Хабаровской транспортной прокуратурой с участием представителей СМИ, представителями профсоюзных организаций в Вагонном участке структурного подразделения Дальневосточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» проведен брифинг, посвященный подведению итогов проведенной проверки трудового законодательства при рассмотрении обращений проводников.
 
В июне 2023 года транспортной прокуратурой по обращению работников Вагонного участка проведена проверка, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, выразившиеся в ошибочном учете рабочего времени поездных работников, что повлекло неполную выплату в установленный срок заработной платы в размере более двух миллионов рублей.
 
Установлено, что 143 работникам Вагонного участка необоснованно снижен размер заработной платы по причине неверного оформления документации, а также несвоевременного учета рабочего времени и времени отдыха.
 
Хабаровской транспортной прокуратурой в июне 2023 года проведена встреча с коллективом вагонного участка, приняты обращения, по которым организованы проверки, также образована постоянно действующая мобильная приемная.
 
Начальнику Вагонного участка, а также начальнику Дальневосточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» прокурором внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По данному факту ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
 
По обозначенному вопросу выступили сотрудники Дальневосточного филиала АО «ФПК», которые сообщили, что в настоящее время проверки правильности учета рабочего времени работников поездных бригад завершены, общий размер денежных средств, подлежащих выплате, составил два миллиона сто тридцать семь тысяч рублей. Выплаты работникам произведены в полном объеме с учетом компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.
 
Вопросы соблюдения трудового законодательства, а также своевременности выплаты заработной платы оставлены на контроле транспортной прокуратуры.
 
Помощник Хабаровского транспортного прокурора Жапова С.А.