Вопросы строительства и состояния жилищно-коммунального хозяйства стали одними из основных тем обсуждения совещания по вопросу социально-экономического развития Сахалинской области в 2021 году и о планах развития на 2022 год, прошедшего под руководством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
 
«В области активно ведется строительство. Мы сегодня с губернатором Сахалинской области Валерием Игоревичем Лимаренко достаточно много внимания уделили этому направлению работы», - отметил Юрий Трутнев.
 
В 2021 году на Сахалине и Курилах сдали рекордный объем жилья - 500 тысяч квадратных метров или 7 тысяч квартир. Островной регион вышел на новый уровень в строительстве - больше одного «квадрата» в расчете на число жителей. Это один из лучших показателей в стране.
 
«Нам нужно строить жилье, чтобы как можно скорее переселить сахалинцев и курильчан из аварийных домов, предоставить арендные квартиры востребованным специалистам и позволить как можно большему числу людей улучшить свои жилищные условия. Мы первые закончили программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. При поддержке федерального центра в прошлом году приступили к реализации новой программы. Намерены решить проблему аварийного жилья за 5-6 лет», - сообщил Валерий Лимаренко.
 
Каждый год на островах вводят современные социальные объекты. В 2021-ом открылись три школы (в Макарове, Смирных и Рейдово на Итурупе), два детских сада (в Новотроицком и Дальнем), восемь фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий (в Долинском, Ногликском, Макаровском, Корсаковском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском районах), а также новейшая станция скорой помощи в Южно-Сахалинске.
 
В этом году планируется построить две школы (в Ногликах и Кировском Тымовского района), корпус южно-сахалинской поликлиники № 4, приобрести шесть зданий под ФАПы (в Долинском, Макаровском, Холмском, Ногликском районах и областном центре).
 
«Сахалинская область в этом году исполнила программу строительства социальных объектов по «Единой субсидии» без единого срыва и переноса. Учитывая, что у вас традиционно большой объем средств выделяется по «Единой субсидии» - это хороший результат», - считает Юрий Трутнев.
 
В вопросе модернизации ЖКХ ведущая роль отводится газификации. В 2018 году экологически чистое топливо было доступно только 14% сахалинцев и курильчан. Сегодня уровень газификации составляет уже 54%. В 2025 году островной регион намерен достичь 100-процентного показателя.
 
«Там, где нет газовой трубы, уже используем СПГ. Им обеспечивается ряд отдаленных населенных пунктах. В перспективе, начиная с 2023 года, будем вводить СПГ на Курильских островах. Эту программу реализуем с “Газпромом”», - пояснил губернатор.
 
В регионе реализуются программы комплексной модернизации систем теплоснабжения. Сейчас на Сахалине и Курилах работают 37 газовых котельных. Стоит задача - построить 92 газовых котельных и закрыть 145 угольных. Заключены два концессионных соглашения по объектам теплоснабжения в Долинском и Корсаковском районах.
 
Самые масштабные работы по модернизации систем водоснабжения намечены в Южно-Сахалинске. Заключено соответствующее концессионное соглашение с Росводоканалом.
 
В Сахалинской области внедряется раздельный сбор мусора. По этому экологичному пути с прошлого лета идет областной центр. В 2022 году на раздельный сбор ТКО должны перейти все районы Сахалина, а в 2023-м - Курильские острова.
 
Важнейшее направление - ремонт придомовых территорий. За прошлый год отремонтировали рекордное количество дворов - свыше 800. Задача на этот год - держать высокую планку.
 
На островах благоустроили 31 общественную территорию. План на этот год - 23 общественные территории. То, какие объекты привести в порядок, решают сами сахалинцы и курильчане.
 
В сфере ЖКХ применяются цифровые технологии. К примеру, во время ликвидации последствий недавнего мощного циклона была запущена цифровая карта. С ее помощью можно следить за ходом расчистки дворов и дорог.
 
Идет разработка мастер-планов Южно-Сахалинска и Корсакова. Развитие областной столицы будет идти по пути создания агломерации, куда, помимо Южно-Сахалинска войдут, близлежащие города Корсаков и Анива. Масштабное строительство уже развернулось в северной части Южно-Сахалинска. Здесь появятся два больших микрорайона на 800 тысяч квадратных метров. «Уюн» позволит обеспечить жильем 15 тысяч человек. В «Северном городке» смогут поселиться 25 тысяч жителей. В микрорайонах предусмотрены три школы, восемь детских садов, спортивные залы, библиотеки, современные общественные пространства. Подготовка мастер-плана города Корсакова осуществляется на основе результатов проведенного международного конкурса с привлечением архитекторов из разных стран.
 
Юрий Трутнев напомнил, что мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек разрабатываются по поручению главы государства. «Лучше мастер-планы будут представлены Президенту на Восточном экономическом форуме. Процесс будет конкурентным», - пояснил он.
 
Вице-премьер поручил губернатору Сахалинской области взять разработку мастер-планов под личный контроль. Отдельное внимание островным властям поручено обратить на необходимость привлечения населения к разработке мастер-планов и проведения открытых обсуждений реновации городов.