Либеральная идея, в том виде, как её подносили Егор Гайдар, Герман Греф и Алексей Кудрин не получила никакой поддержки в народной среде. Сторонники личной свободы, свободы слова, частной собственности и свободного рынка так исказили эти понятия, что слово «либерал» стало ругательством.
  
Борис Немцов и Алексей Навальный из всей системы либеральных ценностей поставили на первое место борьбу с коррупцией. Неприкрытое воровство властвующих чиновников вызывает раздражение и ненависть у значительной части населения. Коррупция обесценивает честный труд и подтверждает народную истину: от трудов праведных не наживёшь палат каменных.
  
Если в начале ХХI века носители либеральных идей могли с трудом набрать три процента голосов избирателей, то сейчас борьбу с коррупцией поддерживает примерно 20% российского электората. Знаменем этой борьбы является Алексей Навальный.
  
На честных выборах партия Навального, в случае её регистрации, могла бы опередить КПРФ и ЛДПР.
  
На левом фланге, у коммунистов нет никакой работы над ошибками, нет желания осовременить марксизм-ленинизм под реалии ХХI века. Ленинские лозунги «Фабрики – рабочим!», «Земля – крестьянам!» - никого не подвигнут, даже не заставят подняться с дивана.  
  
Геннадий Зюганов и те люди, которые называют себя последователями Ильича, за 30 лет постсоветского развития России не предложили внятной программы действий для построения социализма в России. Их электоральным «источником» является ностальгия старших поколений по усопшему Советскому Союзу. Этот «источник» с течением времени высыхает, а современную молодежь не вдохновляют идеи «времён очаковских и покоренья Крыма».
  
Нет умственной работы над тем, как изменить вектор развития России в сторону справедливости и социалистических ценностей.