Итоги Петербургского международного экономического форума сегодня подвели на рабочем совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
 
- Форум стал очень насыщенным для области. В рамках мероприятия были подведены итоги инвестиционного рейтинга среди всех российских регионов. Мы вошли в пятёрку сильнейших, наряду с Москвой, Тульской и Московской областями, Татарстаном. Это большой успех. Но важно не просто быть инвестиционно привлекательным регионом, но и реализовать задуманные планы, поэтому движемся, не снижая темп, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Как рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, на полях форума Сахалинская область подписала 11 соглашений, 7 из которых предполагают реализацию инвестиционных проектов, общий объем инвестиций составит свыше 47 миллиардов рублей.
 
В общей сложности проект предполагает возведение на 120,5 гектара почти 700 тысяч квадратных метров жилья. Стройка будет вестись в два этапа. На первом этапе «Самолет» планирует построить более 430 тысяч квадратных метров жилья средней этажности. На втором - свыше 250 тысяч.
 
Соглашений с группой компаний «Самолет» - одним из лидеров по объемам строительства жилья в стране - предполагает возведение на 120 гектарах в Корсакове почти 700 тысяч квадратных метров жилья. Стройка будет вестись в два этапа. На первом этапе «Самолет» планирует построить более 430 тысяч квадратных метров жилья средней этажности. На втором - свыше 250 тысяч. Первые дома планируют сдать уже в 2024 году.
 
В рамках развития сахалинского нефтегазового парка подписано соглашение с компанией «ФракДжет-Волга», которая будет производить и обслуживать нефтегазовое оборудование, а также наладит производство азота. Объем инвестиций превысит 1, 5 миллиарда рублей, проект намерены реализовать в 2024 году.
 
4 соглашения Сахалинская область подписала с Газпромбанком. Учреждение подключится к работе по созданию в регионе комплексной системы обращения с отходами. Стороны совместно реализуют проект по строительству десяти коммунальных объектов. В рамках проекта планируется создание ряда инфраструктурных объектов. Расположенные на севере Сахалина смогут принять 10 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. В центре острова - 44 тысячи тонн.  Мощность объектов на юге Сахалина составит 180 тысяч тонн в год. Сумма предполагаемых инвестиций по соглашению - порядка 7 миллиардов рублей.  Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 год.
 
Также Газпромбанк примет участие в финансировании строительства поликлиник - в Холмске, Углегорске, Южно-Сахалинске и его планировочных районах Дальнее и Хомутово. Общая площадь инфраструктурных сооружений по проекту может составить порядка 40 тысяч квадратных метров. В сутки они смогут принять 14 тысяч посетителей. Капитальные затраты по проекту оцениваются в 7,5 миллиарда рублей.
 
Соглашение с Газпромбанком по строительству средней образовательной школы в областном центре предполагает возведение нового учебного заведения на 24 тысячи квадратных метров. Оно сможет принять 1260 школьников.
 
Договорились и о сотрудничестве в создании кампуса в Южно-Сахалинске. Предполагается, что «Кампус СахалинTech» будет включать учебно-образовательный корпус, научно-лабораторный блок, библиотеку, конгресс-холл и общественно-деловые пространства с общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. Общежития студенческого городка общей площадью 39 тысяч квадратных метров позволят с комфортом разместить 1 800 студентов. Капитальные затраты по проекту составят 19,3 миллиарда рублей. Уже сейчас готовится к подаче заявка на федеральное субсидирование реализации этого проекта.
 
Еще одно соглашение, подписанное с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, предполагает возведение в Южно-Сахалинске детского сада и школы. В соответствии с дополнением к документу, вместо ранее запланированного многофункционального спортивно-досугового центра будет построено два самостоятельных объекта - дворец водных видов спорта и физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом. Оба комплекса, а также ледовая арена, которая входит в состав проекта, уже проектируются.
 
Дополнительно «Газпром» построит для жителей Южно-Сахалинска общеобразовательную школу и детский сад. Как ранее отметил Валерий Лимаренко, по окончании строительства объекты будут переданы в региональную и муниципальную собственность. Юные жители города будут посещать их на общих основаниях.