Б. Слепцов
Б. Слепцов

Памятник Сталину, который коммунисты пытаются поставить от имени всех ветеран, продолжает вызывать массовые скандалы в обществе. На этой неделе неожиданно высказался глава Совета ветеранов Якутии Будимир Слепцов. В интервью официозной «Российской газете» он  заявил, что возглавляемая им организация не имеет никакого отношения к покупке и транспортировке памятника Сталину.

 

УЖ ЛУЧШЕ НИГДЕ, ЧЕМ НА БОЛОТЕ

 

— Возглавляемый вами Совет ветеранов был инициатором установки памятника Сталину в Якутске?

 

— До определенного времени.

 

— Это как?

 

— У нас два года назад состоялся республиканский пленум Советов ветеранов, где выступили наши участники Великой Отечественной войны. И они внесли предложение об установлении памятника к 65-летию Победы. Место — площадь Победы. Мы голосовали, и большинством было принято решение обратиться к мэрии и гордуме, чтобы нам выделили место на площади Победы или в Сквере ветеранов. Мы договорились, что если будет решение собирать деньги, то мы их соберем. Просьбу выделить участок мы отправили Заболеву. Ждали. Потом ваша газета провела народный референдум, и выяснилось, что противников установки памятника оказалось больше, чем сторонников. Мэр Заболев запретил. Городская Дума запретила тоже и развернуто аргументировала, почему отказывает. Вот мы и остановили сбор денег. Как мы потом будем отчитываться перед ветеранами, если нам запретили? Перед праздником было две встречи мэра Заболева с ветеранами. Я участвовал в них. И мэр еще раз сказал, что против памятника Сталину.

 

— То есть вы дисциплинированно не идете на конфронтацию с городской властью?

 

— Разумеется. Мэра горожане выбирали. Мы действуем в рамках закона и порядка. Каждый памятник или любое другое сооружение в городе Якутске должно быть санкционировано муниципалитетом. Иначе начнется анархия. Если бы на памятник были соответствующие разрешительные документы, мы бы с удовольствием установили памятник.

 

— Вы — глава ветеранской организации. Большинство ваших членов — коммунисты…

 

— Прежде всего мы ветераны. Совет ветеранский, а не коммунистический. Коммунист — это политическое ощущение человека. Коммунисты Ил Тумэна  настаивали, чтобы мы более жестко проявляли позицию к городской власти, чтобы приводили на митинги как можно больше ветеранов. Мы ясно сказали: «Нет. Мы будем действовать в рамках закона». Насильно ставить памятник мы не собираемся. Кстати, этот памятник, который привезли из Северной Осетии, мы, Совет ветеранов, не заказывали. Коммунисты заказали памятник без согласования с нами. Мы туда ни копейки не вложили. Его заказали на свой страх и риск коммунисты. Я Губареву говорил не один раз: «Нельзя так! Мы же с вами ни с кем этот памятник не согласовали! С нами договора никакого нет! Зачем вы заказываете его за такие бешеные деньги? Оплачиваете, транспортируете?..» Кроме того, мне не нравится памятник, который привезли. И, кстати, то место у ДОСААФа, где хотят установить, мне совершенно не нравится. Ветераны вообще категорически против этого места!

 

— ???

 

— Это же болото! Место очень плохое. Это же позор ставить там Сталина! Там, в ДОСААФе, есть Музей боевой славы, где Сталин уже есть. Зачем он на улице нужен еще? Место для Сталина — это площадь Победы или Сквер ветеранов.

 

— То есть или на площади Победы, или нигде?

 

— Верно. Уж лучше нигде, чем на болоте.

 

— Ситуация очень напряженная. Как вы предлагаете из нее выйти?

 

— Мне очень часто звонят председатели советов ветеранов из улусов. Спрашивают: «Как там памятник Сталину?». Я им, как вам, объясняю, разъясняю, что нам места не дали, поэтому и памятника нет. Нельзя же так. Мы живем в правовом государстве пока еще. Но желание поставить памятник есть!  

 

В ЯКУТИИ ОСТАЛОСЬ ОКОЛО 700 ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

 

— Давайте забудем о Сталине. Закончились празднования юбилея Победы. Как эти дни перенесли ветераны?

