Поисковики
Поисковики
С 2 по 17 мая 2022 года в Еврейской автономной области проходила межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Более 60 человек приступили к исследованию местности в районе между Ольгохтой и станцией Урми с целью выявления границ боевых действий 9-11 января 1922 года и поиска неучтенных захоронений. Участниками стали активисты поисковых отрядов из города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, районов: Хабаровского, Вяземского, имени Лазо, Бикинского, Комсомольского, Николаевского, Ульчского, а также из Приморского края.  
 
Помощь в организации экспедиции оказали специалисты Регионального Центра патриотического воспитания Хабаровского края - Александр Лехтувье и Артем Карасев, методист МАУ МАУДО ДЮЦ «Восхождение» - Юлия Мирвис, а также специалист Дома молодежи Николаевского района - Михаил Адамович.
 
В рамках подготовки к экспедиции командой Хабаровского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» была проведена большая работа по изучению архивных документов.
 
Так, например, только в Российском государственном военном архиве было исследовано более 3 000 страниц оперативных сводок и донесений. Также благодаря работе специалистов двух регионов стало известно об утраченном захоронении бойцов НРА ДВР в этом районе, а также выявлена информация, что тела солдат белоповстанческой армии также оставались на поле боя долгое время незахороненными, о чем повествуют дневники обеих сторон.
 
С 2 по 17 мая 2022 года в ЕАО проходила межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке
С 2 по 17 мая 2022 года в ЕАО проходила межрегиональная поисково-исследовательская экспедиция на местах сражений в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке

 
Лагерь поисковиков
Лагерь поисковиков

 
Поиски продолжаются
Поиски продолжаются

 
Найденный патрон
Найденный патрон

 
Найденные патроны
Найденные патроны

 
Из архивной справки
Из архивной справки

 
Хотим отметить, что за 3 года совместной работы по «Хабаровскому походу» собран огромный массив материала, что немного меняет привычное нам описание тех событий, а также восполняет многие белые пятна.
 
Экспедиция проходила в рамках в рамках реализации проекта «Волочаевские дни» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (автор проекта - Татьяна Васильченко).
 
Проект является комплексным и направлен как на систематизацию, так и на распространение среди молодежи Хабаровского края исторических сведений о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. Так, в рамках проекта в феврале 2022 года в с. Волочаевка также прошел масштабный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни», который собрал более 2 000 человек.
 
«Наш проект особо актуален в преддверие 100-летия со дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке», - отметил председатель регионального совета ООД «Поисковое движение России» Никита Кобзев.
 
Организаторы экспедиции уверены, что реализация проекта - это мощный импульс для дальнейшего изучения исторического периода историками, краеведами, поисковиками, а также возможность распространить и популяризировать среди молодежи исторические знания.
 
РО ООД Поисковое движение России