Михаил Дегтярев / Фото: © ХК «Амур»
Михаил Дегтярев / Фото: © ХК «Амур»
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в интервью «Матч ТВ» рассказал о том, что ждет «Амур» в ближайшем и отдаленном будущем.
 
КХЛ в Хабаровске не было больше чем полгода - с февраля. После длительной выездной серии на старте нового сезона «Амур» наконец-то вернулся домой, открыв регулярный чемпионат матчем с «Куньлунь Ред Стар».
 
На игре корреспондент «Матч ТВ» встретился с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который подробно объяснил, почему в следующем году период без хоккея в городе будет куда меньше - «Амур» серьезно нацелен пошуметь в плей-офф. Кроме того, глава региона рассказал: как относится к мемам после его заявления о Кубке Гагарина в 2026 году; за счет чего вырос бюджет клуба; думает ли он о строительстве новой арены для «Амура»; и многое другое.
 
- Хоккейная общественность вашу амбициозную задачу с Кубком Гагарина для «Амура» к 2026 году воспринимает, скорее, с юмором. Вы как к такой реакции относитесь?
 
- В целом я нормально к такой реакции отношусь, даже положительно. Тем слаще нам будет видеть их грустные лица. Возможно, здесь и есть немного провокации, чтобы раззадорить всех, это никому лишним не будет. Но мы задачу клубу поставили на полном серьезе, и все вместе поступательно двигаемся к ней.
 
Нужно понять, что без серьезных задач, без глобальной цели ничего не будет. Можно вкладывать миллиарды, можно нанимать лучших тренеров и игроков, но без идеи результата не будет никогда. У нас идея четкая - быть лучшей командой КХЛ. Если в русском хоккее мы уже имеем лучший клуб страны, «СКА-Нефтяник», то в хоккее с шайбой нам это только предстоит сделать.
 
- Можно сказать, что это что-то из серии задачи Сергея Фурсенко выиграть чемпионат мира-2018? То есть что-то недостижимое, к чему надо тянуться для роста?
 
- Да, хороший пример. Еще же в 2010 году в РФС говорили о финале, о победе на ЧМ-2018, хотя тогда все только смеялись. Но когда спустя восемь лет прошли испанцев, смеявшихся почему-то стало меньше. Я был на той игре, когда мы всей страной болели за сборную России. Если взять пример из хоккея, то есть совсем свежий - «Вегас», в который тоже никто не верил.
 
Знаете, я с удовольствием просмотрел все мемы, которые появились после озвученной «Стратегии-2026». Представляете, какой мы создали ажиотаж, просто рассказав о клубной цели? Только через это заявление люди в России узнали, что у нас тут развитый регион, что в Хабаровском крае делают боевые самолеты, «Суперджеты», корветы, добывают золото. И теперь знают, что в Хабаровске активно развивают спорт. Пусть обыватели посмеиваются, но мы успешно продвигаем свой регион, в том числе через хоккей.
 
«Амур», кстати, - один из важнейших наших брендов. Я могу рассказать один секрет: поставил клубу задачу - открыть магазин с атрибутикой в центре Москвы. И мы это обязательно сделаем, если не в этом году, то в следующем. То есть в столице можно будет купить мерч с нашим амурским тигром на месте, где недавно были бутики каких-нибудь Louis Vuitton или Yves Saint Laurent. В качестве локации рассматриваем Столешников переулок.
 
- Давайте к деньгам как раз. Каков бюджет «Амура» на этот год? По переходам очевидно, что он значительно вырос. Можно ли говорить, что Амур стал клубом-олигархом?
 
- Деньги есть. Это - первое. Второе: да, бюджет подрос, но немного. Самое главное, что мы сделали, это повысили эффективность расходования средств. «Амур» научился зарабатывать сам. Только за прошлый год на мерче, абонементах, билетах, различных маркетинговых историях клуб заработал более 125 миллионов рублей. Это рекорд за всю историю хабаровского хоккея. Бюджет вырос за счет новых партнеров, вы это видите по рекламе на форме «Амура». Нас многие поддерживают, но, уверен, год от года количество желающих вложиться в хоккей будет только расти.
 
Еще одна важная часть бюджета - мы научились экономить, выгнав из «Амура» всех неэффективных менеджеров. Не хочу никого обидеть, но пришлось разогнать много народу, чтобы вокруг хоккейного клуба наступила финансовая чистота.
 
