В Хабаровске стартовали съёмки полнометражного неигрового фильма «Амурские волны. Судьба и дорога» по заказу Министерства культуры России. Картина, над которой работает владикавказская студия «Эдельвейс», расскажет о «хетагуровском движении» на Дальнем Востоке.
 
История начинается с призыва Валентины Хетагуровой «Приезжайте, девочки, к нам, на Дальний Восток!», опубликованного в «Комсомольской правде» в 1937-м. Уже в том же году на него откликнулись около 10 тысяч комсомолок, всего, по разным оценкам, с нашим регионом свою судьбу связали до 100 тысяч девушек и женщин.
 
- Вклад «хетагуровского движения» в развитие края трудно переоценить: благодаря ему появились больницы, школы и крупнейшие промышленные предприятия - завод «Амурсталь» и «Дальэнергомаш». Уверен, новая картина не только откроет эту страницу истории для новых поколений, но и станет стимулом для переселения на Дальний Восток, - отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
Первый съемочный день прошел в краевом музее имени Н.И. Гродекова, в коллекциях которого хранятся вещи «хетугаровок», а также архивные документы, среди которых - газетная вырезка с обращением Валентины Семёновны. Следующие локации - Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский. Премьера фильма запланирована на начало 2024 года.
 
Валентина Хетагурова приехала на Дальний Восток в возрасте 17 лет в мае 1932 года. Работала чертежницей в Де-Кастри, «в бухте на побережье Тихого океана, в 500 км от Хабаровска». По собственным воспоминаниям «рабочих рук не хватало, всем приходилось быть еще и строителями». В 1937 году обратилась к девушкам страны «ехать жить и работать на Дальний Восток». После публикации письма развернулось движение, получившее название «хетагуровское». Письмо было перепечатано многими газетами по всей стране.