 

— В целом происшествий нет. Кто-то немножко болеет, люди у нас между 80 и 90 лет, немолодые уже. Мы в городе и улусах провели юбилейные мероприятия на достойном уровне. Все, что наметили, выполнили. Почему прошло гладко? Мы готовились к этому празднику с 2006 года, как только вышел Указ президента Якутии. Были предусмотрены финансовые средства на социальную защиту ветеранов войны и тыла —  896 миллионов рублей. Это очень большие деньги, которые мы распределили по годам. Наши делегации ездили на годовщины Курской битвы, освобождение Украины, Белоруссии. Ездили в Ленинград, Волгоград и прочие регионы бывшего СССР. Мы отмечали 100-летия героев Советского Союза Охлопкова, Чусовского. Масса мероприятий была.

 

— Сколько сейчас в республике ветеранов Великой Отечественной войны?

 

— Около 700 человек — это оставшиеся в живых участники войны. И более 50 жителей блокадного Ленинграда.

 

— Все ли они по распоряжению президента Медведева обеспечены жильем? Наша республика справилась с поставленной задачей?

 

— Когда праздновали 60-летие Победы, там специальная программа работала по строительству жилья для участников войны. Это еще пять лет назад было. 560 квартир было сдано, в Якутске ввели 120-квартирный дом на улице Островского. В улусах тоже много домов построили. И вот к 65-летию Победы вышел Указ президента Медведева об обеспечении жильем ветеранов и их вдов. Раньше ведь вдовы не обеспечивались квартирами.  До 9-го мая 556 участников войны и вдовы получили однокомнатные квартиры.

 

— Все?

 

— Нет. Только те, кто встал в очередь и был в списках до 31 марта 2005 года.

 

— То есть задание Медведева не выполнено? Он же ясно сказал: до 9-го Мая обеспечить жильем всех. И тех, кто встал в очередь до 2005, и тех, кто в ней не был…

 

— Они должны получить квартиры (и ветераны, и вдовы ветеранов) до 1-го января 2011 года.

 

— И сколько таких?

 

— 680 с лишним человек. Это большая задача, мы осознаем, потому что в бюджете на 2010 год таких средств не предусмотрено. Львиную долю нам выделяют федералы, но и мы сейчас тоже с суммами определяемся. Большинство этих людей, кстати, изъявили желание получить квартиры в Якутске. Министр строительства Дериповский обещает, что квартиры будут найдены.

 

НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ ЕСТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

 

— Вам нравится, как отремонтировали площадь Победы?

 

— В этом году мэрия привела ее в нормальное состояние. Ветераны довольны. Хорошо покрыли мрамором стелу, арка эта хорошо смотрится, мостовую добротно сделали. Но на площади масса недоработок и шероховатостей! Стройка, во-первых, не закончена, а кое-что вообще надо срочно менять.

 

— Например?

 

— Не везде заасфальтировали площадь, должны еще появиться города-герои, а менять надо грамматические ошибки! Я там ходил и делал людям замечания. На барельефе написано, сколько человек ушли из таких-то улусов Якутии на войну. И написали: «Погибли или пропали без вести». Вот союз «или» там вообще не к месту, там должен быть союз «и». Потому как или все погибли, или все пропали без вести. Зачем же всех объединять?

 

— Площадь Победы хоть как-то привели в порядок. А ваш Совет не поднимал вопрос о реконструкции Вечного огня?

 

— Тут проблема в том, что Вечный огонь — это бесхозный объект. Площадь Марата в годы Советской власти придумали в честь бойцов, павших в годы гражданской войны. А сейчас героями стали их враги, белогвардейцы. Все поменялось. У нас руки не доходят. Этот вопрос должен решать город. Это история, какая бы она ни была. Это наша память. Вандализма там много. Молодые там пьянствуют, ночуют. Площади Марата необходим официальный статус.

 

Беседовал Михаил Романов,

«Якутск Вечерний», 14.05.10.

 

Справка «ЯВ»

 

Общественному объединению ветеранов Якутии 22 года. Всесоюзная учредительная конференция проходила в 1986 году в Москве. В течение следующего года были сформированы региональные подразделения, следом вертикаль, охватившая ветеранов на всех уровнях вплоть до небольших сельских поселений, городских микрорайонов. I Якутская республиканская конференция ветеранов войны и труда состоялась 3 марта 1987 года. До этого года в Якутии более четверти века действовал Республиканский клуб революционной, боевой и трудовой славы, в котором состояли 27 участников гражданской войны, 1276 воинов-фронтовиков, 1627 ветеранов тыла и труда.  Сейчас Совет ветеранов — это 36 городских и улусных подразделений, 612 «первичек» и более 100 тысяч ветеранов всех категорий. Сейчас в составе Совета ветеранов Якутии около двух тысяч ветеранов войны и тыла.