Несколько лет назад «ЯВ» опубликовал на своих страницах «политическую колоду Якутии». Вдохновившись опытом американских военных, «популяризировавших» иракских военных преступников в СМИ, превратив их в колоду карт — по уровню значимости, силы и влияния, мы поступили аналогичным образом. С тех пор много воды утекло, и «колода» изрядно перетасовалась. В итоге мы решили повторить опыт и «сдать карты» заново.

 

К сожалению, объем издания не позволяет нам дать расклад по всем 36 «картам»-персонажам, поэтому пришлось ограничиться старшей шестеркой — картинки от туза до валета и «десятка». Кроме того, мы решили изменить принцип формирования колоды. Если в прошлый раз для подбора масти под персонажей мы брали идиоматические выражения (вроде «черви козыри у нас, крести были в прошлый раз»), то сейчас подошли к делу более основательно — в соответствии с тем смыслом, которым наделены символы на картах, будь то пики или бубны. Это было не так трудно, ибо карточные масти сформировались еще во времена раннего феодализма и символизировали собой те же категории населения, что и сегодня.

 

ЧЕРВИ


Социальная группа: духовенство, власть.

Символизируют: сильные эмоции, порывы, духовность, любовь (в том числе и ту, которую пытаются снискать в народе власти).

 

ТУЗ ЧЕРВЕЙ


Егор БОРИСОВ — президент республики, персонифицирующий собой вершину власти в Якутии. В козырную масть перекинулся давно, но в тузы вышел лишь несколько месяцев назад. В настоящее время Туз червей пытается заручиться любовью и поддержкой населения, совершая яркие, в том числе и популистские решения, будь то увеличение объемов жилищного строительства или запрет алкоголя.

 

КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ


Айсен НИКОЛАЕВ — между прочим, и сам имел шансы стать Тузом, но карта неудачно легла. Возглавляя администрацию президента и правительства, Король червей отвечает за внутреннюю политику в республике, а кроме того, управляет козырной мастью — Якутским региональным отделением партии «Единая Россия».

 

ДАМА ЧЕРВЕЙ


Галина ДАНЧИКОВА — впервые за долгое время Дама управляет кабинетом министров республики. Многие восприняли ее назначение неоднозначно, считая, что Дама червей всего лишь «техническое» решение вопроса с премьерством в республике, поскольку кабинетом министров Туз управляет напрямую, а председатель нужен формально. Другие отмечают трудоголизм и исполнительность Дамы.

 

ВАЛЕТ ЧЕРВЕЙ


Виталий БАСЫГЫСОВ — спикер Ил Тумэна. Должность председателя парламента при должном навыке игры, умении просчитывать многоходовые комбинации и блефовать могла бы наделить своего носителя функциями всесильного Джокера. Но Виталий Басыгысов скромно предпочитает тянуть лямку в том направлении, которое задано руководящей рукой. Посему и «картинка» такая — Валет.

 

ДЕСЯТКА ЧЕРВЕЙ


Алексей СТРУЧКОВ — в «картинках» недавно. Новый первый зампред правительства Алексей Стручков не набрал той силы, которую имел его предшественник Василий Грабцевич. И едва ли наберет, поскольку хозяйственные функции по республике Туз предпочитает контролировать сам, ограничив Десятку червей главным образом общеэкономическими вопросами. Однако с его весом в колоде уже нельзя не считаться.

 

ТРЕФЫ


Социальная группа: сервы (крестьяне), народ, но в то же время артисты, барды, шуты (не случайно символ напоминает шутовской колпак).

Символизируют: с этой мастью есть много разных интерпретаций, но наиболее часто она «расшифровывается» как символ труда и трудолюбия, мудрости и творческого энтузиазма.

 

ТУЗ ТРЕФ


Михаил НИКОЛАЕВ — первый президент республики. Сегодня его должность номинальна (поэтому не в червях), но население республики видит в нем символ той Якутии, которая ныне утрачена, — суверенная, самостоятельная и немного сумасбродная. Вспомним хоть повальное изучение английского языка по приказу сверху, хоть метания в поисках символа нации — от птички крачки до орла-господина…

 

КОРОЛЬ ТРЕФ


Андрей ГЕЛАСИМОВ — писатель, самый узнаваемый беллетрист из Якутии. Опять же Король сейчас пишет роман, способный, в свою очередь, сделать более узнаваемой саму Якутию, ибо действие его будет происходить в Якутске.

 

ДАМА ТРЕФ


Ариадна БОРИСОВА — как и Король Треф, труженица пера. Известная в республике писательница, автор романа-олонхо «Земля удаганок», который может громко «выстрелить» на российском книжном рынке и широко популяризировать якутский эпос и фольклор. В настоящее время роман включен в шорт-лист престижной литературной премии «Букер».

 

ВАЛЕТ ТРЕФ


Виктор ЛЕБЕДЕВ — спортсмен, затмивший всенародно признанного любимца республики Георгия Балакшина, удостоившийся личной встречи с Джокером России (читай: президентом). Надежда на возрождение былой славы якутской школы борьбы и потенциальный участник Олимпиады в Лондоне. Даже с учетом неотступно маячащей за спиной фигуры экстравагантного тестя (Михаил Эверстов) — вполне достойный кандидат в валеты.

