Андрей Замковой в бою
Андрей Замковой в бою
В краевой столице прошли финальные бои Чемпионата России по боксу. Шесть медалей завоевали спортсмены, представляющие сборную Хабаровского края.
 
«Чемпионат России по боксу, прошедший в Хабаровске, запомнится зрителям надолго. Все, кто пришел в Платинум Арену, увидели зрелищные и бескомпромиссные поединки. Благодарю за организацию такого прекрасного турнира Министерство спорта Российской Федерации, Федерацию бокса России и Дальневосточного федерального округа, Правительство Хабаровского края. Сегодня публику особенно порадовали достижения хабаровских спортсменов. В столице края любят бокс. Развитию этого вида спорта уделяется большое внимание. В каждом районе города есть залы для занятий боксом. В них растят будущих чемпионов. Я уверен, что чемпионат России по боксу еще не раз пройдет в нашем городе и мы вновь увидим на пьедестале спортсменов краевой столицы», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Самым интригующим поединком в финале чемпионата России стало противостояние между воспитанниками хабаровской школы бокса - призером олимпийских игр Андреем Замковым и чемпионом мира среди военнослужащих Иваном Ступиным. Бой выдался напряженным и зрелищным. Победу одержал Андрей Замковой.
 
«Очень приятно выступать в родном городе. Я чувствовал потрясающую поддержку. Она давала прилив сил. Спасибо хабаровчанам за подаренные эмоции», - рассказал Андрей Замковой, чемпион России по боксу.
 
«Этот чемпионат России очень важен для меня. Мы боксировали дома - в Хабаровске. Здесь приятно выступать. Пришло много зрителей. Мы показали с Андреем (Замковым) хороший бой - все на уважении. После этого чемпионата мы с тренерами разберем бой и проделаем работу над ошибками», - прокомментировал Иван Ступин, серебряный призер чемпионата России по боксу.
 
После этого боя хабаровчанин Андрей Замковой стал первым в истории восьмикратным чемпионом России по боксу.
 
На турнире ярко заявили о себе и другие представители сборной Хабаровского края по боксу. Серебряные медали завоевали хабаровчане Дмитрий Карманов (в категории до 80 кг) и Никита Косман (в категории до 60 кг). Бронзовые медали получили представители сборной Хабаровского края - Руслан Трушников и Руслан Белоусов.
 
Гости турнира высоко оценили организацию чемпионата России в Хабаровске. Свой вклад в создание праздника спорта внесли хабаровские волонтеры. За старания глава краевой столицы Сергей Кравчук наградил их благодарственными письмами.