Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел рабочую встречу с Председателем Правления Газпромбанка Андреем Акимовым. Основной темой обсуждения стало возведение в регионе инфраструктуры и социально значимых объектов с участием Банка, в том числе с применением механизмов ГЧП и концессий, а также текущие инвестиционные проекты.
 
В Якутске при финансовой поддержке Газпромбанка уже создается культурный кластер Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств, а также строится современная поликлиника в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В ходе встречи стороны наметили перспективные программы возведения объектов образования, включая дошкольного, затронули тему реализации проектов, касающихся совершенствования рынка газомоторного топлива, обсудили другие совместные инициативы в области СПГ в республике.
 
Одной из тем встречи стало предоставление специальных льготных кредитных продуктов жителям Якутии для проведения работ по газификации частных домовладений. Банк рассмотрит такую возможность, и работа по данному направлению будет активизирована.
 
«Развитие социальной инфраструктуры является одним из приоритетов нашей республики. К 100-летию Якутской АССР было построено более 100 значимых объектов, и мы не планируем останавливаться на достигнутом. Одно из важнейших направлений повышения качества жизни якутян - газификация, в том числе автономная газификация сел с помощью СПГ и СУГ. Я рад, что у Якутии есть такой надежный и сильный партнер, как Газпромбанк, который готов к сотрудничеству по всем этим направлениям», - отметил Глава Якутии.
 
Айсен Николаев и Андрей Акимов также обсудили возможность осуществления совместных проектов с помощью лизинговых инструментов и решений. На сегодня Газпромбанк, представленный офисами в Якутске и Нерюнгри, занимает 45,4% рынка корпоративного кредитования, обслуживая крупнейшие в регионе предприятия и организации.
 
«Инфраструктурное строительство в российских регионах - одно из важнейших направлений деятельности Газпромбанка. Мы уверены, что создание широкого спектра различных общественно значимых объектов инфраструктуры позволяет эффективно способствовать качественному улучшению уровня жизни в любом регионе России. Мы всегда готовы участвовать в проектах, которые будут способствовать социально-экономическому росту региона и созданию условий для развития промышленности Якутии», - отметил Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов.
 
Напомним, в 2021 году Республика Саха (Якутия) и Газпромбанк заключили соглашение о привлечении инвестиций в инфраструктурные проекты в регионе в рамках ГЧП.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)