Заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин получил срок - 5 лет колонии
Заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин получил срок - 5 лет колонии
В городском суде Петропавловска-Камчатского оглашен приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке».
 
Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба.
 
Коллектив заповедника шокирован и намерен продолжать бороться за невиновных коллег. Защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения и вынесения оправдательного приговора.
 
Решением суда г. Петропавловска-Камчатского приговорены:
 
- начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
 
- заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
 
- заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
 
- бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
Суд также включил в приговор для всех осужденных возмещение в полном объеме солидарно суммы ущерба по иску и выплату крупных штрафов. Никто из сотрудников заповедника свою вину не признал, защита готовится к апелляции.
 
Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок так прокомментировал решение суда:
«Шок. Невиновные сотрудники взяты под стражу за выполнение своих должностных обязанностей. Мы продолжим за них бороться, иначе не знаем, как дальше жить и работать. Сейчас для нас один выход - идти в вышестоящие судебные инстанции и добиваться полного снятия с них обвинений. Кроме того, в заповеднике сейчас буквально чрезвычайное положение - без ключевых сотрудников он не сможет функционировать как раньше. Отправленные в тюрьму специалисты отвечали за важнейшие направления работы: науку, туризм, экономическое обеспечение. Сейчас Кроноцкому придется срочно принимать какие-то сложные решения, чтобы не оставить природу без защиты».
 
Представитель стороны защиты, адвокат Александр Андреев, выразил убежденность, что приговор по делу должен быть оправдательным. «Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной и вышестоящих судебных инстанциях. В силу закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В ходе рассмотрения уголовного дела Петропавловск-Камчатским городским судом в полном объеме исследованы имеющиеся в деле доказательства, и среди них нет ровным счетом никаких достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих вину», - констатирует защитник.
 
Как рассказал адвокат, даже основной свидетель обвинения - признавший свою вину и заключивший сделку со следствием руководитель компании-подрядчика В. Дрозд - в зале судебного заседания пояснил: ему вообще не понятно, что на скамье подсудимых делают работники заповедника.
 
По версии защиты, следствие фактически не смогло определить размер нанесенного предполагаемым преступлением ущерба, и был ли вообще этот ущерб. Нет и свидетельств того, что очистку участка особо охраняемой природной территории по вине сотрудников заповедника якобы не провели, и промышленные отходы остались на побережье океана.
 
В связи с этим защита будет добиваться пересмотра решения в суде высшей инстанции для полного снятия обвинения с осужденных и вынесения им оправдательного приговора.
 
Сразу после вынесения приговора руководитель Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок записал видеообращение к общественности:  https://vk.com/kronoki?w=wall-63043584_9232
 
ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», 15.7.22
https://kronoki.ru/ru/news/newswire/3062.html