Сергей Кравчук
Сергей Кравчук
Сегодня мэр Хабаровска выступил перед городской думой с ежегодным отчётом о социально-экономическом положении города в 2022 году. Также он рассказал об основных достижениях муниципалитета за последние 5 лет.
 
Глава города рассказал о состоянии жилищно-коммунального комплекса, работа которого находится на особом контроле.
 
«С 2018 года совместными усилиями администрации города и жильцов многоквартирных домов выполнен капитальный ремонт более одной тысячи четырехсот домов на общую сумму 3,5 млрд рублей. Заменено лифтовое оборудование, отремонтированы фасады, фундаменты, подвальные помещения, заменены инженерные коммуникации и установлены общедомовые приборы учёта», - рассказал Сергей Кравчук.
 
Проводятся мероприятия по обращению с животными без владельцев. Так, в 2022 году было отловлено 1855 животных, 30 из них определены на пожизненное содержание.
 
Постоянно проводится работа по санитарной очистке бесхозных и дворовых территорий. Только в 2022 году ликвидировано 367 свалок мусора. Ежегодно в городе проходят весенние и осенние субботники и месячники по санитарной очистке города.
 
По итогам 2022 года Хабаровск вошел в ТОП-30-ти городов с качественной комфортной городской средой.
 
Многое сделано, еще больше предстоит сделать в сфере развития инженерной коммунальной инфраструктуры, подчеркнул градоначальник.
 
«В прошлом году капитально отремонтированы 16,5 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 15,5 км сетей водоснабжения и водоотведения. Построены теплотрассы по улицам Целинной и 2-й Сумской, реконструирована тепловая сеть возле шести домов по улицам Аэродромной и Целинной. В рамках комплексного развития жилого микрорайона «Ореховая сопка» началось строительство тепломагистрали ТМ-35», - сообщил мэр.
 
Кроме того, были сооружены 3,5 км сетей водоснабжения с установкой водозаборных колонок для подключения частных домовладений к централизованному водоснабжению и внутриквартальная сеть водоотведения в границах улицы Целинной. Продолжаются работы по реконструкции 2-й очереди городской канализации.
 
Выполнено присоединение более 350-ти новых энергетических объектов во всех районах города.
 
В микрорайоне Красная речка закончено строительство газопроводов и отводов для присоединения к 93 индивидуальным домовладениям.
 
Началось строительство сети газораспределения для подключения к природному газу 74-х индивидуальных жилых домов в районе Овощесовхоза.
 
Всего с 2018 по 2022 год в городе было отремонтировано 41,4 км тепломагистралей, 58 км внутриквартальных тепловых сетей, 85 км водопроводно-канализационных и 348 км воздушно-кабельных сетей, 585 трансформаторных подстанций.
 
«Оперативно принятые решения и поддержка правительства Хабаровского края позволили достичь этих результатов. Огромную благодарность за это хочу выразить губернатору Михаилу Владимировичу Дегтяреву, депутатам Хабаровской городской думы, общественным институтам. Мы вместе делаем важное дело, ведь от бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса зависит комфорт жителей города», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.