Юрий Трутнев на Донбассе
Юрий Трутнев на Донбассе
Полпред в ДФО Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов работу по восстановлению социальной инфраструктуры подшефных территорий в Донецкой Народной Республике, проведение частичной мобилизации на Дальнем Востоке и поддержку ведущих предприятий ДФО, участвующих в программе импортозамещения.
 
Как напомнил Юрий Трутнев, в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав Российской Федерации.
 
«Люди выбрали быть вместе с нами, вместе с нашей страной. Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным подписаны федеральные конституционные законы о вхождении указанных территорий в состав Российской Федерации. Этого дня люди ждали долгих восемь лет. Теперь, когда эти территории освобождены, наша прямая обязанность - наладить на них мирную жизнь», - отметил он.
 
В восстановлении территорий ДНР участвует семь дальневосточных регионов - Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области. «Мы должны привести в порядок новые российские территории.
 
На прошлой неделе в Донецкой Народной Республике я пообщался с людьми, в том числе с главами администраций, посетил отремонтированные детские сады и школы. Первоначальный список объектов, подлежащих восстановлению, включал 275 пунктов. Сейчас их уже более 300.
 
В этом году региональными группами субъектов ДФО отремонтировано 25 школ, 20 детских садов. Благоустроено 13 детских и 6 спортивных площадок. 93 участка автомобильных дорог приведено в нормативное состояние. Передано в пользование 75 единиц специальной автомобильной техники», - сказал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер отметил, что работа по восстановлению социальной инфраструктуры в подшефных территориях ведется в соответствии с установленными срокам и объемами работ. «В целом отзывы о работе дальневосточных регионов в подшефных территориях хорошие. Первый этап подходит к завершению. Люди видят результаты и очень тепло благодарят нас за поддержку», - резюмировал он.
 
Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов разработать и представить планы проведения ремонтно-восстановительных работ на 2023 год в подшефных территориях.
 
Обсуждался вопрос организации отдыха детей, проживающих на подшефных территориях. «Благодаря усилиям дальневосточных регионов более двух тысяч детей посетили детские оздоровительные учреждения на территории Российской Федерации. Заявок на организацию детского отдыха было много. Прошу глав регионов подготовить предложения, где ребята смогут отдохнуть на Дальнем Востоке во время летних каникул 2023 года», - обратился к руководству дальневосточных регионов полпред.
 
В ходе совещания губернаторы доложили о проведении частичной мобилизации в дальневосточных регионах. Как отметил Юрий Трутнев, заслушав доклады глав регионов, Дальний Восток выполняет в полном объеме задания по призыву граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Он поручил главам дальневосточных регионов взять на личный контроль обеспечение мобилизованных лиц и добровольцев всем необходимым обмундированием и снаряжением.
 
«На местах необходимо следить, чтобы у мобилизованных и добровольцев было все необходимое, чтобы они были должным образом экипированы и обучены. Для этого губернаторы должны лично проверять, как идет подготовка призывников, посещать мобилизационные пункты и учебные центры», - сказал он.
 
Рассматривались вопросы поддержки ведущих предприятий Дальнего Востока, участвующих в программе импортозамещения. «Условия работы этих предприятий в текущих условиях изменились. Вся экономика страны перестраивается. Мы должны поддерживать предприятия, которые помогают для обеспечения успешных действий нашей страны. И губернаторам, и Минвостокразвития надо приложить все усилия для того, чтобы задачи, стоящие перед этими предприятиями, были выполнены в полном объеме. Мы ведем эту работу вместе с Минпромторгом», - заметил Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер поручил Минвостокразвития России разработать предложения по поддержке данных предприятий Дальнего Востока для расширения существующих производств, привлечения кадров, обеспечения специалистов жильем.
* * *
 
Как Дальний Восток помогает восстановлению Донбасса
 
Семь дальневосточных регионов - Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области - помогают населенным пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру. Выполнение ранее данных поручений по восстановлению подшефных территорий проверил полпред в ДФО Юрий Трутнев. В прошлый приезд в июне вице-премьер поставил задачу по восстановлению социальной инфраструктуры к началу учебного года.
 
«Мы восстанавливаем российские территории. Здесь живут наши соотечественники. Люди приняли решение быть вместе с Россией. Они ждали этого восемь лет. Свою волю они выразили на прошедшем референдуме. И сейчас Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал законы о включении новых субъектов в состав нашей страны. Мы должны им помочь наладить мирную жизнь», - отметил Юрий Трутнев.
 
Полпред посетил города Дебальцево, Кировское, Шахтерск, Ждановка, Торез, Старобешевский и Амвросиевский районы. Юрий Трутнев во время общения с жителями подшефных территорий поздравил их с вступлением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. В свою очередь жители тепло благодарили дальневосточные регионы за их помощь в восстановлении городов и населенных пунктов.
 
Отдельное внимание полпред уделил вопросу ремонта школ и детских садов, оснащению учебных учреждений учебниками, компьютерами и другой техникой. Во время посещения образовательных учреждений Юрий Трутнев встретился с руководством школ и учителями, поздравил их с празднованием Дня учителя в России. Он пообещал, что школьники из подшефных территорий проведут летние каникулы на Дальнем Востоке.
 
