В Магадане разработчик бухгалтерского ПО получил два года лишения свободы условно и штраф в размере 100 тысяч руб за код, встроенный в программу, который приводил к ее сбою и заставлял пользователей обращаться за техподдержкой к разработчику. Вячеслав Жуков, директор «СЛВ-Компьютер», разработал приложение «СЛВ-Зарплата» для бухгалтеров, оно быстро стало популярным благодаря простоте использования.

 

Но программа имела определенные «подводные камни»: как выяснило следствие, пользователи, которые купили ее без дальнейшего платного обслуживания и установки обновлений, через некоторое время все же вынуждены были идти за помощью к разработчику. Он, в свою очередь, оказывал эти услуги за отдельную плату. В «СЛВ-Зарплата» появлялись сбои и блокировался доступ к нужной информации. При этом, речь не идет о защите от пиратского копирования, считают правоохранительные органы, дело в том, что Жуков, фактически, вынуждал клиентов, приобретших ПО, обращаться к нему постоянно. Или же они могли отказаться от использования программы.

 

Таким образом, суд решил, что приложение является вредоносным и постановил, что Жуков виновен в 11 преступлениях в соответствии с ч.1 ст. 273 УК (создание и распространение программы, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации). Однако, он свою вину не признал и считает, что дело сфабриковано, а встроенные в ПО механизмы - это лишь вполне обоснованная защита от несанкционированного использования. Создан даже сайт в поддержку Жукова, где можно подписаться под письмом к президенту в защиту.

 

http://news.ferra.ru/hard/2010/12/01/105768/

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/11/29/418049

----------------

 

В Магадане осуждён «компьютерный Кулибин», создавший вредоносную программу

 

Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который обвинялся в совершении 11 преступлений в сфере компьютерной информации.

 

В Российской Федерации и в мире в целом огромное внимание уделяется противодействию вредоносным компьютерным программам. Судебная практика полна примеров обвинительных приговоров в отношении создателей вирусов и «ключей взлома» программного обеспечения.

 

Данное уголовное дело не имеет аналогов и существенно отличается от других обстоятельствами совершенных преступлений.

 

До 10 октября 2001 года подсудимый создал программное обеспечение «Расчет заработной платы», при этом умышленно дополнил программный код вредоносными алгоритмами. Эта программа пользовалась популярностью среди пользователей ввиду ее простоты и удобства, в связи с чем широко распространялась в организации города и области.

 

Вредоносные свойства программы начинали проявляться через определенное время у тех пользователей, которые приобрели программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату. В программе блокировались пункты главного меню, имитировались сбои, при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация, при этом появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику. А разработчик после такого обращения пользователя предлагал дополнительно оплатить свои услуги. Тем самым пользователь был вынужден либо отказаться от использования данной программы, либо постоянно платить за ее обслуживание, что было выгодно автору программы и повышало рентабельность его бизнеса.

 

В судебном заседании «компьютерный Кулибин» свою вину не признал, полагая, что его программа не является вредоносной, а алгоритмы, ограничивающие функции программы, ни что иное, как средства защиты от незаконного использования.

 

Однако после исследования всех доказательств по делу, допроса ученых, специалистов в области компьютерных технологий, эксперта, суд пришел к выводу, что созданная им программа всё же является вредоносной, и признал его виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, а именно: создание программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации, 8 преступлений - распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации; 2 преступлений - внесение изменений в существующую программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию информации.

 

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 100 000 рублей.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Магаданской области, 26.11.10.

http://magoblproc.ru/index.php?newsid=837

-----------------

 

Программиста Вячеслава Жукова осудили за защиту собственных прав

 

В Магадане осужден директор компании «СЛВ-Компьютер» Вячеслав Жуков, разработавший бухгалтерское ПО и снабдивший его кодом, который заставлял пользователей обращаться к нему за платной поддержкой. Дело развернулось вокруг программы «СЛВ-Зарплата». В сообщении магаданской прокуратуры говорится, что эта программа была простой и удобной в использовании, а потому стала популярной в организациях города и области.  

 

Пользователи, которые приобретали программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату, через некоторое время сталкивались с «блокировкой пунктов меню, имитацией сбоев, выдачей недостоверной информации», утверждает прокуратура. При этом появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику, а создатель программы предлагал обратившимся пользователям дополнительно оплатить свои услуги. Таким образом, пользователь мог либо отказаться от использования этого ПО, либо постоянно платить за его обслуживание, отмечает прокуратура.  

 

Следствие по делу велось с 2008 г. Исследовав доказательства, допросив «ученых, специалистов в области компьютерных технологий, эксперта», суд признал созданную программу вредоносной, а разработчика - виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК (создание и распространение программы, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации). По совокупности преступлений Жукову назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в размере 100 тыс. руб. Сам осужденный свою вину в суде не признал, заявив, что его программа не является вредоносной, а алгоритмы, ограничивающие функции программы, являются средствами защиты от незаконного использования.  

 

Юристы в этой ситуации склонны встать на сторону обвиняемого. «Если программа не наносила вреда работе самого компьютера или хранящейся на нем пользовательской информации, то состава преступления в данном случае нет, - уверен руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Максим Кошкин. - Судя по всему, в данном случае разработчик ввел некоторые ограничения работы программы в целях обеспечения своих авторских интересов».  

