Во Владивостоке в рамках пленарного заседания Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители II конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в результате голосования в список благоустройства попали 6 территорий Хабаровского края.
 
В заседании приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. По словам Михаила Мишустина, российские власти считают одной из ключевых задач улучшение жизни в малых и исторических городах, так как они отражают многообразие страны, хранят ее культуру, историю и традиции, а также вносят значительный вклад в экономику страны.
 
- Улучшение жизни в малых городах и исторических поселениях является стратегическим приоритетом, без чего невозможно достичь национальной цели развития, поставленной Президентом, - добавил Михаил Мишусти на пленарной сессии форума «Развитие малых городов и исторических поселений».
 
Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
 
- Президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе, начиная с 2017 года, уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей, - отметил Марат Хуснуллин.
 
В итоге определены 50 победителей II Конкурса для регионов Дальнего Востока. Как уточнила министр регионального ЖКХ Анжелика Миронова, в Хабаровском крае победили 6 территорий. В р.п. Солнечный появится парк «Геологов», из федерального бюджета на его создание выделят 150 млн рублей. На эти средства будут обустроены детская современная площадка, территория для тихого отдыха, амфитеатр, зона для уличной гимнастики, специальная велосипедная трасса, универсальная хоккейная площадка, на которой будет возможность поиграть в баскетбол и стритбол. В Амурске благоустроят сквер «Звездный» стоимостью 53 млн рублей. Проектом предусмотрено обустройство лабиринта из живой изгороди, детской площадки с современным оборудованием, футбольного поля, торговой зоны.
 
- А в р.п. Ванино благоустроят сквер воинов-интернационалистов. Проектом предполагается обновить памятник воинов-интернационалистов, а вокруг него создать зону для проведения патриотических мероприятий. В рамках проекта обновят также автобусную остановку. На этот проект будет выделено 50,5 млн рублей. В р.п. Корфовский появится парк спорта и отдыха стоимостью 53 млн рублей с футбольным полем, площадками для игры в волейбол и пляжный волейбол, скейт-парком. Также на территории появятся современные тренажеры и беговые дорожки, - продолжает Анжелика Миронова.
 
Еще один спортивный объект благодаря федеральному конкурсу появится в п. Новый Ургал. В проекте комплекса «ZA спорт - ZA жизнь» предусмотрено обустройство футбольного поля, универсальной площадки для волейбола и баскетбола, гимнастического городка, сектора для прыжков в длину, спортивной площадки ГТО, зрительских трибун. Общая стоимость проекта 88,2 млн рублей. Шестой проект предполагает создание парка культуры и отдыха в р.п. Хор, в котором обустроят современную сцену с навесной конструкцией и устройством в ней летнего кинотеатра. Также на территории будут разные фотозоны и арт-объекты.  Из федерального бюджета на обустройство парка выделят 100 млн рублей.
 
- Городская среда - это не только комфорт и удобство, это новые рабочие места и центры городской жизни. За последние годы мы проделали большой путь от простого благоустройства к сложным проектам городского развития. Благодаря нашей совместной работе создано более 16 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось более 4 тысяч объектов коммерческой и предпринимательской активности, - подчеркнул Ирек Файзуллин.
 
Напомним, что в конкурсе для субъектов ДФО принимают участие малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек. Дополнительный конкурс для регионов ДФО проводится по поручению Президента РФ по итогам Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в сентябре 2022 года.