Процесс модернизации жилищно-коммунального хозяйства ведется с учетом современных требований и напрямую связан с перспективами развития жилищного строительства в регионе.
 
За последние два года сфера жилищно-коммунального хозяйства автономии претерпела значительные изменения. Благодаря профильному национальному проекту благоустроено 72 общественных пространства и 28 дворов. Тысячи жителей области, выходя из своих домов, проводят время на комфортных и современных территориях.
 
Одних только новых автобусных остановок по области установлено 50 штук. Обустроено освещение в 38 населённых пунктах. В 14 населенных пунктах оборудованы контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов.
 
«Объекты жилищно-коммунального хозяйства должны круглогодично находиться в должном техническом состоянии для бесперебойной подачи коммунальных услуг. За последние два года выполнено 55 мероприятий по ремонту сетей, котельных, объектов водоснабжения и водоотведения в районах области. Без сбоев завершается отопительный сезон. Работа по модернизации сферы ЖКХ региона стала возможной при беспрецедентной поддержке Президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева», - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в рамках ежегодного отчета перед Законодательным собранием ЕАО.
 
В этом году в данном направлении запланирован ряд важных мероприятий. Так, в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрена реконструкция объектов питьевого водоснабжения в селе Валдгейм и поселке Смидович. На это будет потрачено почти сто миллионов рублей.
 
В муниципальных районах области будет продолжена работа по замене труб систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения; появятся новые модульные котельные, которые работают не только на угле, но и на таких экологичных видах топлива, как древесные и торфяные пеллеты.
 
Модернизация сферы ЖКХ идет с учетом перспективы роста жилищного строительства на территории ЕАО. В рамках ежегодного отчёта перед Законодательным собранием глава региона Ростислав Гольдштейн рассказал о планах застройки населённых пунктов.
 
«Мы нашли новую концепцию комплексной жилой застройки с компанией ФЛЭТ и сможем сократить сроки проектирования с 9 до 6 месяцев, вывести на рынок модульный конструктор для массовой жилой застройки. Для этого в 2022 году запланирована модернизация производственных мощностей Завода железобетонных изделий «Синтез», который почти 40 лет работает в регионе», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Помимо строительства жилых домов, ведется работа по возведению новых социальных объектов.
 
«Мы продолжаем реализовывать планы по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях области. В ближайшее время стартуют конкурсные процедуры по монтажу этих конструкций. Сами работы будут проходить летом. В мае продолжится строительство дома-интерната для престарелых граждан на 50 мест в Биробиджане. Окончание работ на объекте запланировано на август следующего года. В этом году также начнутся масштабные работы по строительству гидрозащитных сооружений в Ленинском районе. Они будут продолжаться до конца 2024 года. По каждому объекту разработан график, специалисты тщательно следят за его соблюдением, находятся на прямой связи с подрядчиками», - рассказал начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства ЕАО Владимир Петренко.