 

Логика правоохранительных органов также понятна, добавляет руководитель юридической компании «Интернет и Право» Антон Серго. «Программа ограничивала или блокировала доступ к информации пользователя, который, работал с ней, используя это ПО. Если пользователь не знал об ограничениях использования программы на момент ее установки, то действия разработчика ПО могли бы квалифицироваться по ст.159 УК РФ (мошенничество). Если же пользователь знал, то состава преступления тут нет».  

 

Тем временем, коллеги Жукова, не согласные с исходом дела, уже опубликовали обращение к президенту Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. Подписаться под обращением может любой желающий. Защитники Жукова считают, что разработчика осудили за защиту авторских прав - суд признал программу «СЛВ-Зарплата» вредоносной, из-за того, она частично перестает работать по окончании срока лицензии. На сайте, созданном в поддержку Жукова, утверждается, что дело носит заказной характер.

 

http://www.it-world.ru/news/it-telecom/itnews/130749/

-------------

 

Суть дела

 

26 ноября 2010 года программист из Магадана, автор бухгалтерской компьютерной программы «СЛВ-Зарплата» Жуков В.В. был осужден за защиту своих авторских прав. Суд посчитал программу Жукова вредоносной (блокирующей информацию), поскольку по истечении срока лицензии программа перестает работать.

 

Итак, о сути дела. Суд признал программу Жукова «СЛВ-Зарплата» вредоносной, поскольку она (программа) частично перестает работать по окончании срока лицензии.

 

Судья проигнорировал тот факт, что ограничение работоспособности программы в целях защиты авторских прав прямо предусмотрено Гражданским Кодексом РФ, и технические средства защиты авторских прав применяются в большинстве коммерческих программных продуктов (антивирусные программы, например, перестают обновляться через год после начала использования, если не продлить лицензию). Ограничение функций программы по истечении срока лицензии судья объявил заведомо приводящим к несанкционированному блокированию информации в соответствии с формулировкой статьи 273 Уголовного кодекса РФ.

 

Принципиальную разницу между функциональными ограничениями в программе и вредоносным блокированием понимают не только компьютерные специалисты, но и обычные пользователи. Однако для полноты картины разберем эту тему более подробно.

 

Сущность функциональных ограничений заключается в том, что программа частично перестает делать то, что делала раньше (до истечения срока лицензии). Часть пунктов меню программы становятся неактивными - при нажатии на них ничего не происходит.

 

В программе есть ряд других похожих лицензионных ограничений. В ряде случаев программа доставляет информацию пользователю, но не в полном объеме. Например, в отчетных формах на экран выводятся не все строчки. Также важно отметить, что некоторые ограничения сопровождаются имитацией компьютерных сбоев, чтобы запутать хакеров, пытающихся вскрыть программу.

 

Теперь перейдем к понятию блокирования информации. Отличительная черта блокирования информации - это создание программой препятствий по доступу к информации другими программами. То есть при блокировании всегда есть как минимум две стороны: а) блокирующая программа, препятствующая доступу к информации, и б) блокируемая, которой не удается получить доступ к информации. Такое определение блокирования подтверждают как компьютерные специалисты, так и специалист-лингвист Гоголева Е.М., пояснившая значение слова «блокирование» в русском языке.

 

В первом случае программа просто не работает при истечении лицензионного срока, никаких помех и препятствий при этом не создается - именно так работает программа Жукова. Во втором (воображаемом) случае действительно есть вмешательство вредоносной программы с целью создания препятствий другой программе. Не желая понять описанную разницу между лицензионными ограничениями в программе и блокированием информации, судья вынес обвинительный приговор.

 

О том, что функциональные ограничения в программе не делают ее вредоносной и не являются блокированием информации, заявляют специалисты, выступавшие в суде.

 

На самом деле функциональные ограничения в программе не только не приводят к блокированию информации, но и вообще никоим образом информацию не затрагивают. Безусловно, в ходе работы программа Жукова осуществляет определенные действия с информацией, как и любая компьютерная программа. Но все эти действия санкционированы, поэтому о вредоносности не может быть и речи.

 

Что же касается экспертизы, показавшей вредоносность программы Жукова, то в ней эксперт Пискотин А.А. любые функциональные ограничения называет блокированием информации. За такое понимание блокирования эксперту заплатили 140 тысяч рублей. Полагаем, что с таким же успехом у него можно было бы купить заключение о том, что Земля квадратная.

 

Несмотря на убедительные доводы в защиту Жукова, несмотря на мнение специалистов судья вынес обвинительный приговор по делу. Полагаем, что это решение носит заказной характер, что есть влиятельные лица, заставившие судью вести дело к обвинительному исходу, невзирая ни на что. Об этом явно свидетельствуют многочисленные нарушения закона судьей в ходе процесса.

 

Итак, Жуков В.В. был осужден за применение в программе технических средств защиты авторских прав. При этом нарушители авторских прав - компьютерные «пираты», распространявшие программы Жукова в 2003-2004 годах, вышли сухими из воды. Следствие «утеряло» документы, обличающие нарушителей. То есть правоохранительные и судебные органы Магаданской области всесторонне заботятся о безопасности и благополучии компьютерных «пиратов».

 

http://delozhukova.ru/Default.aspx

.