6 марта в Хабаровском крае проверят готовность региональной системы оповещения населения края (РСОН). В 10.40 по всему региону сработает более 500 сирен и выносных акустических устройств, а в СМИ передадут предупредительное сообщение. Проверка продлится 5 минут.
 
– Жителей и гостей края просим соблюдать спокойствие, звук сирен означает сигнал "Внимание всем". При его поступлении каждый должен включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение диктора, – рассказали в комитете правительства края по гражданской защите. – В реальной ситуации при возникновении ЧС или иной угрозы в сообщении диктора будут озвучены пошаговые инструкции для выполнения.
 
В 10.43 в течение минуты по всем каналам, входящим в 1 мультиплекс, будет передаваться предупредительное сообщение о проверке. В 10.46 дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена.
 
Система оповещения в крае предназначена в первую очередь для оповещения о природных и техногенных катастрофах, военных конфликтах и других событиях, представляющих опасность для населения. 535 конечных устройств региональной системы оповещения установлены в 89 населенных пунктах края, из них только в городе Хабаровске – 274 устройства. Все это позволяет охватить 91 % населения края централизованным оповещением.
 
Следующий этап проверки пройдет 3 октября.