региона поддержал идею, подчеркнув, что эти места стали знаковыми не только для комсомольчан, но и для всех жителей нашего края. А имена каких выдающихся личностей получат центры, решат сами люди. Организовать голосование поручено главе города Александру Жорнику.
 
В завершении губернатор анонсировал проведение в стенах Центра игровых видов спорта и единоборств первого в истории Комсомольска-на-Амуре первенства России среди юниоров по греко-римской борьбе. Это событие пройдет в апреле и станет еще одним ярким подтверждением статуса Хабаровского края как спортивной столицы Дальнего Востока.
 
Уже заявились на участие в состязании свыше 300 спортсменов из более 50 субъектов страны.