С этих тем сегодня началось заседание правительства Сахалинской области, которое провел губернатор. Глава региона заслушал доклады по наиболее важным направлениям работы.
 
- Я лично встретился с руководителями основных предприятий торговли, выслушал их информацию. Хочу сказать, что они понимают ситуацию и следят за тем, чтобы продовольствие было доступно и по ценам, и по ассортименту. Мы со своей стороны обещаем им помочь по транспорту и доставке, - отметил Валерий Лимаренко.
 
По словам министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инны Павленко, во всех районах области проводится мониторинг. Цены на все социально значимые товары стабильны, ассортимент представлен в торговых точках в полном объеме. Запасов продуктов питания в регионе достаточно для стабильного обеспечения населения. Минсельхоз заключил соглашения с оптовиками и сегодня начались выплаты на субсидирование транспортных расходов поставок продовольствия.
 
Отметим, сахалинские власти ведут постоянную работу над тем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона. Так, в прошлом году в области возросло производство мяса, молока, яиц, картофеля и овощей.  Например, «Птицефабрика Островная» в 2021 году произвела 3,8 тысячи тонн мяса птицы. В 2022 планируется произвести 4 тысячи тонн, а в 2023 - 6 тысяч тонн, таким образом будет полностью обеспечена потребность региона. Производство яйца увеличат до 130 миллионов штук, также закрыв потребности Сахалина и Курил.
 
- На встрече с представителями банковской сферы мы договорились о том, чтобы вопросы по кредитному обеспечению предприятий строительного сектора рассматривались с участием правительства Сахалинской области. Все, что сегодня строится, будет строиться на прежних условиях. А все, что планируется, будет рассматриваться индивидуально. Будем работать над тем, чтобы все социальные объекты были построены, - сообщил губернатор.
 
Зампред правительства Антон Зайцев в докладе рассказал, что в банковской сфере ликвидность банков подтверждается Центральным Банком РФ. Объем денежных средств достаточен, чтобы удовлетворить потребности региональных отделений банков.