Даниил Назарян
Даниил Назарян
Молочное хозяйство в посёлке Приамурский Еврейской автономной области развивается благодаря участку, приобретённому по программе «Дальневосточный гектар». Фермер Даниил Назарян расширил надел для того, чтобы связать пастбища и посевные с фермой и сыроварней, а в перспективе - масштабировать бизнес. О своих планах он рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.
 
«В 2013 году мы решили расширить семейный бизнес за счёт нового направления - молочной фермы. Приобрели животноводческое хозяйство на 120 голов и подняли его до 349 к концу прошлого года. Сейчас стоим перед новым этапом в развитии предприятия, тут нам помогает «дальневосточный гектар», - рассказывает получатель земельного участка Даниил Назарян.
 
По его словам, ферма сначала была ориентирована исключительно на производство молока, причём местные жители приобретали его на переработку реализовывали сметану и творог на рынках в Биробиджане и Хабаровске. По мере приобретения опыта было решено самостоятельно заняться переработкой - предприниматели построили сыроварню. Параллельно с развитием сыроварни - в 2018 году - предприниматели взяли землю по программе «Дальневосточный гектар» и отсыпали на нём дорогу, чтобы связать удобной логистикой посевные и пастбища с фермой и сыроварней. Сегодня молочная продукция представлена не только на фермерских ярмарках, но и в крупнейшей дальневосточной продуктовой сети.
 
«Наше семейное дело растёт и для дальнейшего развития требуется не только развитие производственных мощностей, но и удобная логистика по территории. Раньше наши участки были разъединены, а теперь мы можем быстро доставлять необходимые ресурсы на переработку. В будущем планируем строить новые мощности, и сегодня наша задача найти партнёров и привлечь средства», - рассказывает Даниил.
 
Предприниматели планируют на базе своего предприятия создать кооперацию с другими фермерами и обладателями «дальневосточных гектаров» и за счёт укрупнения производства получить дополнительные рынки сбыта, в том числе Приморский край. А также расширить ассортимент. Кроме того, рассматривается возможность получения дополнительных гектаров, когда будет оформлены в собственность существующие участки. На сегодняшний день сыроварня производит более 10 наименований сыров, среди которых чечел, сулугуни, моцарелла, буррата, шевр и другие. За развитием проекта можно наблюдать в социальной сети Инстаграм: @dancho_cheese.
 
Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров для фермерского или рекреационного проекта.
 
Оформление «дальневосточного гектара» проводится через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.