Накануне 180-летия Николая Гродекова в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится презентация книги и одноименного электронного ресурса о государственном деятеле. Автор издания - доктор исторических наук Нина Дубинина. Мероприятие проводится в рамках проекта «Н.И. Гродеков. След в истории». Проект реализуется АНО «Лаборатория идей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главный партнёр проекта - Дальневосточная государственная научная библиотека.
 
- Будучи верным последователем Николая Муравьёва-Амурского, Николай Гродеков внёс весомый вклад в дело обеспечения национального суверенитета и безопасности России, особо на крайнем Востоке. Имел крупные достижения в освоении новых российских территорий в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Книга предназначена для молодёжи, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей, - отметили в министерстве культуры края.
 
Книга представляет собой научно-популярную биографию Николая Гродекова - видного государственного и военного деятеля России (1843-1913 гг.), выдающегося регионального руководителя. На страницах издания размещены материалы с технологией дополненной реальности (AR). Книга тиражом 1000 экземпляров пополнит фонды школьных и общедоступных библиотек Хабаровского края.
 
Электронный ресурс «Н.И. Гродеков - государственный и военный деятель России» носит информационно-просветительский характер. Цифровой ресурс включает текстовые, видео- и фотоматериалы, посвящённые жизни и деятельности Николая Гродекова. Но главная ценность ресурса - это книги, написанные государственным деятелем, подготовленные им или при его участии или по его распоряжению служебные документы, письма.
 
При формировании документной базы разработчики обращались к фондам и электронным коллекциям российских и зарубежных библиотек, архивов и музеев.