 

ДЕСЯТКА ТРЕФ


Андрей И — телеведущий, подвижник, просто творческая лисчность. Десятка треф мелькает то здесь, то там. ТО фильм о чучуне снимет, то гигантскую сосульку отливать задумает, тов заброшенную шахту сунется. Такая бурная деятельность не остается незамеченной и регулярно привлекает к республике внимание.

 

ПИКИ


Социальная группа: военные, неприятели.

Символизируют: военные действия, неприятности.

 

ТУЗ ПИК


Афанасий МАКСИМОВ — политик и бунтарь, до недавнего времени буквально «сидевший в печенках» у нашей козырной масти. Регулярные скандалы, угрозы разоблачениями и акциями протеста, обличительные выступления в СМИ и т. д. Покоя от него просто не было. Сейчас между Тузом пик и Тузом червей что-то вроде перемирия. Чем оно обернется, зависит от судебного процесса, в котором участвует Максимов в качестве обвиняемого.

 

КОРОЛЬ ПИК


Федот ТУМУСОВ — депутат Госдумы от Якутии. Федот Тумусов регулярно подтверждает свою масть, вынося из-за пределов республики на федеральный уровень тот сор, в котором козырная масть предпочла бы копаться самостоятельно. Будь то бочки с ураном под Томмотом или розливы нефти при эксплуатации нефтепровода ВСТО. За это Тумусова регулярно упрекают в «предательстве интересов республики». Оно ведь как — идешь, чувствуешь себя королем, раздуваешься от важности, а тут кто-нибудь возьми да брякни: «У вас ширинка расстегнута!»…

 

ДАМА ПИК


Ольга ФЕДОРОВА — депутат Ил Тумэна. Дама пик славится тем, что умеет и любит считать (профессиональное образование сказывается). Поэтому, когда на парламентских сессиях обсуждаются вопросы «с цифрами» (вроде принятия бюджета), ее вопросы постоянно доставляют неприятные ощущения представителям козырной (червовой) масти. Раньше эта прерогатива принадлежала Зое Корниловой, но ее выступления, как правило, звучали не столько въедливо, сколько эмоционально.

 

ВАЛЕТ ПИК


Иван УХХАН — поэт, произведенный в диссиденты, в свое время развернул целую кампанию против предыдущего червового Туза, жертвой которой едва сам не пал. Ныне его деятельность несколько поутихла, хотя персональный сайт поэта (uhhan.ru) продолжает выполнять роль фильтрационного бачка, где оседает весь негатив, озвученный в отношении власти (любой — исполнительной, законодательной, или даже «четвертой»).

 

ДЕСЯТКА ПИК


Виктор ГУБАРЕВ — лидер коммунистов. Коммунисты по отношению к власти всегда будут пиковой масти, пусть и считают себя «красными». Правда, следует учитывать, что якутские коммунисты свою масть разыгрывают тонко. Они всегда готовы громить и обличать режим, критиковать ситуацию и чиновников в целом… но при этом действующий Туз республики всегда аккуратно обставлен флажками, за которые соваться не принято. Поэтому и статус— Десятка.

 

БУБИ


Социальная группа: купечество, торговцы, ростовщики.

Символизируют: материальные ценности, благополучие, доход.

 

ТУЗ БУБЕЙ


Федор АНДРЕЕВ — президент АЛРОСА. Несмотря на процесс федерализации алмазной компании, запущенный еще предыдущим червовым Тузом республики, АЛРОСА продолжает оставаться компанией-кормилицей, на которой во многом завязан бюджет Якутии. Поэтому выбор кандидатуры на пост бубнового Туза даже не обсуждается.

 

КОРОЛЬ БУБЕЙ


Игорь ТОКАРЕВ — президент ОАО «Транснефть». Компания «Транснефть» владеет магистральным нефтепроводом ВСТО, с которым как с писаной торбой носились все козыри республики. Несмотря на то, что нефтепровод регулярно оказывается в центре скандала — то из-за нерюнгринской «войны» с китайцами, то из-за розливов нефти, то из-за всплывших фактов хищений на миллиарды рублей, роль его в экономике республики неуклонно возрастает.

 

ДАМА БУБЕЙ


Валентина ПОТРУБЕЙКО — вице-президент АЛРОСА. Благодаря статусу депутата бубновая Дама активно лоббирует интересы алмазной компании в республике. В свое время Дама активно судилась с Валетом пик по поводу его публикаций на сайте, нелицеприятно оценивающих это самое лоббирование.

 

ВАЛЕТ БУБЕЙ


Игорь ЗЮЗИН — глава компании «Стальная группа «Мечел», которой ныне принадлежит и наш «Якутуголь». От «Якутугля» зависит развитие Нерюнгринского района, а в перспективе, с освоением Эльгинского месторождения, и всей Южной Якутии. Позиция бубнового Валета имеет большое значение для козырной масти республики, поскольку она вложила много сил и надежд в проект «Комплексное развитие Южной Якутии».

 

ДЕСЯТКА БУБЕЙ


Владимир БОГДАНОВ — президент компании «Сургутнефтегаз». В настоящее время компания уверенно занимает второе место по объему налоговых поступлений в бюджет республики. Правда, ее планы и перспективы по развитию на территории республики пока не выходят за рамки Талаканского месторождения, поэтому в десятках Богданову ходить еще долго. Зато с этой бубновой Десяткой у наших козырей тесные и теплые отношения.

 

Колоду составлял Дмитрий Марасюков,

«Якутск Вечерний», 26.11.10.

http://vecherka.ykt.ru/node/3217

.