В Хабаровске 23 сентября состоялся митинг-концерт в поддержку референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Площадкой для него вновь стала набережная стадиона имени В.И. Ленина.
 
Участие в мероприятии приняли представители политических партий, краевых общественных, молодежных и ветеранских организаций, национальных общин края, волонтеры, а также жители и гости краевой столицы. Всего у сцены возле «Колеса обозрения» собралось около 4430 человек.
 
- 21 сентября президент Владимир Путин объявил, что Россия поддержит решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Сегодня мы собрались, чтобы выразить свою поддержку этому решению, и показать, наше единство. Нам очень важно, что возвращаются наши люди на родную землю. Нам важно, что люди будут под защитой. Потому что именно Россия первая протянула им руку помощи, понимая, что находиться под гнетом столько лет просто невозможно, - обратилась к собравшимся председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.
 
Слова поддержки также высказали соучредитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов, подполковник в отставке, заместитель председателя Хабаровского городского комитета ветеранов войны и военной службы Леонид Коробко, руководитель юнармейского поискового отряда «Журавли», участник боевых действий по защите народа ДНР с 2014 года, кавалер ордена мужества Олег Илюк, беженец из Мариуполя Александр Цараков и другие.
 
- Во вторник пройдут референдумы, и мы воссоединимся с российскими областями. Это не присоединение, а именно воссоединение. Я уверен, что эти территории вновь станут Россией, - отметил Олег Илюк.
 
В рамках концертной части мероприятия перед участниками митинг-концерта выступили ансамбль Восточного военного округа и творческие коллективы региона.
 
Напомним, референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях состоятся 27 сентября. Для граждан этих территорий, которые сегодня проживают в России, открыты избирательные участки по месту их пребывания, в том числе и в Хабаровском крае. Участок на площадке арены «Ерофей» в столице региона работает с сегодняшнего дня. Также с 23 по 26 сентября можно проголосовать вне помещения.