Первый заместитель председателя законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской обещает наладить диалог с представителями всех фракций/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Первый заместитель председателя законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской обещает наладить диалог с представителями всех фракций/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Хабаровская краевая дума на своем втором заседании избрала на должность первого вице-спикера (ранее в иерархии думы она была без приставки «первый») депутата из Совгаванского района Сергея Луговского. Оппозиция не поддержала выдвинутую единороссами кандидатуру господина Луговского из-за того, что она не была заранее согласована со всеми фракциями. Консультации по вакантному месту вице-спикера на общественных началах продолжаются.

 

Вчера законодательная дума Хабаровского края пятого созыва, избранная 14 марта, провела свое второе заседание. Первым вопросом в повестке значилось избрание сразу двух руководителей регионального парламента: заместителя председателя, который не был избран на предыдущем заседании, как пояснял спикер думы Сергей Хохлов, из-за затянувшихся консультаций (см. „Ъ“ от 7 апреля), и первого заместителя председателя. Последняя должность появилась в думской иерархии буквально на днях: ради принятия соответствующих поправок в законы о думе и о статусе депутата краевые парламентарии собирались на внеочередном заседании 15 апреля. Поправки, принятые депутатами, как пояснили „Ъ“ в аппарате думы, повысили пост простого заместителя до ранга первого заместителя и ввели дополнительную должность вице-спикера.

 

Однако определить вчера, кто же займет дополнительный руководящий пост, краевой думе не удалось. Открывая заседание, Сергей Хохлов обратился к коллегам с просьбой исключить из повестки вопрос об избрании своего обычного заместителя. «К сожалению, консультации продолжаются — тяжело даются мне заместители», — пояснил господин Хохлов. Как и предсказывал „Ъ“, фракция «Единой России», имеющая в заксобрании подавляющее большинство, в качестве кандидата на должность первого вице-спикера выдвинула избранного депутатом по Совгаванскому округу бывшего главу районного собрания депутатов, ранее возглавлявшего администрацию района, главу фракции единороссов в думе пятого созыва Сергея Луговского. Остальные фракции (КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР) альтернатив господину Луговскому выдвигать не стали.

 

В краткой презентационной речи Сергей Луговской заверил коллег, что намерен активно заниматься законотворчеством, работой с наказами избирателей и «конструктивным, плодотворным сотрудничеством с фракциями». Однако представители оппозиции подвергли сомнению практически все тезисы господина Луговского. Так, лидер фракции справороссов Сергей Ящук, спросив господина Луговского, являлось ли выдвижение на пост неожиданностью лично для него («Да, откровенно говоря, было, но выдвинули меня, конечно, не сегодня», — ответил Сергей Луговской), уточнил: «А с кем из руководителей фракции вы проговаривали вопрос своей поддержки?». «Мы так вопрос не ставили. Разговаривали с руководителями фракций буквально вчера, но не о кандидатуре, а о взаимодействии», — признал господин Луговской. Другой справоросс Михаил Сорокин допустил уже прямой выпад в адрес господина Луговского. «Вы работали в думе Совгаванского района, у меня есть сведения, что более половины ее актов было опротестовано прокуратурой. Вы не перенесете к нам сюда эту практику?», — поинтересовался парламентарий. «Дума — орган коллегиальный, у нас здесь работает юридический аппарат. А что до того, сколько опротестовано законов — вы знаете, в 2005 году (господин Луговской возглавил думу в 2009 году — „Ъ“) происходила реформа местного самоуправления, и в целом много актов опротестовано того периода, не только районного собрания депутатов», — парировал Сергей Луговской. «Законы принимал не один Сергей Леонидович, а вся дума, и ошибки, к сожалению, бывают», — вступился за коллегу спикер краевой думы Сергей Хохлов.

 

В ходе тайного голосования, как сообщила коллегам избранная главой счетной комиссии председатель комитета по гос-строительству Татьяна Мовчан, кандидатуру господина Луговского поддержали 19 депутатов, против него высказались пятеро законодателей (по данным „Ъ“, это представители КПРФ и «Справедливой России»), и один бюллетень оказался незаполненным.

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил вчера „Ъ“, что задержка в определении кандидатуры вице-спикера краевой думы — это «нормально». «Эта должность предполагает работу на общественных началах. Ее не было раньше, и мы ввели ее для того, чтобы улучшить, усилить руководство думы — в помощь, так сказать, председателю. Я не возражал, чтобы в думе появился еще один руководитель, но это скорее статусная должность», — пояснил глава региона. По словам господина Шпорта, Сергей Хохлов уже предлагал ему вместе подыскать кандидатуру на вновь введенную должность. «Тот, кому ее предложили первоначально, отказался. Мы договорились, ввели новую норму, но оказались не готовы», — прибавил губернатор. Консультации о кандидате на должность вице-спикера на общественных началах, заверил „Ъ“ источник в регполитсовете партии власти, пока продолжаются.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 76 (4374) от 29.04.10.