Объем ипотечных жилищных кредитов, выданных с января по октябрь 2023 года в Хабаровском крае, превысил 68 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 1,6 раза. Возможностью приобретения жилья при помощи ипотеки воспользовались более 17 тыс. заемщиков.
 
Пик выдачи жилищных кредитов в текущем году пришелся на сентябрь. Жители региона оформили более 2,4 тыс. кредитов на общую сумму свыше 10,3 млрд рублей. Высокий спрос на ипотеку в крае, как и в целом по стране, во многом был связан с желанием граждан приобрести жилье по ипотечным заявкам, одобренным до ужесточения условий по новым кредитам и увеличения первоначального взноса по льготным ипотечным программам.
 
«Действие широких льготных программ привело к быстрому росту цен на квартиры в новостройках. В результате увеличился разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья. Это создало риски для заемщиков и банков: реальной стоимости ипотечной квартиры может оказаться недостаточно для погашения обязательств по кредиту. К примеру, если заемщик в какой-то момент не справится с выплатами, то он может не только лишиться квартиры, но и останется должен банку», - отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.
 
Для снижения рисков роста избыточной закредитованности граждан Банк России с 1 октября повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Введенные надбавки применяются к ипотечным кредитам на новостройки, если заемщик имеет долговую нагрузку выше 70% или первоначальный взнос по кредиту составляет менее 30%. Самые высокие запретительные надбавки установлены для наиболее рискованных кредитов, когда взнос ниже 20% или долговая нагрузка заемщика выше 80%. Исключение составляет ряд программ с господдержкой. На рынке готового жилья также введены повышенные надбавки - они применяются к ипотечным кредитам, если показатель долговой нагрузки заемщика выше 70% или первоначальный взнос меньше 20%.
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск
Дальневосточного ГУ Банка России