Управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре, МУП «КОБР ЛО» в рамках антиконкурентного соглашения незаконно передали автобусы коммерческой организации, такую позицию Хабаровского УФАС России поддержал Арбитражный суд Хабаровского края. Служба выявила сговор лиц.
 
Ранее Хабаровское УФАС России на основании обращения Следственного управления по Хабаровскому краю и ЕАО возбудило дело в отношении действий управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре, МУП «Комплексное обслуживание, благоустройство и ремонт Ленинского округа» и ООО «Первая пассажирская компания» при заключении договора аренды движимого имущества без экипажа.
 
Служба выявила факт сговора с целью передачи пассажирских автобусов марки ЛиАЗ в количестве 20 штук от управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города Комсомольска-на-Амуре в хозяйственное ведение МУП «КОБР ЛО», для дальнейшей передачи автобусов в пользование ООО «ППК» в обход конкурсных процедур.
 
Антиконкурентное соглашение принесло ООО «ППК» доход в размере более 9,7 миллионов рублей.
 
Арбитражный суд Хабаровского края подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю о признании участников соглашения нарушившими п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции. Отсутствие проведения конкурентных процедур привело к созданию для отдельного хозсубъекта преимущественных условий осуществления деятельности, и привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
 
«Отдельное внимание антимонопольная служба уделяет контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в целях эффективной борьбы с картелями и своевременного пресечения сговоров, в рамках взаимодействия с правоохранительными органами, для выявления антиконкурентных нарушений. Борьба с картелями на торгах достигает 85-90% от общего количества возбуждаемых дел, связанных с антиконкурентными сговорами», - сообщила руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина.
 
УФАС по Хабаровскому краю