Сегодня центральные и южные районы Хабаровского края накрыл циклон с обильным снегом и метелью. В зоне действия циклона территория Бикинского, Вяземского, им. Лазо, Хабаровского, Нанайского, Ванинского и Советско-Гаванского районов, а также г. Хабаровска. Порывы северо-восточного ветра достигают 19-24 м/с, в Хабаровском районе местами - 25-28 м/с. На дорогах снежный накат, сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.
 
Из-за ухудшения погоды введены ограничения для движения пассажирских автобусов и грузовых автомобилей на ряде участков дорог. В частности, ограничения введены на трассе А-376 Хабаровск - Лидога - Ванино - Комсомольск-на-Амуре. В связи с этим не выполняются перевозки по 11 междугородним маршрутам. Также закрыты для пассажирских автобусов автодорога Р-297 Хабаровск - Биробиджан, участок федеральной автодороги Хабаровск - Облучье.
 
По поручению губернатора края Михаила Дегтярева осуществляется непрерывный мониторинг ситуации. Перед местными властями и дорожными службами поставлена задача расчистить проезды и трассы от снега.
 
- Жителям и гостям тех районов, где ухудшится погода, обязательно нужно соблюдать меры безопасности. Такие метеоусловия могут спровоцировать аварии на объектах ЖКХ, осложнение дорожной обстановки, перебои в работе транспорта. Став свидетелем происшествия, немедленно сообщите о случившемся по номеру 112, - предупредили в комитет по гражданской защите.
 
Добавим, что по информации мэрии г. Хабаровска, школы города и детские сады работают в штатном режиме. Однако каждый родитель имеет право самостоятельно принять решение, отправлять или нет ребенка в школу.
 
По прогнозу синоптиков, осадки прекратятся сегодня к 18 часам, ветер стихнет в течение ночи.