Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В пятый раз «Дальневосточный экспресс» стартует в московском метро. Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» вышел на Арбатско-Покровскую линию московского метро, торжественный запуск состава состоялся в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2022». По традиции старт отправке «Дальневосточного экспресса» дал Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Уже в пятый раз мы отправляем в путешествие по рельсам Московского метрополитена «Дальневосточный экспресс». В чем его смысл? Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, дальневосточный гектар может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тысяч человек, среди которых 1,6 тысячи москвичей», - отметил Юрий Трутнев.
 
Пассажиры «Дальневосточного экспресса» смогут познакомиться с достопримечательностями и природой ДФО, выбрать понравившиеся точки на туристической карте и составить авторский маршрут, почувствовать вкус и гостеприимство дальневосточных регионов. Для тех, кто выбирает Дальний Восток местом для жизни, работы и самореализации, уже работает множество программ поддержки. Информация о них также размещена внутри вагонов экспресса.
 
«Сегодня наша страна живет в сложное время. И в это время Дальний Восток развивается в полном соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. За этот год у нас на Дальнем Востоке открылось 96 новых предприятий, создано более 12 тыс. рабочих мест. Около 700 млрд рублей инвестиций пришло на Дальний Восток. Развитие Дальнего Востока продолжается. Мы очень ждем и гостей, и инвесторов, и путешественников, и москвичей, и гостей столицы», - сказал Юрий Трутнев.
 
«Пятый год мы запускаем этот удивительный уникальный поезд. Каждый день в московском метро ездят практически столько же пассажиров, сколько живет людей на всем Дальнем Востоке. Важно, что миллионы людей увидят самую динамичную территорию нашей страны, где создается будущее. У этого состава два головных вагона, и это неслучайно. Один описывает те уникальные новые условия для жизни, новые проекты, такие как «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный гектар», университеты, возможности для образования, для туризма, которые предоставляет социальная сфера Дальнего Востока. И второй головной вагон - это возможности для инвесторов, новая экономика, которая создается год от года. Надеемся, что многие москвичи, гости столицы примут для себя решение посетить, а возможно, и связать свою судьбу с Дальним Востоком», - рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Первый и последний вагоны поезда расскажут пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Пассажиры первого вагона, который называется «Дальний Восток - место для жизни», смогут узнать о том, как модернизируют города ДФО, создают новые рабочие места и образовательные проекты, запускают многочисленные социальные и демографические программы, среди которых «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Дальневосточный гектар» и другие. Второй вагон - «Дальний Восток - простор для путешествий» - поможет пассажирам составить свой собственный маршрут для поездки в восточные регионы России. В третьем вагоне можно узнать о том, благодаря чему Дальнему Востоку удается демонстрировать хорошие темпы развития.
 
В следующих вагонах размещена информация об особенностях развития каждого из одиннадцати дальневосточных регионов. Амурская область знакомит пассажиров со столицей региона, с одним из самых масштабных проектов России ХХI века - космодромом Восточный, коренными народами и заповедной природой.
 
В вагоне Бурятии можно приобщиться к древней духовной культуре, увидеть во всей красе зимний и летний Байкал, познакомиться с исторической бурятской кухней, главным гастрономическим брендом которой являются буузы.
 
Еврейская автономная область - самый маленький регион Дальнего Востока, но единственная в России область, имеющая статус автономной. В вагоне ЕАО жители и гости столицы узнают, что в столице области Биробиджане находятся еврейский общинный центр, синагога, Благовещенский кафедральный собор и мечеть, что создает атмосферу межнационального и межконфессионального сотрудничества.
 
Забайкалье - это мощные железнодорожные артерии БАМ и Транссибирская магистраль, а в недрах земли скрываются огромные запасы полезных ископаемых.
 
Камчатка - земля вулканов. Пассажиры вагона смогут познакомиться со столицей региона - городом Петропавловском-Камчатским, окружающими его достопримечательностями, гастрономией полуострова.
 
Вагон Магаданской области разрушает стереотипы и открывает современную Колыму, где снежные зимы, шум Охотского моря, нетронутая природа и золотоносные прииски.
 
Приморье - регион, где стартовало больше всего проектов в ТОР и свободном порту Владивосток, а еще регион славится своими праздниками, фестивалями и ресторанами.
 
Сахалинская область - единственный регион России, полностью расположенный на островах, но жизнь здесь кипит и зимой, и летом. Регион обладает интересной историей и удивительной природой, которой нет на материке.
 
Хабаровский край - один из самых промышленных регионов Дальнего Востока. Здесь развивается авиа- и кораблестроение, металлургические и фармацевтические производства.
 
Чукотка - самый северный из восточных регионов нашей страны. Территория региона почти целиком находится за полярным кругом. Этим автономный округ всегда привлекал и привлекает любителей северной романтики.
 
В вагоне Якутии, крупнейшего российского региона, территория которого размером с пять Франций, можно познакомиться с богатой якутской землей, с ее добросердечными жителями, увидеть фотографии месторождений алмазов и чудес северной природы. Бизнесу помогает режим ТОР. Например, здесь создан ювелирно-гранильный кластер, а благодаря теплице жители Якутска круглый год могут покупать свежие овощи и зелень.
 
В этом году Дальний Восток и вся страна празднуют 150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева - известного исследователя Дальнего Востока начала XX века, географа и этнографа, автора приключенческих книг об уссурийском охотнике Дерсу Узала. Приключенческие повести его авторства «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» пережили около 120 переизданий и были переведены на 30 языков. Об этом можно узнать в девятом вагоне «Дальневосточного экспресса».
 
Последний вагон получил название «Дальний Восток - место для инвестиций». Как рассказал генеральный директор АО «Корпорация Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев, внутри поезда представлена информация об особых возможностях, созданных на Дальнем Востоке, для развития различных бизнес-проектов. Здесь сформированы уникальные преференциальные режимы - территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, преференциальный режим на Курильских островах, специальный административный район на острове Русский и другие.
 
Кроме того, в каждом вагоне, отсканировав QR-коды, пассажиры смогут посмотреть ролики о регионах Дальнего Востока.
 
«Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более двух миллионов пассажиров Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.
 
Также вице-премьер пригласил москвичей и гостей столицы принять участие во Всероссийском конкурсе путешествий по Дальнему Востоку «Дальний Восток - земля приключений».
 
«В сентябре стартовал конкурс «Дальний Восток - земля приключений». Это новый конкурс. На участие в нем подано более 120 заявок. И несколько из них - из Москвы. Надеюсь, что люди, которые заявились, побывают на Дальнем Востоке, почувствуют его, а может быть, захотят там жить и работать», - сообщил он.