Хабаровский край взял шефство над городом Дебальцево. Завершен капитальный ремонт яслей - детского сада №5 «Ладушки», городского Центра детского и юношеского творчества, централизованной библиотечной системы и Дебальцевского городского литературно-исторического музея. Проводится капремонт физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив», уже восстановлен бассейн. Отремонтированы объекты улично-дорожной сети. Городу передано пять новых пассажирских автобусов марки «ГАЗ», и предоставлены 16 единиц дорожной и специальной техники. Ряд работ по восстановлению города запланированы на следующий год. В частности, будут отремонтированы школы №2 и №6, ясли - сад №3 «Золотой ключик». Продолжатся работы по ремонту дорог.
 
Помощь городу Кировское оказывает Республика Саха (Якутия). Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 13 объектах социальной инфраструктуры, включая дом культуры, больницу, четыре объекта ЖКХ и т.д. Проводится капитальный ремонт средней школы средней № 2. Здание школы не обновлялось со времени постройки в 1980 году. Сейчас строительная готовность здания составляет 80 %. Все работы планируется завершить до начала ноября. Для школы уже закуплена мебель, оборудование для актового зала и спортзала, учебная литература по стандартам Российской Федерации. На работах по всем объектам задействовано 146 человек и 19 единиц техники.
 
В Кировском завершены работы по 18 объектам, в том числе проведены ремонт школы №1, многоквартирного дома, обновление дорог и восстановление освещения улиц, замена тепловых сетей. Продолжается закупка транспортных средств и трансформаторных подстанций для ЖКХ. Для учебных заведений приобретается оборудование и учебная литература. Жителям оказывается гуманитарная помощь. Благодаря поддержке властей Якутии более 500 детей из Кировского отдохнули в Краснодарском крае.
 
Сахалинская область взяла кураторство над Шахтерском. В здании МБОУ «Шахтерская средняя школа № 1» заменены окна и кровля, проведен капремонт столовой, обновлен фасад, частично благоустроена территория школы, в том числе отремонтирована детская площадка. Сахалинская область закупила для подшефного города 14 единиц транспортных средств и специальной техники для жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшее время для нужд Шахтерска будут приобретены многофункциональный трактор и аварийно-ремонтная мастерская. Продолжается восстановление кровли и окон жилых домов, проводится бурение и обустройство скважин для водоснабжения котельных и т.д.
 
В восстановлении города Ждановка принимает активное участие Магаданская область. Благоустроен «Парк ветеранов», отремонтированы зрительный зал и спортзал городского Центра культуры и досуга. Завершен капитальный ремонт яслей-сада № 3 «Уголек». Проводится благоустройство придомовых территорий, включая зону спортплощадок.
 
Приморский край помогает восстанавливать город Торез. Ремонтно-восстановительные работы выполнены на 22 объектах социальной инфраструктуры. Отремонтировано пять участков улично-дорожной сети общей протяженностью 6,3 км. Заменен аварийный участок Лутугинского водопровода общей протяженностью 3,7 км. Выполнены работы по замене оконных блоков и входных групп в четырех общеобразовательных школах, четырех детских садах и одной спортивной школе. Установлены одна спортивная и пять детских площадок. Завершен капитальный ремонт школы № 11. Он выполнен впервые со времени строительство здания в конце 70-х годов.
 
Республика Бурятия содействует восстановлению Старобешевского района. Закуплено оборудование для нужд ЖКХ. Продолжается ремонт «Старобешевской школы №1». Произведена замена кровли двух корпусов, крыльца обоих зданий, входных дверей, уличного освещения. Выполнена облицовка учебного корпуса сайдингом. Заменено асфальтовое покрытие двора. Продолжает закупаться учебное оборудование. Созданы два компьютерных класса, включающих 11 современных компьютеров. Для занятий физической культурой завезен новый спортивный инвентарь: мячи, маты и т.д. Для учеников младших классов установлены новые парты, которые регулируются по высоте. Для обучения по новым российским образовательным стандартам школа получила более 2 тысяч новых учебников и почти 3 тысячи рабочих тетрадей и учебных пособий.
 
Амурская область направляет силы и средства для оказания помощи Амвросиевскому району. Завершен ремонт Новоамвросиевской школы. Последние годы в здании температура не поднималась выше 14 градусов тепла. Сейчас система отопления заменена полностью, утеплена кровля и стены. Благоустроены четыре пришкольные территории. Для школ закуплена оргтехника, приобретены три школьных автобуса. Более 250 первоклассников получили в подарок «губернаторский портфель». Продолжаются работы по восстановлению двух школ, пострадавших от обстрела. В ближайшее время начнутся работы по ремонту еще одной школы.
 
По итогам осмотра хода восстановительных работ Юрий Трутнев поблагодарил руководителей рабочих групп от дальневосточных регионов и строителей за ответственный подход к восстановлению социальных объектов на подшефных территориях и поручил усилить работы по готовности новых населенных пунктов к отопительному сезону.
 
«В первую очередь мы должны были подготовить социальные объекты - школы, детские сады, спортзалы - к учебному году. Каждый родитель хочет, чтобы дети в сентябре шли в школу и начинали учиться. Это задача и родителей, и государства. А сейчас должны сделать все возможное, чтобы у людей была крыша над головой, и в домах были свет, тепло и вода», - сказал Юрий Трутнев.
 
В ближайшее время вице-премьер планирует провести совещание с главами дальневосточных регионов, на котором подведут итоги восстановительных работ в подшефных территориях и наметят план работ на предстоящий 2023 год. Также на совещании планируется обсудить проведение спортивных и культурных мероприятий в рамках взаимодействия Дальнего Востока и территорий Донецкой Народной Республики.