Участниками Декады спорта и здоровья, которую традиционно организуют в дни новогодних праздников в России, стали свыше 50 тысяч жителей Хабаровского края. Все активности проводились в рамках регионального проекта «Доступный спорт», реализуемого благодаря президентскому нацпроекту «Демография» и в рамках федерального проекта «Всей семьей».
 
Любители здорового образа жизни могли стать участниками семейных стартов, эстафет, массовых катаний на коньках и лыжах, а также соревнований по отдельным видам спорта. Всего в период новогодних каникул в регионе прошло больше 150 физкультурных и спортивных мероприятий.
 
- 2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. И это здорово, что новогодние праздники начались с активностей, которые можно было посетить всей семьей и к тому же, укрепить свое здоровье. В этом году в Хабаровском крае вновь пройдет множество спортивных мероприятий, наш регион все чаще становится площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований различного масштаба, на которые мы также ждем всех жителей и гостей региона, - отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.
 
По традиции открыл Декаду «Забег обещаний» 1 января. Символические 2024 метра по стадиону имени Ленина пробежали больше 500 любителей спорта. На Семейном катке также все дни каникул проходили мастер-классы по фигурному катанию. Особой популярностью пользовались спортивные локации на катке.
 
Со 2 по 8 января ежедневно проходили спортивные мероприятия на площади Ленина в Хабаровске. Все желающие могли попробовать здесь свои силы во владении клюшкой и попытаться забросить шайбу в ворота, стать участником спортивной эстафеты и поиграть в волейбол на снегу.
 
В районах края прошли соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу, баскетболу, хоккею, бадминтону. Для семей были организованы веселые старты и различные эстафеты, в которых мог принять участие любой желающий.
 
Добавим, что в этом году в крае также состоится множество крупных спортивных событий. Так, свои первые в истории домашние матчи проведут волейболистки «Амурских тигриц». Игры пройдут с 16 по 21 января в Универсальном краевом спортивном комплексе.
 
С 11 по 15 апреля в Хабаровске пройдет чемпионат России по прыжкам на батуте. А с 20 по 22 апреля в Комсомольске-на-Амуре состоится Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Поединки пройдут в Региональном центре развития спорта.
 
С 14 по 19 мая в УКСК состоятся Международные соревнования по боксу памяти Героя СССР Константина Короткова, а с 24 по 26 мая в Платинум Арене пройдут Международные соревнования по дзюдо «Памяти В.С. Ощепкова» - этап серии профессиональных соревнований «Russian Judo Tour».
 
Также в августе в краевой столице впервые пройдут Международные и всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок Амурского тигра». В них примут участие сильнейшие гимнастки России при участии главного тренера национальной сборной Ирины Винер.
 
Напомним также, что в России стартовал федеральный проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году Семьи. В рамках проекта все желающие могут поучаствовать в одноименном конкурсе. Раз в неделю семьи-участницы получают несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей (например, всем вместе сходить на каток, сыграть в хоккей). Затем на своей странице в ВК или ОК нужно выложить фотографию с выполненным заданием и поставить хештэг #всейсемьей и #всейсемьей27. Самых активных участников ждут ценные призы. Вся информация доступна на официальном сайте: всейсемьей.рф.