Прокуратурой края совместно с краевым УВД, краевым Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проводятся мероприятия по противодействию экстремистской деятельности в сети Интернет, в ходе которых выявляются факты размещения экстремистских материалов и публикаций.

 

Так, за период 2009 - 2010 года по результатам мониторинга выявлены факты размещения в сети Интернет материалов, освещающих деятельность Национал-большевистской партии, национал-социалистического движения «Славянский союз», религиозной организации «Свидетели Иеговы» (Общество «Сторожевой башни»), книги «Моя борьба» А.Гитлера (на сайтах электронных библиотек), а также видеоролика «Russia for Russians» (на сайте «youtube.com»). Все указанные материалы входят в перечень информационных материалов, признанных в установленном порядке экстремистскими.

 

Прокуратурами города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского и Верхнебуреинского районов по поручению прокуратуры края установлено, что к вышеуказанным сайтам имеется доступ у абонентов семи Интернет-провайдеров края.

 

Вместе с тем, обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности России, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещены издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

 

Согласно статье 5 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. В силу ст. 9 указанного Федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

На основании изложенного, прокурорами по результатам проверок в первом полугодии 2010 года в суды направлено 21 заявление с требованием об ограничении доступа к Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

 

В настоящее время федеральными судами края вынесено 8 решений об удовлетворении требований прокуроров, из которых вступило в законную силу 7. По трем заявлениям прокуроров блокирование доступа к сайтам произведено провайдерами в добровольном порядке в ходе судебного разбирательства.

 

Так, по заявлению прокурора города Комсомольска-на-Амуре решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре от 16 июля 2010 года на ООО «РА РТС «Роснет» возложена обязанность ограничить доступ к интернет - сайтам http://lib.rus.ec, http://thelib.ru, http://www.zhurnal.ru, http://web.archive.org, http://www.youtube.com посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP - адресов указанных сайтов в связи с размещением на них книги «Моя борьба» А.Гитлера, а также видеоролика «Russia for Russians» (на сайте http://www.youtube.com).

 

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Прокуратура Хабаровского края,

30.07.10

http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1280465465&archive=&start_from=&ucat=1&;

.
------
 
См. также: Именем Российской Федерации
Прокурор Комсомольска-на-Амуре чистит интернет уже в третий раз
«Решение суда Комсомольска-на-Амуре стопроцентно справедливо и разумно...»