- Про «разогнали»… Хватит терпения дождаться результата от новой команды менеджеров?
 
- Хватит. Посмотрите на «СКА‑Хабаровск», Роман Шаронов строит команду уже второй год. Видел, некоторые болельщики недовольны, просят поменять тренерский штаб. Как председатель попечительского совета, могу с уверенностью заявить: Шаронов будет работать до конца сезона. О дальнейшей его карьере поговорим уже после завершения чемпионата.
 
То же самое и в хоккее. Мы с Андреем Алексеевичем [Мартемьяновым] договорились на входе, что даем ему абсолютный карт-бланш, в том числе по трансферам. Он строит команду, ни губернатор, ни руководство клуба в это не лезут. Поэтому и спрос будет в первую очередь с него. Я считаю, коллектив создали хороший, спортивный блок в этом плане проделал качественную работу. Ждем результата.
 
- Ждете не только выхода в плей‑офф, но и хорошего выступления в Кубке Гагарина, как у «Адмирала» этой весной?
 
- Да, пошумим в плей-офф. Задача поставлена - чтобы в плей-офф команда выходила уверенно, а не в последний момент. Для этого первую половину чемпионата надо заканчивать в тройке, чтобы потом не догонять. Это промежуточная задача, за нее мы тоже готовы отблагодарить и тренера, и игроков. Задачу нужно решать сразу, браться, как говориться, за гуж. Неплохой старт на выезде говорит, что и эта довольно амбициозная промежуточная задача выполнима.
 
- Вы согласны, что «Платинум Арена» маловата для клуба с амбициями выиграть Кубок Гагарина через три года? После сдачи арен в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде это будет один из самых маленьких дворцов в КХЛ. Особенно с учетом того, насколько любят у вас хоккей в городе.
 
- Хоккей действительно любят. В прошлом сезоне мы вошли в десятку по посещаемости среди всех клубов КХЛ, в этом можем и в тройку войти. В этом сезоне за счет возросшего ажиотажа мы только на абонементах заработали 25 миллионов рублей. На трех играх первой домашней серии - аншлаг, билетов в городе не достать.
 
Что касается новой арены, то место под нее я уже подобрал. Как и на что будем строить - покажет игра «Амура». Сама «Платинум Арена» - в идеальном состоянии, но планы на новый дворец у нас есть. Уверен, как только Кубок Гагарина будет у нас, как мы этого хотим, инвесторы под новую арену у нас найдутся.
 
За «Платинум Арену» стоит сказать огромное спасибо Виктору Лопатюку. Это предприниматель, построивший дворец на свои деньги и подаривший его краю. Насколько качественно он его построил, вы сами видите: 20 лет арена пережила и находится в идеальном состоянии. И еще переживет. Лопатюк сейчас находится за границей долгое время. Пользуясь случаем, я бы хотел его официально пригласить сюда, в Хабаровск, на хоккей, никаких проблем у него здесь не будет.
 
- Вы помогаете Кэму Ли с гражданством. Есть какой-то ответ по вашей линии?
 
- Процесс идет. Есть установленный законом срок по получению гражданства иностранными гражданами, и он еще не прошел. Ходатайство я подписал, мне было приятно это сделать. Как я говорил не раз, мы видим в нем живой интерес к нашей стране, к Хабаровскому краю. Это спортсмен, который прикипел к нам. Поверьте, если бы ему не нравился наш регион, наша страна, наши люди, он никогда в жизни на такой шаг не пошел бы.
 
- Хотите принять сборную России в майском турне?
 
- С удовольствием. Мы хотим пригласить сборную России в турне по Дальнему Востоку в мае, окажем самый теплый прием. Думаю, если такое турне состоится, в Хабаровске будет невероятный ажиотаж, ни одного свободного места не будет, еще и на улице экраны поставим, сделаем фан-зону для тех, кому мест не досталось. А логистические сложности, уверен, решаемы.
 
Можно подумать, как объединить с русским хоккеем. Мы регулярно устраиваем товарищеские игры между «Амуром» и «СКА-Нефтяником» - нашими чемпионами. Половину матча с шайбой играют, половину - с мячом. Зрителям такое шоу нравится. Может быть, это найдет отклик и на более высоком уровне. Как член правления ФХР буду поднимать этот вопрос, сборную России в Хабаровске действительно заждались.
 
Александр Рогулев,
«Матч ТВ», 21.9.23